Здавалка
Главная | Обратная связь

Р и с. 4. Пример построения таблицы



 

 

При переносе части таблицы название помещают только над первой частью таблицы, нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят.

3.5.3.2 Таблицу следует располагать в тексте непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

На все таблицы должны быть ссылки в тексте. При ссылке следует писать слово таблица с указанием ее номера.

Нумерационный заголовок нужен для того, чтобы упростить связь таблицы с текстом: при ссылке в тексте следует указать: таблица 3.1. Обычно нумерационный заголовок выключается в правый край набора и чаще выделяется курсивом или разрядкой. Нумерационный заголовок может быть без ущерба заменен номером, поставленным в подбор с тематическим заголовком, как показано на рисунке 4.

Система нумерации может быть сквозной через все издание, сквозной постатейно, индексационной (поглавной). Если таблица единственная в издании или в статье, ее не нумеруют. Наиболее распространенная и удобная форма: слово Таблица и ее номер арабскими цифрами (без знака номера перед ними, без точки в конце) ставят над тематическим заголовком.

Тематический заголовок ставится над таблицей под ее нумерационным заголовком, выделяется шрифтом (курсив или полужирный), без знака препинания в конце. Над продолжением таблицы на новой полосе помещается заголовок типа Продолжение таблицы 7(если таблица на этой полосе не оканчивается) или Окончание таблицы 7 (если таблица здесь завершается).

3.5.3.3 Заголовки граф таблицы начинают с прописных букв, а подзаголовки, если они составляют одно предложение с заголовком граф, – со строчных. Подзаголовки граф, имеющие самостоятельное значение, пишутся с прописной буквы. В конце заголовков и подзаголовков знаки препинания не ставятся. Заголовки указываются в единственном числе, в именительном падеже.

Ячейка головки над боковиком не должна оставаться пустой.

Диагональное деление головки таблицы не допускается.

Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

3.5.3.4 Если графы или строки таблицы выходят за формат листа, то таблицу делят на части, которые в зависимости от особенностей таблицы, переносят на другие листы или помещают на одном листе рядом (таблица 1) или одну под другой (таблица 2).

Если за формат листа выходят строки, то в каждой части таблицы повторяют головку (таблица 1). Если за формат листа выходят графы, то в каждой части таблицы повторяют боковик (таблица 2).

Слово Таблица и заголовок указывают один раз над первой частью таблицы. Над последующими частями пишут слова Продолжениетаблицы или Окончание таблицы, например: Продолжение таблицы 5.

Например:

Таблица 1 – Размеры болтов, мм Продолжение таблицы 1

d 1,6 2,0 2,5 3,0   d 1,6 2,0 2,5 3,0
L 0,35 0,4 0,45 0,7 D 3,4 4,4 5,5 6,0
d1 1,6 2,0 2,5 3,0 r 0,1 0,1 0,1 0,1
S 3,2 4,0 5,0 5,5 d3 - - - -
H 1,1 1,4 1,7 2,0 d4 - - - -

 

Таблица 2 – Размеры гаек, мм

 

Диаметр резьбы, d M4 M5 М6 М8 М10 М12
Шаг резьбы (крупный), p 0,70 0,80 1,00 1,25 1,50 1,75
Размер под ключ, S 7,0 8,0 10,0 14,2 16,0 18,0
Высота гайки, m 3,2 4,7 5,2 6,8 8,4 10,8

 

Продолжение таблицы 2

 

Диаметр резьбы, d М16 М20 М24 М30 М36 М42
Шаг резьбы (крупный), p 2,00 2,50 3,00 3,5 4,0 4,5
Размер под ключ, S 24,0 30,0 36,0 46,0 55,0 65,0
Высота гайки, m 14,8 18,0 21,5 25,6 31,0 34,0

 

3.3.3.5 Графа «№ п/п» в таблицу не включается.

При необходимости нумерации показателей, параметров или других данных номера могут указываться в боковике таблицы перед их наименованием.

