Здавалка
Главная | Обратная связь

Профсоюзная организация имеет статус юридического лица, имеет печать, штампы, бланки со своим наименованием и символикой.



Вышеперечисленные права и полномочия не являются исчерпывающими. Профсоюзная организация осуществляет иные права и полномочия, предусмотренные Конституцией РФ, нормами международного права, законодательством РФ. Неперечисление в Уставе прав и полномочий профсоюзной организации не может быть основанием для ограничения и воспрепятствования их реализации. Наличие иных представительных органов работников на предприятии не может использоваться для воспрепятствования деятельности профсоюзной организации.

Статья 13. Взаимодействие с работодателем.

Взаимодействие с работодателем на принципах социального диалога. *Социальный диалог – взаимоотношение работодателя и представителя работников в целях улучшения положения работников по вопросам заработной платы, условий труда, социальных гарантий.

В целях достижения доверия и взаимного понимания, профсоюзная организация заключает с работодателем Соглашение о взаимодействии. Отказ от заключения такого Соглашения или иных договоров не может быть основанием для воспрепятствования реализации прав профсоюзной организации.

Профсоюзная организация взаимодействует с работодателем через свои органы. Работодатель не вправе требовать от профсоюзной организации информацию о принадлежности работников к профсоюзной организации. Порядок и объем предоставления иной информации определяется профсоюзной организацией самостоятельно, если иное не вытекает из коллективного договора предприятия или Соглашения.

РАЗДЕЛ 2.

ЧЛЕНСТВО В ПРОФСОЮЗЕ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЕГО ЧЛЕНОВ.

Статья 14. Членство в профсоюзе

Членом профсоюзной организации может быть наемный работник предприятия, указанного в настоящем Уставе, не наделенный полномочиями применять дисциплинарные взыскания и (или) изменять существенные условия трудового договора работника, включая право на перемещение.

Членство в профсоюзной организации сохраняется:

Ø если в результате реорганизации предприятия (или учреждения им на основе структурного подразделения иного обособленного предприятия) работник стал выполнять свои трудовые обязанности во вновь образованной организации;

Ø если действующий член профсоюзной организации вышел на пенсию по возрасту или по инвалидности;

Ø при увольнении работника вследствие избрания его на выборную должность в государственные или муниципальные органы власти;

Ø при увольнении работника с нарушением установленного порядка увольнения или без законных оснований для увольнения.

Ø за лицами, избранными в органы профсоюзной организации или в вышестоящие профсоюзные органы и с которыми расторгнуты трудовые отношения в организации (предприятии).

Статья 15. Прием в члены профсоюзной организации.

Прием в члены профсоюза осуществляется в индивидуальном порядке, на основании письменного заявления о приеме. Работник, подавший заявление, считается принятым в члены профсоюзной организации с момента подачи заявления в соответствующий орган. В двухнедельный срок орган профсоюзной организации вправе принять мотивированное решение об отказе в членстве и уведомить об этом работника. Работник вправе обжаловать это решение в вышестоящем органе.

Лицу, подавшему заявление о приеме его в профсоюзную организацию, может быть отказано в приеме по следующим основаниям:

· если он ранее состоял в профсоюзной организации и вышел из нее, либо был исключен;

· если в отношении него профсоюзным комитетом была получена отрицательная характеристика от члена профсоюзного комитета или члена цехового комитета.

Порядок приема и учет членов профсоюзной организации определяется соответствующим выборным органом профсоюзной организации.

Фактом подачи заявления о вступлении (приеме) в члены профсоюзной организации работник одновременно делегирует ей, в лице соответствующих органов, постоянные полномочия на представительство своих интересов перед работодателем.

Статья 16. Выход (исключение) из профсоюзной организации.

Выход из профсоюза может осуществляться в следующих формах:

Ø По собственному желанию, на основании личного заявления;

Ø Исключение на основании решения профсоюзного комитета, в случае нарушения членом профсоюза Устава, в том числе за неуплату членских профсоюзных взносов;

Ø Выбытие на основании достоверных данных при наступлении следующих событий: увольнение с предприятия по собственной инициативе (кроме случая выхода на пенсию); наделение работника полномочиями, указанными в статье 14;

Увольнение по инициативе администрации не является основанием для прекращения членства в профсоюзе.

Решение об исключении принимается квалифицированным большинством (не менее 2/3 членов) профкома. Прием исключенного ранее из профсоюзной организации работника может осуществляться на основании решения профсоюзного комитета.

В случаях, указанных в настоящей статье, выбывший из профсоюзной организации работник не имеет права на денежные средства и иное имущество профсоюзной организации.

Статья 17. Реестр членов профсоюзной организации. Выписка из реестра.

В профсоюзной организации ведется реестр членов. Реестр членов профсоюзной организации является конфиденциальной информацией. Предоставление информации о членстве в профсоюзной организации третьим лицам возможно только с согласия члена профсоюза или в случаях, указанных законом. Реестр является официальным документом, несущим информацию о количестве членов профсоюзной организации.

