Здавалка
Главная | Обратная связь

V. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ



5.1. Порядок проведения государственной итоговой аттестации доводится до сведения студентов не позднее, чем за шесть месяцев до начала итоговой аттестации. Заместитель директора по учебной работе проводит организационное собрание выпускников с повесткой дня:

· Предварительный состав государственной экзаменационной комиссии;

· Программа проведения государственной итоговой аттестации;

· Требования к выполнению и защите выпускной квалификационной работы;

· Критерии оценок.

Собрание оформляется протоколом. Протокол подписывают заместитель директора по учебной работе и старосты групп.

5.2. К государственной итоговой аттестации допускается студент, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план по осваиваемой ППССЗ. Обязательным условием является предоставление выпускниками документов, подтверждающих освоение общих и профессиональных компетенций, прохождение практики по каждому из основных видов профессиональной деятельности.

5.3. Защита выпускных квалификационных работ проводятся на открытых заседаниях государственной экзаменационной комиссии с участием не менее двух третей ее состава.

5.4. Защита дипломной работы проводится в следующей последовательности: секретарь ГЭК представляет комиссии и присутствующим дипломника, называя тему его дипломной работы.

5.5. Продолжительность защиты не должна превышать 30 минут.

Процедура защиты включает:

· Доклад студента (не более 10 минут);

· Чтение отзыва и рецензии;

· Ответы студента на вопросы членов комиссии.

Защита дипломной работы может сопровождаться демонстрацией мультимедийной презентации, содержащей не более 20 слайдов и включающая в себя наиболее важные данные исследования.

5.6. Доклад для защиты содержит краткое изложение дипломной работы и основные выводы по выбранной теме исследования. Речь не должна зачитываться, обязателен связный самостоятельный рассказ в сопровождении презентации. В содержание доклада для защиты необходимо включить:

· Актуальность выбранной темы, характеристика объекта, предмета исследования, перечень использованных методов, описание поставленных задач;

· Краткий обзор и выводы по теоретической главе;

· Изложение результатов исследований с предоставлением диаграмм, таблиц, графиков;

· Выводы по результатам исследования. Предложения и возможность практического использования.

5.7. Может быть предусмотрено выступление руководителя выпускной квалификационной работы, а также рецензента, если он присутствует на заседании ГЭК

5.8. Студентам и лицам, привлекаемым к государственной итоговой аттестации, во время ее проведения запрещается иметь при себе и использовать средства связи.

5.9. При определении итоговой оценки по защите выпускной квалификационной работы учитываются: оформление дипломной работы, выступление выпускника, оценка рецензента, отзыв руководителя, ответы на вопросы.

5.10. Результаты государственной итоговой аттестации определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседаний государственных экзаменационных комиссий.

5.11. Решения государственных экзаменационных комиссий принимаются на закрытых заседаниях простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии или его заместителя. При равном числе голосов председатель комиссии (или заменяющий его заместитель председателя комиссии) обладает правом решающего голоса.

5.12. Все решения государственной экзаменационной комиссии оформляются протоколами. В протоколе фиксируются: итоговая оценка выпускной квалификационной работы, вопросы и особое мнение членов государственной экзаменационной комиссии.

5.13. Присвоение соответствующей квалификации выпускнику образовательной организации и выдача ему документа о среднем профессиональном образовании осуществляется при условии успешного прохождения государственной итоговой аттестации.

5.14. Выпускнику, имеющему не менее 75% оценок "отлично", включая оценки по государственной итоговой аттестации, остальные оценки - "хорошо", выдается диплом с отличием.

5.15. Лицам, не прошедшим государственной итоговой аттестации или получившим неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы среднего профессионального образования и (или) отчисленным из училища, выдается справка об обучении или о периоде обучения по установленному образцу.

5.16. Лица, не прошедшие государственной итоговой аттестации или получившие неудовлетворительные результаты, при восстановлении в образовательную организацию повторно проходят государственную итоговую аттестацию. При этом индивидуально для каждого студента решается вопрос о повторной защите ВКР, переработке ВКР или изменении темы ВКР. Повторное прохождение государственной итоговой аттестации назначается не ранее, чем через один год и не более, чем через пять лет после прохождения государственной итоговой аттестации впервые. Повторное прохождение государственной итоговой аттестации не может быть назначено более двух раз.

5.17. Лицам, не проходившим государственной итоговой аттестации по уважительной причине (по медицинским показаниям или в других исключительных случаях, документально подтвержденных), предоставляется возможность пройти государственную итоговую аттестацию без отчисления из училища. Дополнительные заседания государственных экзаменационных комиссий организуются в установленные образовательной организацией сроки, но не позднее четырех месяцев после подачи заявления лицом, не проходившим государственной итоговой аттестации по уважительной причине.

5.18. После прохождения государственной итоговой аттестации студентам предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.