Здавалка
Главная | Обратная связь

Среди предложений 1-5 найдите такое, которое связано с предыдущим с помощью указательного местоимения. Напишите номер этого предложения.

Тест по русскому языку «Готовимся к ЕГЭ-2016. Задание 23. Средства связи предложений в тексте» для 11 класса

Начало формы

Среди предложений 1-3 найдите такое, которое связано с предыдущим с помощью указательного наречия. Напишите номер этого предложения.

(1) Лес поредел, отчего кругом посветлело. (2) Слева виднелся невысокий каменистый холм, поросший мелколесьем, справа — овраг, заваленный валунами. (3) Тропинка круто сворачивала туда и терялась среди кустов и камней. (Автократов Н.)

 

 

Среди предложений 1-5 найдите такое, которое связано с предыдущим с помощью союза и лексического повтора. Напишите номер этого предложения.

(1) Ярко освещённая пристань и пароход, стоящий около неё, были ясно видны. (2) Их огни отражались в воде. (3) А дальше в обе стороны реки в тумане мерцали зелёные и красные огни сигнальных фонарей, указывающих фарватер. (4) Но любоваться было некогда. (5) Цепляясь за кусты и помогая друг другу, мы стали спускаться прямо по крутизне. (Автократов Н.)

 

 

Среди предложений 1-11 найдите такое, которое связано с предыдущим с помощью контекстного антонима. Напишите номер этого предложения.

(1)Я обожал смекалистых, озорных мальчишек. (2) Тихонь недолюбливал. (3) Но один такой тихоня заставил меня изменить своё мнение о них. (4) Был он родом из Ольховки. (5) Звали его Ленька. (6) А ещё дразнили по деревне Кнутом, потому что он был длинный и тонкий, как цыганский кнут. (7) Ольховку знали все заядлые грибники. (8) По осени тут грибок хоть косой коси. (9) Я приезжал в Ольховку каждое лето. (10) Останавливался в крайней избе у бабки Балабосихи. (11) По соседству с бабкой жил знакомый мне Ленька Кнут. (Шмань Г.)

 

 

Среди предложений 1-6 найдите такое, которое связано с предыдущим с помощью союза и лексического повтора. Напишите номер этого предложения.

(1) Запах моря смешался с запахом лесных трав. (2) Звёзды горят среди чёрных веток, будто далёкие фонарики. (3) И фонарики в руках у ребят мигают, как пойманные звезды. (4) И все молчат. (5) Лишь трава шелестит да широкие листья кустарника хлопают по ногам, как маленькие ладошки. (6) Да речка журчит. (Крапивин В.)

 

 

Среди предложений 1-5 найдите такое, которое связано с предыдущим с помощью указательного местоимения и лексических повторов. Напишите номер этого предложения.

(1)В деревянном старом доме стояла тишина. (2) Но не сильная, не до звона в ушах. (3) За дощатой стенкой бубнила еле слышно Севкина соседка – четвероклассница Римка Романевская. (4) Она учила правила по русскому языку. (5) Эти правила она целыми днями долбила. (Крапивин В.)

 

 

Среди предложений 1-8 найдите такое, которое связано с предыдущим с помощью лексического повтора. Напишите номер этого предложения.

(1) Почти двести километров от стойбища Бахари шёл старый охотник Родя со своим сыном Степаном к промысловой избушке. (2) Шёл и радовался. (3) Богатая должна быть нынче охота. (4) А как же. (5) На кедраче уродилось много орехов. (6) От рябиновых ягод красно в глазах. (7) Ого! (8) Все звери, все птицы пожалуют в промысловые угодья Роди. (Савин В.)

 

 

Среди предложений 1-5 найдите такое, которое связано с предыдущим с помощью указательного местоимения. Напишите номер этого предложения.

(1)Беляк увидел человека на скале, припал меж камней, а потом, сообразив, что это не спасение, огромными прыжками, с камня на камень, пошёл наутёк. (2) Собака, обнаружив зайца, с визгом, а затем с лаем кинулась за ним. (3) Под вечер на выходе из леса Торопыгин встретился с охотником Коростелевым. (4) Тот был кругом обвешан зайцами и походил издали на снежного деда-мороза. (5) Собака Пират, взятая на поводок, важно шагала рядом со своим хозяином. (Савин В.)

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.