Сведения о количестве членов профсоюзной организации, работающих на предприятии, оформляются выпиской, заверенной подписью председателя профкома организации и печатью. Выписка является официальным документом, подтверждающим количество членов профсоюзной организации на предприятии, если из условий действующего коллективного договора предприятия или Соглашения о взаимодействии работодателя и профсоюзной организации не вытекает иное. Информация о численности профсоюзной организации, предоставленная от иных источников без письменного согласия профсоюзной организации, изначально является недостоверной.

В случаях, предусмотренных действующим коллективным договором предприятия или Соглашением о взаимодействии работодателя и профсоюзной организации, могут определяться третьи лица для проведения аудита реестра и выдачи заключения. Порядок проведения соответствующего аудита определяется договором между аудиторской организацией и профсоюзом.

Отказ работодателя от процедур, предусмотренных третьей частью настоящей статьи, рассматривается как полное доверие работодателя сведениям, указанным в выписке из реестра, не нуждающимся в дополнительных подтверждениях.

Статья 18. Права и обязанности члена профсоюза.

Член профсоюзной организации имеет право:

· участвовать в управлении делами профсоюзной организации;

· в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом и Уставом профсоюзной организации, получать информацию о деятельности профсоюзной организации и знакомиться с ее бухгалтерской и иной документацией;

· обжаловать решения органов профсоюзной организации, влекущие гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом;

· требовать, действуя от имени профсоюзной организации, возмещения причиненных профсоюзной организации убытков;

· оспаривать, действуя от имени профсоюзной организации, совершенные им сделки по основаниям, предусмотренным законодательством РФ, и требовать применения последствий их недействительности, а также применения последствий недействительности ничтожных сделок профсоюзной организации;

избирать и быть избранным в установленном порядке в органы профсоюзной организации;

на защиту и представительство профсоюзным органом своих социально-трудовых прав и

интересов;

• участвовать в профсоюзной деятельности и в проводимых профсоюзной организацией

мероприятиях, в том числе в проводимом профсоюзной организацией обучении, в

выработке и принятии решений, их реализации, а также в осуществлении контроля за их

выполнением;

• по личной инициативе присутствовать и, с согласия делегатов или членов выборного

органа, участвовать в работе конференции или заседания любого выборного органа;

• свободно высказывать свое мнение и вносить предложения по любому вопросу профсоюзной жизни, получать любую информацию о деятельности профсоюзной организации и её органов;

• обращаться во все органы профсоюзной организацией за защитой своих прав и интересов, а также с вопросами и заявлениями, предложениями, и требовать ответа по существу своего обращения;

• пользоваться в установленном порядке фондами, льготами, услугами, материальной помощью, предоставляемыми Профсоюзной организацией.

Член профсоюза обязан:

  • соблюдать настоящий Устав;
  • выполнять решения и поручения органов профсоюзной организации;
  • ежемесячно уплачивать членские взносы, при наличии счета у профсоюзной организации – написать заявление о безналичном перечислении членских профсоюзных взносов в бухгалтерию организации либо осуществлять уплату членских взносов иным законным способом, определенным профсоюзным комитетом;
  • члены профсоюзной организации, не имеющие возможности перечислять членские взносы через бухгалтерию организации-работодателя, обязаны выплачивать членские взносы за предстоящие 6 (шесть) месяцев на счет профсоюзной организации каждые 6 (шесть) месяцев в размере не менее 1200 (одной тысячи двухсот) рублей в год. Первичная профсоюзная организация самостоятельно принимает решение о порядке уплаты и размере членских взносов, при условии, что размер взноса члена профсоюза не может быть менее 1200 (одной тысячи двухсот) рублей в год;
  • не допускать действий (бездействия), наносящих вред профсоюзной организации и снижающих его авторитет;
  • соблюдать условия и обязательства по коллективным договорам и соглашениям, заключенным профсоюзной организацией;
  • не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности профсоюзной организации;
  • участвовать в принятии решений, без которых профсоюзная организация не может продолжать свою деятельность в соответствии с законом, если его участие необходимо для принятия таких решений;
  • не совершать действия (бездействие), которые существенно затрудняют или делают невозможным достижение целей, ради которых создана профсоюзная организация.

Статья 19. Выборные профсоюзные работники.

Выборные профсоюзные работники пользуются всеми социально-трудовыми правами и льготами как наёмные работники организации (предприятия), в которой действует первичная профсоюзная организация. Заработная плата освобождённого от основной работы выборного профсоюзного работника устанавливается на Общем собрании (конференции) профсоюзной организации и не должна быть менее той, которую он получал бы по прежнему месту работы.

РАЗДЕЛ 3.

СТРУКТУРА ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

И ЕЁ ОРГАНИЗАЦИОННОЕ СТРОЕНИЕ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.