Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 2. Общее собрание (конференция) профсоюзной организации.



Статья 23. Общее собрание (конференция). Исключительная компетенция.

Высшим органом первичной профсоюзной организации является Общее собрание членов профсоюзной организации. В случае, когда по объективным обстоятельствам Общее собрание не может быть проведено, профсоюзным комитетом может быть принято решение о проведении профсоюзной конференции.

Общее собрание (конференция) правомочно принимать решения по любым вопросам деятельности профсоюзной организации.

К исключительной компетенции Общего собрания (конференции) профсоюзной организации относятся:

· Определение приоритетных направлений деятельности профсоюзной организации;

· Принятие изменений и дополнений в Устав профсоюзной организации;

· определение порядка приема в состав профсоюзной организации и исключения из числа ее членов;

· образование других органов профсоюзной организации и досрочное прекращение их полномочий, если Уставом профсоюзной организации в соответствии с законом это правомочие не отнесено к компетенции иных коллегиальных органов профсоюзной организации;

· утверждение годовых отчетов и бухгалтерской (финансовой) отчетности профсоюзной организации, если Уставом профсоюзной организации в соответствии с законом это правомочие не отнесено к компетенции иных коллегиальных органов профсоюзной организации;

· принятие решений о создании профсоюзной организации других юридических лиц, об участии Профсоюза в других юридических лицах, о создании филиалов и об открытии представительств;

· Избрание контрольно-ревизионной комиссии профсоюзной организации.

· Принятие решения о реорганизации, ликвидации либо прекращении деятельности профсоюзной организации, назначение ликвидатора, утверждение ликвидационного баланса;

· Определение принципов формирования и использования имущества профсоюзной организации.

· Избрание руководящего выборного органа профсоюзной организации.

Конференция может принимать к рассмотрению любые вопросы, касающиеся деятельности профсоюзной организации. Иные положения, относящиеся к Конференции и не оговоренные в настоящем пункте или конкретизирующие нормы настоящего пункта, определяются в Уставе о первичной профсоюзной организации.

Статья 24. Порядок созыва Общего собрания (конференции).

Общее собрание (конференция) созывается по решению профкома не реже 1 раза в год. Внеочередное Общее собрание (конференция) созывается по решению ревизионной комиссии или 1/10 количественного состава членов профсоюзной организации. Ответственность за организацию и проведение Общего собрания (конференции) несет профком.

Квота делегатов конференции и порядок их выборов определяется решением профкома.

На Общем собрании (конференции) может присутствовать любой член профсоюза. По приглашению профкома на Общем собрании (конференции) могут присутствовать и иные лица.

Статья 25. Порядок принятия решения Общего собрания (конференции).

Общее собрание правомочно, если в нем принимает участие более половины членов профсоюзной организации. Конференция правомочна, если на ней присутствуют не менее 2/3 избранных делегатов. Делегат считается присутствующим на Конференции, если он зарегистрировался в листе регистрации перед началом Конференции.

Решение Общего собрания (конференции) может быть принято простым большинством голосов присутствующих.

Решение общего собрания (конференции) по вопросам исключительной компетенции принимается квалифицированным большинством голосов (2/3 от присутствующих).

Статья 26. Общее собрание профсоюзной организации, приравненное к Общему собранию работников предприятия.

В случае, когда на конференции профсоюзной организации избранные делегаты являются представителями всех работников предприятия, то собрание вправе принять следующие решения:

Ø Выдвинуть и (или) утвердить требования к работодателю в рамках коллективного трудового спора;

Ø Объявить начало забастовки.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.