Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема: Государственные расходы и налоги



 

1. Если государственные закупки товаров и услуг достигли 240 млрд ден. ед., трансферты – 130 млрд ден. ед.; проценты по обслуживанию госдолга, равного 50 млрд ден. ед., составляют 10% годовых; а налоговые поступления – 370 млрд ден. ед., то …

A. дефицит госбюджета равен 5 млрд ден. ед.

B. дефицит госбюджета равен 10 млрд ден. ед.

C. профицит госбюджета равен 5 млрд ден. ед.

D. сальдо госбюджета равно 0

 

Решение:

Бюджетный дефицит представляет собой разницу между государственными расходами и доходами. Если же государственные доходы превышают расходы, то создается бюджетный профицит (излишек).

В данном задании государственные доходы равны налоговым поступлениям (370 млрд ден. ед.), государственные расходы млрд ден. ед.

Поскольку , следовательно, сальдо государственного бюджета является отрицательным. Государственный бюджет исполнен с дефицитом в 5 млрд ден. ед.

Курс экономической теории : Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики : учеб. пособие для студентов вузов / под ред. А. В. Сидоровича. – М. : Дело и Сервис, 2007. – С. 371, 488.

 

2. В некотором государстве доходы бюджета составили 385 ден. ед., расходы бюджета – 450 ден. ед., доходы внебюджетных фондов – 35 ден. ед. Общий дефицит бюджета составляет ____ ден. ед.

A. 65

B. 30

C. 95

D. 0

 

Решение:

Общий или фактический дефицит бюджета – это разность между фактическими доходами и фактическими расходами бюджета.

По условию задачи доходы бюджета меньше расходов на ден. ед.

 

3. В некотором государстве бюджет состоит из следующих статей: содержание армии – 140 ден. ед., проведение экономических реформ – 200 ден. ед., налоги – 560 ден. ед., доходы от внешней торговли – 150 ден. ед., материальное обеспечение внешней политики – 50 ден. ед., инвестиции в инфраструктуру – 50 ден. ед.; расходы на образование, здравоохранение – 600 ден. ед., таможенные пошлины – 200 ден. ед., платежи по госдолгу – 80 ден. ед., доходы от госсобственности – 20 ден. ед. Этот бюджет …

A. дефицитен, общий дефицит равен 190 ден. ед.

B. дефицитен, первичный дефицит равен 270 ден. ед.

C. сбалансирован

D. профицитен, профицит равен 190 ден. ед.

 

Решение:

Для определения состояния бюджета необходимо все статьи разделить на доходы и расходы. Доходы бюджета составят ден. ед. Расходы бюджета равны ден. ед. Расходы превышают доходы на 190 ден. ед. Это общий дефицит бюджета. Первичным дефицитом называют дефицит бюджета, уменьшенный на сумму платежей по госдолгу.

 

4. При условии, что государственные закупки составили 650 млрд ден. ед., налоговые поступления – 850 млрд ден. ед., трансферты – 300 млрд ден. ед., обслуживание государственного долга – 120 млрд ден. ед., государственный бюджет исполнен с …

A. дефицитом, равным 220 млрд ден. ед.

B. профицитом, равным 220 млрд ден. ед.

C. дефицитом, равным 100 млрд ден. ед.

D. профицитом, равным 100 млрд ден. ед.

 

5. Если с дохода в 40 тыс. ден. ед. выплачивается налог в 4 тыс. ден. ед., с дохода в 100 тыс. ден. ед. налог составляет 8 тыс. ден. ед., то налоговая система по характеру начисления налога является …

A. регрессивной

B. прогрессивной

C. пропорциональной

D. фиксированной

 

Решение:

По характеру начисления на объект обложения налоги и, соответственно, налоговые системы подразделяются на прогрессивные, регрессивные, пропорциональные и фиксированные (твердые).

В данном случае при росте дохода с 40 до 100 тыс. ден. ед. средняя налоговая ставка изменилась с 10 до 8%: и , то есть ставка налога уменьшается по мере роста объекта налогообложения. Другими словами, владелец большего дохода платит в относительном выражении по сравнению с владельцем меньшего дохода меньшую величину (долю) дохода. Это характерно для регрессивного налогообложения.

Курс экономической теории : учеб. / под общ. ред. М. Н. Чепурина, Е. А. Киселевой. – Киров: АСА, 2007. – С. 470.

 

6. Сумма собираемых налогов и ВВП по странам представлены в таблице:

Самый щадящий уровень налогообложения в стране …

A. A

B. B

C. C

D. D

 

Решение:

Для выполнения задания необходимо рассчитать коэффициент налогового бремени как отношение суммы собираемых налогов к величине ВВП и сравнить их по странам, выбрав минимальное значение.

По странам коэффициент налогового бремени составит соответственно 22, 26, 33 и 26%. Таким образом, самый щадящий режим налогообложения в стране А.

 

7. Величина налога и величина налогооблагаемого дохода соотносятся следующим образом:

На основании этих данных можно сделать вывод, что налогообложение дохода является …

A. пропорциональным

B. твердым

C. Регрессивным

D. Прогрессивным

 

8. В некотором государстве доходы бюджета составили 385 ден. ед., расходы бюджета – 450 ден. ед., деньги внебюджетных фондов – 35 ден. ед., государственный долг – 250 ден. ед., платежи по госдолгу – 10% в год. Первичный дефицит бюджета составляет ____ ден. ед.

A. 40

B. 65

C. 30

D. 95

 

Решение:

Первичный дефицит бюджета – это дефицит бюджета, уменьшенный на величину выплат по государственному долгу.

В нашей задаче первичный дефицит равен ден. ед.

 

9. Если с дохода в 6 тыс. ден. ед. выплачивается налог в 900 ден. ед., с дохода в 10 тыс. ден. ед. налог составляет 1500 ден. ед., то налоговая система по характеру начисления налога является …

A. пропорциональной

B. регрессивной

C. прогрессивной

D. фиксированной

 

Решение:

По характеру начисления на объект обложения налоги и, соответственно, налоговые системы подразделяются на прогрессивные, регрессивные, пропорциональные и фиксированные (твердые).

В данном случае при росте дохода с 1000 до 10000 ден. ед. средняя налоговая ставка не изменилась: и , то есть ставка налога по мере роста объекта налогообложения остается одинаковой. Другими словами, владелец большего дохода платит большую сумму только в абсолютном выражении по сравнению с владельцем меньшего дохода, а в относительном выражении налог составляет одинаковую величину. Это характерно для пропорционального налогообложения.

 

Курс экономической теории : учеб. / под общ. ред. М. Н. Чепурина, Е. А. Киселевой. – Киров: АСА, 2007. – С. 470.

 

10. Зависимость суммы налога от величины полученного дохода представлена в таблице.

 

Налог изымается по _________ шкале налогообложения.

A. прогрессивной

B. пропорциональной

C. твердой

D. регрессивной

 

Решение:

Для определения вида шкалы налогообложения необходимо рассчитать ставку налога при каждой величине дохода. Ставка налога рассчитывается как отношение величины налога к величине дохода, выраженное в процентах.

Ставка налога при доходе 4000 будет равна или 0 %.

Ставка налога при доходе 10000 будет равна или 10 %.

Ставка налога при доходе 20000 будет равна или 13 %.

По мере увеличения дохода ставка налога возрастает, следовательно, налог изымается по прогрессивной шкале налогообложения.

 


 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.