Здавалка
Главная | Обратная связь

Исторические представления средневековья.



Билет №1.

1. Концепция исторического развития в ранней христианской историографии.

2. Дворянское течение во французской историографии в 1 половине 19 века.

Вопрос 1.

Вопрос 2.

Дворянское течение во французской историографии 1-й пол 19в.

Дворянское течение романтической историографии, 20-30-е гг.19в.: реставрировать старые порядки. Его представители дворянство, которое лишилось всего во время революции и пострадало в Европе от Наполеона. Дворянское течение во французской историографии в 1-й пол.19в. пользовалось влиянием, а потом преимущество перешло к либеральному течению. Монлозье (1755-1833). Труд: «О французской монархии со времени её установления до наших дней». Книга написана по поручению Наполеона. Должна доказать закономерность установления режима Наполеона и неизбежность французской революции. Но всё получилось на оборот => Наполеон запретил её издания. Книга опубликована была в 1815г. Объективных причин для революции не было. Причины революции в распространении вредных просветительских идей, в нападках просветителей на монархию, на дворянство, на церковь. Своими работами они возбудили дух недовольства и как следствие этого бунт. Монлозье оживил старую идею о завоевании, оправдывая особый статус дворянства при старом порядке (ссылается на старую историю Франции о вторжении франков в Галлию).

Билет №2.

1. Раннесредневековая историография. Дополнить

2. Исторические взгляды Тьери и Гизо.

Вопрос 1.

Исторические представления средневековья.

Исторические представления средневековья были основаны на идеях христианства (мир имеет начало и конец: от сотворения до страшного суда). История - единая линия от начальной до конечной точки (в линейной модели исторического времени). Главная идея – ограничить историческое время. К 12в. представление о внутренней периодизации этой линии на основе духовного развития человечества (от 6 до 8 этапов, аналогичных возрасту человеческой жизни или дням творения). Появляется 2-я периодизация по четырём монархиям и имевшим аналогии: ассиро-вавилонская - 1).египетская; мидо-персидская - 2).ассиро-вавилонская; греко-македонская - 3).мидо-македонская; римская - 4).греко-македонская. Римская (до Карла Великого в 12в., а в позднем средневековье до 15в.) средневековое продолжение римской монархии. Эта периодизация имела более светский и исторический характер, но в её основе – христианская идеология. Важнейшее значение имело не прошлое, а будущее. Историческое пространство:История делилась на духовную и светскую (профанную) – это глобальная история. Есть и местные хроники и летописи, описывали историю отдельных государств или группы государств - это локальная история, ограниченная по содержанию. Всемирная история в церковных сочинениях («Блаженный Августин») - 1-е представления о всемирной истории как об истории всего человечества, объединённая на духовной основе. Историческое пространство в рамках Европы, Передней Азии и Северной Африкой. Субъект истории - из концепции божественного провидения (Бог создал мир, людей, и определяет их действия и мысли). Всё что делается помимо воли божьей, допустимо, но по велению Сатаны. Бог и Сатана – надисторические силы. Для историков средневековья интерес в воплощении промысла божьего. Бог воплощается в чуде. Это отражается в исторической науке (описание чуда). Чудо – историческая реальность. Исторический человек - выдающийся человек (знатный, военный, полководец, король). Оценка человека по критериям: вера в Бога и служение божьему делу. Для средневековья характерен пессимизм: вся история человечества – сплошной грех, она достойна сожаления. Изначально историческая мысль средневековья была направлена на всеобщность, характерно: невнимание к мелким фактам (интерес к общему); слабая индивидуализация; оперирование категориями добра и зла; нет жанра исторического портрета.

Формы исторических сочинений- летопись, хроники. Авторы монахи, они разобщены, организационно несвязанны => их сочинения индивидуальны. Форма изложения – погодная (хроника).

Вопрос 2.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.