Здавалка
Главная | Обратная связь

ЕСКД ГОСТ 2.303-68 Линии


Наименование, начертание, толщина линий по отношению к толщине основной линии и основные назначения линий установлены ГОСТ 2.303-68 и должны соответствовать указанным в таблице 1.

Таблица 1. Наименование, начертание, толщина линий по отношению к толщине основной линии и основные назначения линий

№ п.п. Наименование Начертание Толщина линии по отношению к толщине основной линии Основное назначение
Сплошная толстая основная S Линия видимого контура Линии перехода видимые Линии контура сечения (вынесенного и входящего в состав разреза)
Сплошная тонкая От S/3 до S/2 Линия контура наложенного сечения Линии размерные и выносные Линии штриховки Линии - выноски Полки линий - выносок и подчеркивание надписей Линии для изображения пограничных деталей ("обстановка") Линии ограничения выносных элементов на видах, разрезах и сечениях Линии перехода воображаемые Следы плоскостей, линии построения характерных точек при специальных построениях
Сплошная волнистая От S/3 до S/2 Линии обрыва Линии разграничения вида и разреза
Штриховая От S/3 до S/2 Линии невидимого контура Линии перехода невидимые
Штрих - пунктирная тонкая От S/3 до S/2 Линии осевые и центровые Линии сечений, являющиеся осями симметрии для наложенных или вынесенных сечений
Штрих - пунктирная утолщенная От S/2 до 2S/3 Линии, обозначающие поверхности, подлежащие термообработке или покрытию Линии для изображения элементов, расположенных перед секущей плоскостью ("наложенная проекция")
Разомкнутая От S до 1,5 S Линии сечений
Сплошная тонкая с изломами От S/3 до S/2 Длинные линии обрыва
Штрих - пунктирная с двумя точками тонкая От S/3 до S/2 Линии сгиба на развертках Линии для изображения частей изделия в крайних или промежуточных положениях Линии для изображения развертки совмещенной с видом

 

Толщина сплошной линии S должна быть в пределах от 0,5 до 1,4 мм в зависимости от величины и сложности изображения, а также от формата чертежа.

 

Толщина линий одного и того же типа должна быть одинакова для всех изображений на данном чертеже, вычерчиваемых в одинаковом масштабе.

 

Длину штрихов в штриховых и штрихпунктирных линиях следует выбирать в зависимости от величины изображения. Штрихи в линии должны быть приблизительно одинаковой длины. Промежутки между штрихами в линии должны быть приблизительно одинаковой длины.


Штрих-пунктирные линии должны пересекаться и заканчиваться штрихами.
Штрих-пунктирные линии, применяемые в качестве центровых, следует заменять сплошными тонкими линиями, если диаметры окружности или размеры других геометрических фигур в изображении менее 12 мм.

Специальные назначения линий (изображение резьбы, шлицев, границы зон с различной шероховатостью и т.п.) определены в соответствующих стандартах ЕСКД.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.