Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема: Бюджетно-налоговая политика



 

1. Рост государственных расходов, снижение налогов – характерные черты ___ фискальной политики.

A. дискреционной

B. стимулирующей

C. автоматической

D. сдерживающей

Решение:

Фискальная политика бывает дискреционная и автоматическая. Дискреционная фискальная политика представляет собой законодательное (официальное) изменение правительством величины государственных закупок, налогов и трансфертов с целью стабилизации экономики. В зависимости от фазы цикла, в которой находится экономика, дискреционная фискальная политика может носить стимулирующий или сдерживающий характер. Проводя стимулирующую фискальную политику, государство стремится сократить безработицу и увеличить совокупный спрос путем увеличения государственных расходов, снижения налогов и увеличения трансфертных выплат. Сдерживающая фискальная политика направлена на сокращение инфляции и совокупного спроса. Проводя ее, государство сокращает государственные закупки, увеличивает налоги и сокращает трансферты.

Таким образом, перечисленные характеристики проводимой политики соответствуют характеристикам дискреционной стимулирующей фискальной политики.

 

2. К инструментам автоматической фискальной политики относят …

A. подоходный налог

B. пособия по безработице

C. увеличение трансфертных платежей (пенсий)

D. снижение государственных расходов

 

Решение:

Фискальная политика бывает дискреционная и автоматическая. Дискреционная фискальная политика представляет собой законодательное (официальное) изменение правительством величины государственных закупок, налогов и трансфертов с целью стабилизации экономики. Автоматическая фискальная политика связана с действием встроенных стабилизаторов – инструментов, величина которых не меняется, но само наличие которых автоматически стабилизирует экономику. К автоматическим стабилизаторам относят: подоходный налог, косвенные налоги, пособия по безработице, пособия по бедности.

Таким образом, из предложенных вариантов к инструментам автоматической фискальной политики можно отнести подоходный налог и пособия по безработице.

 

3. К инструментам дискреционной фискальной политики относят …

A. снижение налоговых ставок

B. увеличение государственных расходов

C. изменение налоговых поступлений

D. прогрессивную шкалу налогообложения

 

Решение:

Фискальная политика бывает дискреционная и автоматическая. Дискреционная фискальная политика представляет собой законодательное (официальное) изменение правительством величины государственных закупок, налогов и трансфертов с целью стабилизации экономики. Следовательно, все остальное из перечисленного – инструменты автоматической политики. То есть к инструментам дискреционной политики не относят изменение налоговых поступлений и прогрессивную шкалу налогообложения.

 

4. Увеличение трансфертных платежей, снижение налогов имеет целью …

A. сглаживание колебаний экономического цикла

B. рост платежеспособного спроса

C. достижение умеренных темпов инфляции

D. достижение социального равенства в обществе

 

Решение:

Для ответа на поставленный вопрос необходимо повторить виды политик, проводимых правительством, и их цели.

Так, достижение социального равенства в обществе – это цель социальной политики, достижение умеренных темпов инфляции – основная цель антиинфляционной политики.

Увеличение трансфертов и снижение налогов способствует увеличению доходов домашних хозяйств и средств, остающихся в распоряжении фирм. Тем самым увеличивается возможность потребления и инвестирования, то есть создаются возможности для роста совокупного спроса. Эти мероприятия позволяют сглаживать колебания экономического цикла, проводятся на понижающей волне цикла и имеют стимулирующий характер.


 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.