Здавалка
Главная | Обратная связь

Теоретические аспекты формирования финансовых ресурсов предприятия



Формирование финансовых ресурсов сельскохозяйственного предприятия на примере ОАО «Оренбургское хлебоприемное предприятие»

План

Введение

1 Теоретические аспекты формирования финансовых ресурсов предприятия

1.1 Значение и виды финансовых ресурсов предприятия

1.2 Процесс формирования финансовых ресурсов организации

1.3 Планирование и управление финансовыми ресурсами организации

2 Организационно-экономическая характеристика ОАО «Оренбургское хлебоприемное предприятие»

3 Механизм формирования финансовых ресурсов ОАО «Оренбургское хлебоприемное предприятие»

3.1 Анализ финансовых ресурсов ОАО «Оренбургское хлебоприемное предприятие»

3.2 Источники формирования финансовых ресурсов

3.3 Условия и перспективы увеличения финансовых ресурсов ОАО «Оренбургское хлебоприемное предприятие»

4 Автоматизация процесса формирования финансовых ресурсов ОАО «Оренбургское хлебоприемное предприятие»

Выводы и предложения

Введение

финансовый ресурс показатель

Роль финансовых ресурсов организации трудно переоценить. Фактически это денежные средства, находящиеся в распоряжении фирмы, которые принимают в процессе предпринимательской деятельности разную форму, воплощаясь в основные средства, запасы, дебиторскую задолженность и другие активы. И необходимо понимать, что успех коммерческой деятельности предприятия зависит не только от спроса на производимый им товар, но и от того, насколько эффективно распределены его финансовые ресурсы. Правильный баланс активов позволяет избежать «застой» ресурсов в материалах, готовой продукции или основных средствах. Каждый рубль, инвестированный в производство, должен работать как можно более эффективно. Именно поэтому организация должна находиться в состоянии постоянного поиска той «золотой середины» в структуре баланса, которая позволит достичь наилучших результатов.

Говоря о финансовых ресурсах организации, нельзя забывать об источниках их формирования, среди которых выделяют собственные и заёмные средства. Их правильное соотношение также имеет определённое значение для финансового состояния предприятия. Чрезмерная зависимость от внешних (заёмных) средств делает фирму менее устойчивой в финансовом плане, и наоборот, если предприятие не привлекает финансовые ресурсы извне, то это является основанием предполагать об отсутствии серьёзных инвестиционных проектов. Именно поэтому вопрос формирования и использования финансовых ресурсов является актуальным.

Хозяйствующие субъекты включены в сложный процесс финансово-хозяйственных отношений, как между собой, так и с государством. Финансы предприятий не являются самостоятельной категорией. В совокупности они образуют сложную систему перераспределения финансовых ресурсов. Государство при этом, являясь участником финансовых отношений, получает в свой бюджет налоговые платежи, тем самым, формируя систему государственных финансов. И от того, насколько эффективно будут организованы финансы предприятий, в целом зависит благосостояние всей страны. Всё это так же свидетельствует об актуальности выбранной темы.

Цель данной работы – исследование проблемы формирования финансовых ресурсов на примере общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Оренбургское хлебоприемное предприятие».

В работе поставлены следующие задачи:

1) Определить роль финансовых ресурсов организаций, их сущность, состав и структуру;

2) Рассмотреть особенности формирования и использования финансовых ресурсов на примере конкретного предприятия;

3) Внести предложения, направленные на повышение уровня эффективности использования финансовых ресурсов ООО «Оренбургское хлебоприемное предприятие».

Объект исследования – коммерческое предприятие ООО «Оренбургское хлебоприемное предприятие».

При написании данной работы были использованы различные методы исследования, такие как изучение монографических источников, обобщение материала, сравнительный и иные методы исследования. Кроме этого, при анализе финансового состояния ООО «Оренбургское хлебоприемное предприятие»применялись балансовый метод, статистические группировки, метод цепных подстановок, метод наименьших квадратов, метод разниц абсолютных и относительных величин, метод коэффициентов методы горизонтального, вертикального, а также факторного анализа.

Работа состоит из введения, четырех основных разделов, заключения, списка литературы и приложений.

В первом разделе рассматриваются теоретические вопросы анализа финансового состояния сельскохозяйственного предприятия. Здесь определяются такие понятия, как «финансы», «финансовое состояние», даётся характеристика исходным для финансового анализа данных, рассматривается методика финансового состояния предприятия.

Второй раздел посвящен оценке экономико-финансового состояния ООО «Оренбургское хлебоприемное предприятие» за три последних года. Здесь даётся общая технико-экономическая характеристика предприятия и делается оценка финансового состояния.

В третьем разделе даются конкретные предложения, направленные на повышение уровня финансового состояния исследуемого предприятии, делается прогноз на следующие 2014 г. и 2015 г.

В четвертом разделе показана автоматизация процесса формирования финансовых ресурсов

Практическую базу работы составили: Налоговый кодекс РФ, Законы, Постановления Правительства и другие нормативно-правовые акты, издаваемые органами государственной власти; научные статьи; первичные документы и бухгалтерская отчетность ООО «Оренбургское хлебоприемное предприятие».

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования, теоретический анализ и основные выводы преобразованы в рекомендации и предложения по повышению эффективности формирования и управления финансовыми результатами исследуемого предприятия.

 

Теоретические аспекты формирования финансовых ресурсов предприятия







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.