Здавалка
Главная | Обратная связь

Р и с. 23. Схема расположения валков при нанесении



пластмассовой пленки:

1 – разматыватель пленки; 2 – стальные ролики; 3 – гуммированный
ролик (приводной)

Нумерация иллюстраций может быть сквозной (через все текст) или индексационной (поглавной). Единый принцип нумерации обязателен для всех нумерационных рядов издания (рубрики, таблицы, формулы, иллюстрации).

3.5.2.4 Графики, используемые в качестве иллюстраций, могут быть построены в любой возможной системе координат. Рекомендуется наиболее распространенная прямоугольная система координат. Оси координат вычерчиваются сплошными толстыми линиями без нанесения стрелок на концах их.

Если необходимо показать не только характер зависимости (зависимостей) графика, но и числовые значения для отдельных точек линии (линий) графика, то на осях графика строятся шкалы (равномерные, логарифмические, полулогарифмические и т.п.).

Масштабы шкал по осям графика следует выбирать из условия максимального использования всей площади графика. Цифры шкал наносятся у осей координат снаружи графика.

При наличии на осях графика шкал должна быть построена, как правило, координатная сетка. Расстояние между соседними линиями сетки рекомендуется принимать не менее 5 мм в соответствии с рисунком 1.

3.5.2.5 При небольшом количестве линий на графике (2–3 линии) они вычерчиваются сплошной, штриховой, штрихпунктирной и т.п. При большем числе кривые нумеруются.

Если линии графика различаются значениями третьего параметра, то числовые значения этого параметра могут быть проставлены или на линиях, или вне их на выносках, заменяя нумерацию линий.

Для показа на графиках экспериментальных точек рекомендуется применять следующие типографские знаки: Å, ·, *, ¨, à, Ä и др.

Неправильно Правильно

 

Р и с. 1. Пример представления графика

 

3.5.2.6 Графики должны иметь минимум надписей. Все пояснения, указания и другие надписи рекомендуется выносить в текст под рисунок.

Наименование величин, значения которых откладываются на шкалах осей графика, как правило, записывается полностью. Допускается заменять полное наименование этих величин буквенными обозначениями, которые должны поясняться в тексте документа или в подрисуночном тексте. Единицу измерения этих величин следует указывать только при наличии шкал. Буквенное обозначение и единицу величины необходимо писать в продолжение чисел шкалы осей координат вместо последнего числа шкалы. Надписи на графиках, как правило, не должны выходить за пределы графика в соответствии с рисунком 2.

Количество знаков в числах шкалы должно быть минимальным, для чего следует использовать приставки для образования кратных и дольных единиц в соответствии с рис. 2. В тех случаях, когда дробные числа шкалы многозначны, рекомендуется вводить постоянный множитель вида 10n в соответствии с рис. 3.

Если шкалы на осях начинаются с нуля, то нуль на их пересечении ставится один раз в соответствии с рис. 2. Во всех других случаях ставятся оба значения в соответствии с рис. 3.

Для нумерации линий графика и представления числового значения третьего параметра следует применять арабские цифры. В отдельных случаях допускается применять буквы и римские цифры.

Неправильно Правильно

Р и с. 2. Пример представления графика

Неправильно Правильно

 

Рисунок 3. Пример представления графика

 

Таблицы

3.5.3.1 Цифровой материал, как правило, должен оформляться в виде таблиц, как представлено на рис. 4. Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей.

Таблицы в тексте обозначаются словом Таблица, имеют номер и, как правило, должны иметь заголовок, который следует выполнять строчными буквами (кроме первой прописной) и помещать через тире после номера таблицы в той же строке. Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Обозначение таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку как показано на рисунке 4.

 

Таблица «номер» – «Заголовок таблицы»

 

   
     
       
       

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.