Здавалка
Главная | Обратная связь

Служение преданным (вайшнавская дружба)

Если у вайшнава есть вера в Кришну и в преданное служение, то он будет находиться в настроении служения по отношению к другим вайшнавам.

Преданное служение в общении между вайшнавами проявляется в шести формах (НН, текст 4):

1. дадати – дарить подарки, делать пожертвования;

2. пратигрихнати – принимать от преданных всё, что они дарят в ответ;

3. гухйам акхйати – поверять свои мысли, объяснять;

4. (гухйам) приччхати – вопрошать (о сокровенном);

5. бхункте – почитать прасад, которым угощают преданные;

6. бходжайате – угощать преданных прасадом.

Открывать сердце для взаимоотношений любви с Господом и Его преданными естественно и желанно для преданного. Эти отношения оживляют его сердце и подпитывают его преданность и желание служить Господу. Но, если Вы будете открывать своё сердце материалистам, йогам и майявади, то такое общение может осквернить Ваше сердце, и бхакти уйдёт оттуда. Поэтому по отношению к таким личностям не следует проявлять привязанности, и открывать им свое сердце. Однако из сострадания к ним можно давать прасад (если у них хватит благочестия его принять) и Святое Имя (без подробных объяснений).

Преданные Господа очень редки. Если преданный устремлен к Кришне, то его положение не умаляет даже то, что у него могут ещё оставаться материальные желания. Мы можем сделать что-то приятное для преданного, чтобы он, удовлетворенный, смог опять сосредоточить свой ум на Кришне. Это одна из форм служения вайшнавам.

Также мы можем служить вайшнавам:

1. выражая им почтение всеми способами: омыв им стопы, проведя пуджу, устроив киртан, выражая им свою радость и благодарность;

2. когда они приходят к нам в гости, мы должны радушно встретить их, усадить на почетное место и угостить;

3. удовлетворив преданного двумя предыдущими действиями, мы сможем удостоиться сокровенного служения: слушать повествования о Кришне и преданном служении Ему, исходящие из уст преданного.

Если преданный не проявляет таких взаимоотношений с другими преданными, то его сердце черствеет, он переходит на платформу ума и, неудовлетворенный, начинает искать вкус в отношениях с карми и гьяни. Там, где нет энтузиазма служить вайшнавам, где преданные не вдохновляют друг друга служить Кришне, всё приходит в запустение. Кришна подчёркивает, что Он считает Своим слугой только того, кто является слугой Его слуг, т.е. Его преданных, а не просто старается вырваться вперед, чтобы пытаться гордо лично служить Кришне.

Отношения между преданными должны строиться в духе служения. Но всегда необходимо помнить, в чём заключается это служение, т.е. по отношению к разным преданным следует проявлять любовь по-разному, в зависимости от положения, которое они занимают по отношению к нам: старшие, равные и младшие. Если мы делимся со старшими преданными своими осознаниями, то служением это будет только в том случае, если они сами проявят желание услышать от нас об этом. Также вряд ли будет считаться служением, если мы начнем обсуждать свои трудности, сложные вопросы с младшими преданными.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.