Для облегчения ссылок в тексте документа допускается нумерация граф (таблица 3). Неприменима нумерация граф для последующей замены ею головки в продолжающейся части таблицы на другой полосе. Если таблица не уместилась на одной полосе и продолжается на другой или на нескольких последующих полосах, то головка ее должна быть повторена на каждой новой полосе. В таблицах, помещаемых на полосе «лежа» на разворот, головка повторяется на каждой четной полосе.

3.5.3.6 Если цифровые данные в графах таблицы выражены в различных единицах физических величин, то их указывают в заголовке каждой графы.

Если все параметры, приведенные в таблице, выражены в одной и той же единице физической величины, то ее сокращенное обозначение физической величины помещается над таблицей (табл. 1, табл. 2) или указывается в заголовке граф (табл. 4).

Если в таблице помещены графы с параметрами, выраженными преимущественно в одной единице физической величины, но есть графы с параметрами, выраженными в других единицах физических величин, графы с преобладающей единицей физической величины объединяются общим заголовком с указанием единицы физической величины.

Сведения о других единицах физических величин приводятся в заголовках соответствующих граф, как показано в таблице 4.

Если параметры одной графы имеют одинаковые значения в двух или более строках, то допускается вписывать этот параметр в таблицу для этих строк только один раз, как представлено в табл. 4.

Если все данные в строке приведены для одной физической величины, то единицу физической величины указываются в соответствующей строке боковика таблицы, как представлено в таблице 3.

3.5.3.7 Слова «более», «не более», «менее», «не менее», «в пределах» следует помещать рядом с наименованием соответствующего параметра или показателя (после единицы физической величины, отделив их запятой) в боковике таблицы, как представлено в таблице 3, или в заголовке графы.

Повторяющийся в графе текст, состоящий из одного слова, допускается при отсутствии горизонтального графления заменять кавычками. Повторяющийся текст, состоящий из двух или более слов, при первом повторении заменяется словами То же, а далее – кавычками, как приведено в таблице 5.

Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических и химических символов не допускается.

Если цифровые или иные данные в таблице не приводятся, то в графе ставится прочерк, как показано в таблице 1.

Цифры в графах таблицы, как правило, должны располагаться так, чтобы классы чисел во всей графе были один под другим, исключение составляют случаи, аналогичные указанным в таблице 2.

Числовые значения величин в одной графе должны иметь, как правило, одинаковое количество десятичных знаков.

Например:

Таблица 3 – Основные характеристики труб

Наименование параметра Норма для типа
Р-25 Р-75 Р-150 Р-300
  1. Максимальная пропускная способность, дм3/с, не менее 2. Масса, кг, не более                  

 

 

Таблица 4 – Основные характеристики труб

 

Размеры, мм Масса, кг
D1 D L L1 L2
   

 

Таблица 5

 

Наименование отливки Положение оси вращения
Гильза цилиндрическая То же » Горизонтальное » »

 

3.5.3.8 Таблицу с большим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть под другой в пределах одной страницы. Если строки и графы таблицы выходят за формат страницы, то в первом случае в каждой части таблицы повторяется головка, во втором случае — боковик.

3.5.3.9 Таблица на листе может иметь как книжное, так и альбомное расположение.

Формулы

Набор математических и химических формул по всему изданию должен быть единообразным по применению шрифтов и знаков, по способу выключки формул, набранных строками (в «красную строку», т.е. по центру строки; в левый край; с заданным отступом от левого края), по применению индексов, линеек.

Однострочные математические и химические формулы, основные строки математических формул должны быть набраны шрифтом тех же гарнитуры и кегля, что и текст, к которому они относятся.

3.5.4.1 В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные государственными стандартами.

3.5.4.2 Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, должны быть приведены непосредственно под формулой после формулы ставится запятая. Описание каждого символа дается с новой строки в той последовательности, в какой они приведены в формуле. Для символов и коэффициентов, числовые значения которых принимаются при расчете по приведенной формуле впервые, после описания их через запятую приводится численное значение этой величины. Первая строка объяснения (экспликации) должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него.

Например:

(1)

где Nколичество транспортных средств для перевозки груза;

L – расстояние транспортировки груза, км;

Q – грузоподъемность транспортного средства, т;

kQ – коэффициент использования грузоподъемности, для сена
kQ = 0,6;

v – средняя скорость при транспортировке, км/час;







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.