Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок приема и отправления поездов при автоблокировке. Заполнение бланков



Цель занятия:ознакомится с приемом и отправлением поездов при

автоблокировке. Научиться заполнять бланки

 

Порядок выполнения занятия:

1. Описать порядок приема и отправления поездов при автоблокировке.

2. Заполнить бланк формы ДУ-54.

3. Заполнить бланк формы ДУ-50.

4. Сделать вывод.

 

Выполнение занятия:

 

Перед приемом и отправлением поезда дежурный по станции установленным порядком готовит маршрут приема или отправления и открывает входной (выходной) светофор.

На однопутных перегонах, а также при необходимости отправления поезда по неправильному пути на двухпутных перегонах с двусторонней автоблокировкой или по одному из путей двухпутного (многопутного) перегона, оборудованному двусторонней автоблокировкой с однопутными правилами движения, или при движении по неправильному пути по сигналам локомотивных светофоров дежурный по станции, кроме того, обязан предварительно согласовать с поездным диспетчером (а при неисправности поездной диспетчерской связи - с дежурным по соседней станции) право занятия перегона.

При проходе поезда входной (выходной) светофор автоматически закрывается. Если управление светофором осуществляется сигнальной рукояткой, дежурный по станции ставит ее в нормальное положение.

На двухпутных участках входные, маршрутные и выходные светофоры, расположенные на главных путях станции в правильном направлении, могут переводиться на автодействие. В этом случае светофоры работают в автоматическом режиме.

Отправление поездов при наличии групповых выходных (маршрутных) светофоров, если пути отправления не оборудованы повторительными светофорами, производится по разрешающему показанию светофора и маршрутному указателю, показывающему цифрой зеленого цвета номер того пути, с которого разрешается отправление поезда.

Если на пути отправления имеется повторительный светофор группового светофора, то отправление поезда с этого пути до группового светофора производится по показанию повторительного светофора.

 

Изм.
Лист
№ докум.  
Подпись
Дата
лист
 
ПЗ.МДК.01.02.190623.01. .ПЗ.  
При неисправности маршрутных указателей или повторительных светофоров групповых светофоров, или когда голова поезда находится за повторительным светофором, разрешение на отправление поезда при открытом групповом светофоре передается машинисту локомотива по радиосвязи регистрируемым приказом:

 

"Машинист поезда N..... на ..... пути. Групповой светофор....

открыт Вам. Разрешаю отправиться. ДСП......".

 

Отправление поезда по открытому выходному (маршрутному) групповому светофору может быть осуществлено также по разрешению на бланке зеленого цвета с заполнением пункта II, вручаемому машинисту локомотива (бланк формы ДУ-54)

Отправление поездов с путей, не имеющих выходных светофоров, как правило, не допускается.

В исключительных случаях отправление поездов с таких путей производится так же, как и при неисправности выходного светофора, порядком, установленным в пунктах Инструкции.

Таким же порядком производится отправление со станции поездов в тех случаях, когда голова поезда находится за выходным светофором, в том числе и после остановки поезда за этим светофором из-за самопроизвольного его закрытия, если, восприняв закрытие, машинист локомотива остановит поезд уже после проезда сигнала, Если ведущий локомотив поезда находится за выходным (маршрутным) светофором с разрешающим показанием, то машинисту по радиосвязи должен быть передан регистрируемый приказ:

 

"Машинист поезда N ... на ..... пути. Выходной (маршрутный) светофор.... Вам открыт. Разрешаю отправиться. ДСП......".

 

Отправление поезда в этом случае может быть произведено также по разрешению на бланке зеленого цвета с заполнением пункта II (бланк формы ДУ-54), вручаемому машинисту локомотива.

В случаях, когда ведущий локомотив находится за выходным светофором, оборудованным с обратной стороны повторительной головкой, отправление поезда производится по разрешающему показанию на повторительной головке.

Если при разрешающем показании выходного (маршрутного) светофора зеленый огонь на повторительном светофоре не загорается, то машинисту локомотива готового к отправлению пассажирского поезда, стоящего перед повторительным светофором, дежурный по станции должен сообщить (лично или по поездной радиосвязи, или через одного из станционных работников, связанных с движением поездов) о неисправности повторительного светофора, возможности приведения поезда в движение,

 

Изм.
Лист
№ докум.  
Подпись
Дата
лист
 
ПЗ.МДК.01.02.190623.01. .ПЗ.  
следования до выходного (маршрутного) светофора, а далее руководствоваться его показаниями.

Когда стоящий перед повторительным светофором пассажирский поезд отправляется при запрещающем показании выходного (маршрутного) светофора, вручаемое или передаваемое по радиосвязи машинисту разрешение на отправление со станции является одновременно и разрешением на проследование негорящего повторительного светофора.

