Здавалка
Главная | Обратная связь

ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ



3.1. Общее руководство и контроль за ходом выполнения выпускных квалификационных работ осуществляется заместителем директора по учебной работе. Текущий контроль за выполнением индивидуальных заданий осуществляют руководители ВКР, классные руководители.

3.2. Темы выпускных квалификационных работ определяются преподавателями профессиональных модулей, обсуждаются на заседании ЦМК и утверждаются на заседании Методического совета не позднее первого ноября текущего учебного года. Студенту предоставляется право выбора темы выпускной квалификационной работы из предложенного перечня. Студент имеет право предложить свою тематику с обоснованием целесообразности ее разработки для практического применения.

3.3. Для подготовки выпускной квалификационной работы студенту назначается руководитель. К каждому руководителю может быть одновременно прикреплено не более 8 студентов. Кроме основного руководителя могут быть назначены консультанты по отдельным вопросам выпускной квалификационной работы.

3.4. Закрепление примерных тем выпускных квалификационных работ (с указанием руководителя и сроков выполнения) за студентами оформляется приказом директора не позднее первого декабря текущего учебного года. Уточнение тем ВКР производится не позднее первого июня и оформляется приказом директора.

3.5. Основными функциями руководителя выпускной квалификационной работы являются:

· Руководство разработкой индивидуального плана подготовки и выполнения выпускной квалификационной работы;

· Консультирование по вопросам содержания и последовательности выполнения выпускной квалификационной работы (назначение и задачи, структура и объем работы, принципы разработки и оформления, примерное распределение времени на выполнение отдельных частей выпускной квалификационной работы;

· Оказание помощи студенту в подборе необходимой литературы;

· Контроль за ходом выполнения выпускной квалификационной работы;

· Подготовка письменного отзыва на выпускную квалификационную работу.

3.6. Основными функциями консультанта выпускной квалификационной работы являются:

· Руководство разработкой индивидуального плана подготовки и выполнения выпускной квалификационной работы в части содержания консультируемого вопроса;

· Оказание помощи студенту в подборе необходимой литературы в части содержания консультируемого вопроса;

· Контроль за ходом выполнения выпускной квалификационной работы в части содержания консультируемого вопроса.

3.7. По утвержденным темам руководители дипломных работ разрабатывают индивидуальные задания для каждого студента (Приложение А). В задании руководитель определяет направление, характер, объем работы по отдельным разделам, календарный график работы, сроки окончания защиты дипломной работы.

Индивидуальные задания составляются в двух экземплярах, рассматриваются на заседании ЦМК, утверждаются заместителем директора по учебной работе и выдается выпускнику до первого февраля. Второй экземпляр индивидуального задания хранится в учебной части.

3.8. При завершении студентом выпускной квалификационной работы руководитель подписывает ее и вместе с письменным отзывом (Приложение Б) передает заместителю директора по учебной работе.

3.9. Отзыв руководителя должен освещать следующие вопросы:

· Краткий перечень основных вопросов, рассмотренных в выпускной квалификационной работе.

· Характеристика работы с точки зрения её актуальности и значимости поставленных в работе задач.

· Полнота и глубина анализа теоретических и практических исследований по изучаемой теме.

· Степень самостоятельности выпускника в решении по составлению вопросов, его инициативность, соблюдение сроков выполнения индивидуального задания.

· Умение принимать самостоятельное решения, использовать в работе современные достижения науки и техники.

· Умение делать выводы из проведенных экспериментов (если предусмотрены заданием).

· Умение использовать знания в самостоятельной работе, грамотность изложения материала и качество графических изображений.

· Другие вопросы по усмотрению руководителя.

· Недостатки ВКР. Недостатки указываются конкретно, в случае недостатков в оформлении – со ссылками на страницы.

· Заключение о возможности присвоения студенту квалификации в соответствии с квалификационной характеристикой и общая оценка (по 5-бальной системе) выпускной квалификационной работы.

3.10. На все виды консультаций руководителю ВКР для каждого студента должно быть предусмотрено не более 16 академических часов сверх сетки часов учебного плана

3.11. Оплата работы консультантов производится по фактически затраченному времени, но не более 5 академических часов сверх сетки часов учебного плана

3.12. Выпускные квалификационные работы подлежат обязательному рецензированию. Выполненные выпускные квалификационные работы рецензируются специалистами из числа работников училища или представителей работодателя, владеющих вопросами, связанными с тематикой выпускных квалификационных работ.

3.13. Рецензенты выпускных квалификационных работ назначаются приказом директора не позднее одного месяца до защиты ВКР.

3.14. Рецензия (Приложение В) должна освещать следующие вопросы:

· Актуальность темы выпускной квалификационной работы.

· Степень и полноту соответствия собранных материалов цели и задачам исследования.

· Полноту, глубину и обоснованность решения поставленных вопросов

· Соответствие содержания и оформления работы предъявленным требованиям.

· Обоснованность сделанных выводов и предложений.

· Теоретическую и практическую значимость выполненного исследования.

· Конкретные замечания по содержанию, выводам, рекомендациям, оформлению работы с указанием разделов и страниц.

· Рекомендации по оценке дипломной работы и возможности присвоения квалификации по специальности.

3.15. Содержание рецензии доводится до сведения студента не позднее, чем за пять дней до защиты выпускной квалификационной работы.

3.16. Внесение изменений в выпускную квалификационную работу после получения рецензии не допускается.

3.17. Оплата работы рецензентов производится из расчета не более 8 академических часов сверх сетки часов учебного плана

3.18. Заместитель директора по учебной работе при наличии положительного отзыва руководителя и рецензии решает вопрос о допуске студента к защите и передает выпускную квалификационную работу в государственную экзаменационную комиссию не позднее, чем за пять дней до начала государственной итоговой аттестации.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.