Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 5. Понятия, используемые в настоящем Законе.



Вывоз культурных ценностей за рубеж.

(закон о временном вывозе культурных ценностей)

 

Закон о ввозе культурных ценностей вступил в силу 15.04.1993 года. Настоящий З-н имеет целью сохранение культурного наследия народов Российской Федерации.
Наряду с законодательством Российской Федерации о государственной границе и таможенным законодательством Российской Федерации настоящий Закон направлен на защиту культурных ценностей от незаконного вывоза, ввоза и передачи права собственности на них.

Закон призван также способствовать развитию международного культурного сотрудничества, взаимному ознакомлению народов Российской Федерации и других государств с культурными ценностями друг друга.

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Законодательство Российской Федерации о вывозе и ввозе культурных ценностей.Законодательство Российской Федерации о вывозе и ввозе культурных ценностей в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о культуре состоит из настоящего Закона и издаваемых в соответствии с ним иных законодательных актов.

Статья 2. Действие Закона на территории Российской Федерации - принцип единого таможенного пространства и устанавливает единый порядок вывоза и ввоза культурных ценностей на всей территории РФ.

Статья 3. Действие Закона в отношении собственности на культурные ценности
Независимо от формы собственности.

Статья 4. Действие Закона по отношению к субъектам собственности на культурные ценности: обязательны для всех физических и юридических лиц, находящихся и (или) осуществляющих свою деятельность на терр. РФ, также для всех органов власти и управления, должностных лиц РФ.

Статья 5. Понятия, используемые в настоящем Законе.

Вывоз культурных ценностей - перемещение любыми лицами в любых целях через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, находящихся на территории Российской Федерации, без обязательства их обратного ввоза.

Ввоз культурных ценностей - перемещение любыми лицами в любых целях через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, находящихся на территории иностранного государства, без обязательства их обратного вывоза.

Временный вывоз культурных ценностей - перемещение любыми лицами в любых целях через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, находящихся на территории Российской Федерации, с обязательством их обратного ввоза в оговоренный срок.

Временный ввоз культурных ценностей - перемещение любыми лицами в любых целях через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, находящихся на территории иностранного государства, с обязательством их обратного вывоза в оговоренный срок.

Коллекция культурных ценностей - совокупность однородных либо подобранных по определенному признаку разнородных предметов, которые, независимо от культурной ценности каждого из них, собранные вместе имеют историческое, художественное, научное или иное культурное значение.

Статья 6. Культурные ценности, подпадающие под действие настоящего Закона.

Культурные ценностями - движимые предметы материального мира, находящиеся на территории РФ, а именно:

созданные отдельными лицами или группами лиц, которые являются гражданами РФ;

имеющие важное значение для РФ и созданные на территории РФ иностранными гражданами и лицами без гражданства, проживающими на территории РФ;

обнаруженные на территории РФ;

приобретенныеархеологическими, этнологическими и естественно-научными экспедициямис согласия компетентных властей страны, откуда происходят эти ценности;

приобретенные в результате добровольных обменов;







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.