Здавалка
Главная | Обратная связь

Проблемы исследования в социальной психологии



В социальной психологии изучаются психологические изменения поведения и деятельности личности в условиях малых и больших социальных групп, общение и социальное взаимодействие, межличностные отношения и их развитие; восприятия людьми друг друга, процессы образования сообществ, психологическое своеобразие различных групп, их развитие, функционирование и влияние на личность, а также просоциальное поведение личности.

Изучение социальной психологии развивает представление о психологических закономерностях социальной жизни, способствует развитию навыков как исследования социальных групп, так и психологической помощи личностям и сообществам в их деятельности, способствует развитию уверенности человека в своей социальной компетентности. Курс социальной психологии полезен тем, кто видит себя в будущем не только хорошим специалистом, но и лидером профессиональных сообществ.

Социальная психология начала развиваться благодаря энтузиазму и активности психологов США в начале XX в. Здесь были написаны первые учебники, организованы первые лаборатории, в которых сформировались соответствующие атмосфера и стиль исследований. В американских университетских лабораториях психология стала респектабельной наукой с точными методами, в результатах деятельности которой общество чрезвычайно заинтересованно.

Особенно бурным развитием экспериментальных исследований были обозначены 20-е годы XX в., получившие название «период экспериментального бума». Перед психологами тогда стояло чрезвычайно серьезное испытание — показать себя компетентными учеными, и в этом аспекте создание теории считалось менее значимым мерилом компетентности ученого, чем демонстрация экспериментального результата. Первые социально-психологические исследования противопоставлялись спекулятивном и кабинетном подходам, которые сложились в XIX в. Однако постепенно это сформировало у части социальных психологов антитеоретическую позицию, когда из науки была вытеснена не только спекуляция, но и вообще теория. К последним теоретикам, который предложил «общую теорию социального поведения», способную объяснить всю совокупность социальных феноменов, принадлежит Курт Левин.

Социальные психологи постоянно совершенствуют свои методы, лабораторные процедуры, математические методы обработки данных, однако для их деятельности важным является социальная направленность исследования, а также то, что на языке профессионалов называют «социальное видение».

Существенными признаками расцвета социальной психологии является то, что ее охотно изучают студенты в университетах, профессия социального психолога популярна, печатается много трудов, учебников, а работодатели предлагают социальным психологам много вакансий. Однако сегодня социальные психологи выражают недовольство состоянием развития теории и исследований.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.