Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 69 гл.12СК РФ Лишение родительских прав



Родительские правасовокупность

прав и обязанностей, которые наделя

ются родители ,включая воспитание де-

тей (ст.63 СК РФ).

В самом начале семейной жизни все

планируют появление детей, а вместе

этим и появляются родительские права и обязанности, которые одни родители выполняют на совесть, а другие спустя рукава. Если родители (один из них) не выполняют свои родительские обязанности, то таких родителей могут лишить родительских прав.

Лишение родительских прав – это процедура, применяемая к родителям (одному из них), не исполняющими свои обязанности по воспитанию детей, установленные семейным законодательством. В результате проведения такой процедурыродители теряют право на участие в воспитании ребенка, а в ряде случаев и право на общение с ним. Лишить родителей прав на воспитание ребенка и участии в его жизни может только суд.

Основания лишения родительских прав установлены СК РФ:

· систематические и злостные неисполнения родительских обязанностей, в т.ч. и обязанностей уплачивать алименты;

· отказ одного или обоих родителей забрать ребенка из стационарного учреждения, в т.ч. роддома, учреждения соцзащиты или временного пребывания ребенка;

· злоупотребление родительскими правами, в результате которых нарушаются права ребенка;

· алкоголизм и наркомания родителей;

· совершение насилия над ребенком, факты жестокого обращения с детьми;

· совершение преступления или иного противоправного действия в отношении ребенка, либо одного из родителей.

Основанием для лишения родительских прав отца – это уклонение от уплаты алиментов. Злостные неплательщики скрываются и от судебных приставов, и от бывших супругов. Это например делает невозможным получить согласие отца на выезд ребенка за границу, а если отец будет лишен родительских прав то его согласие не требуется.

Основанием для лишения родительских прав матери бывают самые разнообразные – от тяжелого заболевания, вызванного злоупотреблением

наркотиков до систематического избиения детей (СК РФ ст.69). Мать может так же отказаться от ребенка и оставить его в роддоме, ином медицинском учреждении или органе социальной защиты (матери-отказницы).

В ст.70 СК РФ очень хорошо описан общий порядок лишения родительских прав. Лишение родительских прав может производиться только после вступления в законную силу соответствующего судебного решения.

Судебный процесс о лишении родителя его прав в отношении ребенка начинается на основании заявления о лишении родительских прав, которое могут подать следующие лица:

1.Родители (даже если он не проживает совместно с ребенком);

2.Попечители, опекуны усыновители или приемные родители;

3.Прокуроры;

4.Сотрудники государственных органов, на которых возложены обязанностипо охране прав граждан, не достигших возраста совершеннолетия.

Участие представителя органа опеки и попечительства обязательно при рассмотрении дела судом о лишении родительских прав. Он должен подготовить заключение об условиях проживания и воспитания несовершеннолетнего.

Необходимые документы для лишения родительских прав: 1.Исковое заявление для лишения родительских прав родителей или одного из них (предоставить в суд копии по числу лиц, участвующих в деле);

2.Копия свидетельства о рождении детей (+ подлинник);

3.Копия о браке (или разводе + подлинник, или Ф-25 из собеса –если одинокая мать);

4.Справка о регистрации по Ф.7,9 истца и ответчика;

5.Справка о регистрации несовершеннолетних детей (Ф-9) и характеристика жилой площади (Ф-7);

6.Характеристика детей с места учебы, с указанием степени участия родителей в воспитании детей;

7.Характеристика родителей с места работы или места жительства;

8.Материалы из отдела полиции, подтверждающие уклонение родителей от воспитания своих детей;

9.Постановление комиссии по делам несовершеннолетних, если родители или один из них обсуждались на КДН за уклонение от воспитания детей;

10.Справка службы судебных приставов о наличии задолженности по алиментам на содержание ребенка;

11.Акт обследования жилищно-бытовых условий семьи несовершеннолетних и заключение (отдел опеки дает);

12.Квитанция об оплате госпошлины.

В ст.71 СК РФ описаны последствия лишения родительских прав:

1)Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в т.ч.право на получение от него содержания (ст.87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2)Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3)Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4)Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняют право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и др. родственниками, в том числе право на получение наследства.

5)При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишении родительских прав обоих родителей, ребенок передается на попечение органам опеки и попечительства.

6)Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения 6 месяцев со дня вынесения решения суда олишений родителей (одного из них) родительских прав.Но родители (один их них) могут восстановить свои родительские права в тех случаях, которые прописаны в ст. 72 СК РФ.

6)Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

7)Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органов опеки и попечительства, а также прокурора.

8)одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

9)Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка. Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста 10 лет, возможно только с его согласия. Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (ст.140 настоящего Кодекса).

10)В течении 3 дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановления в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка (п.5 введен ФЗ от 12.11.2012 №183-ФЗ).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.