Здавалка
Главная | Обратная связь

Изложение текста документа



5.2.1 Изложение текста и оформление пояснительной записки выполняют в соответствии с требованиями настоящего стандарта организации, ГОСТ 2.105 и ГОСТ Р 6.30.

Пояснительную записку выполняют одним из следующих способов:

- рукописным четким, разборчивым почерком с высотой букв и цифр не менее 2,5 мм. Текст должен быть написан тушью, чернилами или пастой синего или черного цвета. Расстояние между строк 8–10 мм;

- любым печатным способом на пишущей машинке или с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210х297 мм) по ГОСТ 9327 через полтора интервала, шрифт Times New Roman, размер букв шрифта 14, цвет черный.

Буквы русского и греческого алфавита набираются прямым шрифтом, буквы латинского алфавита – курсивом. При наборе текста в головках таблиц возможно уменьшение размера букв шрифта до 12-го.

Математические символы lg, const, min, max и т.д. набираются прямым шрифтом. Между цифровыми значениями величины и ее размерностью следует ставить знак неразрывного пробела. Для расстановки переноса использовать «автоматическую расстановку переносов».

При оформлении выпускных квалификационных работ и курсовых проектов (работ) допускается использование входных и выходных форм и документов, полученных при использовании лицензионного программного продукта.

5.2.2 Опечатки, описки, графические неточности, обнаруженные в процессе выполнения работы, допускается исправлять аккуратным заклеиванием или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте и тем же способом исправленного текста. Повреждение листов, помарки и следы не полностью удаленного текста не допускаются.

5.2.3. Допускается использовать компьютер для выполнения курсовой работы (проекта) с выводом результатов на оптические диски, при этом на бумаге оформляются титульный лист, лист содержания, лист задания, на которых должны быть соответствующие подписи. Запрещаетсяиспользовать дискеты.

5.2.4 При оформлении выпускных квалификационных работ, курсовых работ гуманитарного профиля необходимо соблюдать следующие размеры полей:

правое – 10 мм,

левое – 30 мм,

верхнее – 20 мм.

нижнее – 20 мм.

Номер листа проставляется в центре нижней части листа без точки. На титульном листе и в задании номер не проставляется.

5.2.5 Допускается оформление пояснительной записки с рамками и основными надписями по форме 2 и 2а ГОСТ 2.104 и формам 9 и 9а ГОСТ 2.106. При этом номер листа проставляется в соответствующей графе основной надписи.

Основную надпись по форме 2 необходимо выполнять только на листе «Содержание», а последующие листы выполнять с основной надписью по форме 2а. Примеры заполнения граф в основной надписи представлены в приложении И.

Нумерация страниц пояснительной записки и приложений, входящих в состав записки, должна быть сквозная.

5.2.6 Текст пояснительной записки должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований. Изложение текста должно быть от третьего лица. При изложении обязательных требований в тексте должны применяться слова «должен», «следует», «необходимо», «требуется», «чтобы», «разрешается только», «не допускается», «запрещается», «не следует». При изложении других положений следует применять слова – «могут быть», «как правило», «при необходимости», «может быть», «в случае» и т.д.

При этом допускается использовать повествовательную форму изложения текста документа, например, «применяют», «указывают» и т.п.

В документах должны применяться научно-технические термины, обозначения и определения, установленные соответствующими стандартами, а при их отсутствии – общепринятые в научно-технической литературе.

Если в документе принята специфическая терминология, то в конце его (перед библиографическим списком) должен быть перечень принятых терминов с соответствующими разъяснениями. Перечень включают в содержание документа (приложение К).

5.2.7 В тексте документа не допускается:

- применять обороты разговорной речи;

- применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

- применять произвольные словообразования;

- применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии и соответствующих ГОСТ 7.12;

- сокращать обозначения единиц величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц величин в таблицах и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки.

5.2.8 Если в документе приводятся поясняющие надписи, наносимые непосредственно на изготовляемое изделие (например на планке, табличке к элементам управления и т.п.), их выделяют шрифтом (без кавычек), например ВКЛ., ОТКЛ., или кавычками – если надпись состоит из цифр и (или) знаков. Наименования команд, режимов, сигналов и т.п. в тексте следует выделять кавычками, например, «Сигнал + 27 включено».

5.2.9 Если в документе принята особая система сокращений слов или наименований, то в нем должен быть приведен перечень принятых сокращений, который помещают в конце документа перед перечнем терминов.

5.2.10 Условные буквенные обозначения, изображения или знаки должны соответствовать требованиям, принятым в действующем законодательстве и государственных стандартах.

5.2.11 В документе следует применять стандартизированные единицы величин, их наименования и обозначения должны соответствовать требованиям ГОСТ 8.417.

5.2.12 В тексте документа числовые значения величин с обозначением единиц физических величин и единиц счета следует писать цифрами, а числа без обозначения единиц физических величин и единиц счета от единицы до десяти – словами.

Примеры







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.