В случае проследования поездом станции без остановки дежурный по станции при вступлении поезда на первый (ближний к станции) участок приближения должен предупредить машиниста по радиосвязи о неисправности повторительного светофора (перед маршрутным или выходным светофором). Получив такое сообщение, машинист продолжает движение, руководствуясь показанием локомотивного и выходного или маршрутного светофора.

Отправление и движение по перегону поезда с подталкивающим локомотивом, следующим на весь перегон, производятся по сигналам автоматической блокировки.

Отправление и следование поезда с подталкивающим локомотивом, когда последний с перегона возвращается обратно, производятся по сигналам автоматической блокировки, а для возвращения с перегона машинисту подталкивающего локомотива на станции отправления выдается ключ-жезл.

Отправление хозяйственного поезда для работы на перегоне с возвращением на станцию отправления (когда перегон не закрывается) производится по сигналам автоматической блокировки (по открытому выходному светофору).

Обратно поезд следует по ключу-жезлу, который перед отправлением со станции вручается руководителю работ (главному кондуктору) для передачи машинисту перед возвращением поезда с перегона.

Ключ-жезл может быть использован также при подаче и выводе вагонов с необслуживаемых вспомогательным постом примыканий на перегонах.

На двухпутных перегонах, оборудованных устройствами для возможности движения поездов по неправильному пути по показаниям локомотивного светофора, отправление поезда с ключом-жезлом допускается только по правильному пути.

Отправление хозяйственных поездов, состоящих из двух и более единиц специального самоходного подвижного состава, допускается с ключом-жезлом только в случае их не разъединения на перегоне.

В исключительных случаях при неисправности или отсутствии ключа-жезла отправлять хозяйственный поезд или поезд с подталкивающим локомотивом, возвращающимся с перегона, можно только после перехода на телефонные средства связи.

Машинисту ведущего локомотива и машинисту подталкивающего локомотива в этих случаях выдаются путевые записки (бланк ДУ-50)

Изм.
Лист
№ докум.  
Подпись
Дата
лист
 
ПЗ.МДК.01.02.190623.01. .ПЗ.  
Отправление на перегон специального самоходного подвижного состава производится по сигналам автоблокировки, при этом специальный самоходный подвижной состав на участках с автоблокировкой должен обеспечивать надежное шунтирование рельсовой цепи. Это должно быть указано в паспорте самоходной подвижной единицы.

Съемные подвижные единицы (дрезины, ремонтные вышки, путевые вагончики и др.) должны иметь изоляцию колесных пар.

 

 

Изм.
Лист
№ докум.  
Подпись
Дата
лист
 
ПЗ.МДК.01.02.190623.01. .ПЗ.  

КОРЕШОК РАЗРЕШЕНИЯ

№ ______

 

 

Станция (штемпель)

"____"__________20 __ г.

 

Разрешение выдано на поезд № _____

с заполнением пункта _________

 

 

Дежурный по станции

 

  Бланк формы ДУ-54 РАЗРЕШЕНИЕ № ____________     Станция (штемпель) "______" _________________ 20___ г.     Разрешаю поезду № ________________ отправиться с _________________пути по ______________ пути при запрещающем показании выходного(маршрутного) светофора _____ и со скоростью не свыше 20 км/ч, с особой бдительностью и готовностью немедленно остановиться, если встретится препятствие для дальнейшего движения, следовать до первого проходного (выходного, маршрутного) светофора ____, а далее по сигналам автоблокировки.   Разрешаю поезду № ________ отправиться с _____________ пути по открытому выходному(маршрутному) групповому светофору_________ и следовать далее по сигналам.   Дежурный по станции (ненужное зачеркнуть) (зеленого цвета)

 

Изм.
Лист
№ докум.  
Подпись
Дата
лист
 
ПЗ.МДК.01.02.190623.01. .ПЗ.  

 

КОРЕШОК ПУТЕВОЙ

ЗАПИСКИ

 

Станция (штемпель)

"___"_______ 20___г.

_____ч._______ мин.

Выдана на поезд N______

(толкачу поезда №_______

 

Дежурный по станции

 

  Бланк формы ДУ-50 ПУТЕВАЯ ЗАПИСКА     Станция (штемпель) "___"_______ 20___г. _____ч._______ мин.   Разрешаю поезду (толкачу поезда) N______ отправиться с__ пути по___ пути и следовать до входного сигнала станции______ (до__ км) с возвращением обратно. Блокировка не действует   Дежурный по станции   (ненужное зачеркнуть)   (белого цвета)  

 

Вывод: ознакомился с порядком приема и отправления поездов при

автоблокировке, а также научился заполнять необходимые

бланки.

 

Изм.
Лист
№ докум.  
Подпись
Дата
лист
 
ПЗ.МДК.01.02.190623.01. .ПЗ.  
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ 11







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.