Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 3. Профсоюзный комитет



Статья 27. Профсоюзный комитет.

Профсоюзный комитет (профком) – постоянно действующий руководящий орган профсоюзной организации, который организует деятельность и руководит текущей работой первичной профсоюзной организации в период между Общими собраниями (конференциями). Состав Профсоюзного комитета и порядок формирования определяется отдельным Положением и утверждается на Общем собрании (конференции) профсоюзной организации. По истечении двух лет после избрания профком сохраняет свои полномочия до утверждения нового состава профкома.

В своей деятельности Профсоюзный комитет подотчетен Общему собранию (конференции) и Ревизионной комиссии, Профсоюзному комитету ППО СО МПРА.

Официальное наименование Профсоюзного комитета – Профсоюзный комитет ОАО «АВТОВАЗ» «Единство».

Численность профсоюзного комитета ограничивается 30 (Тридцатью) членами без учета Председателя, но не менее 3 (трех) человек.

В соответствии с Уставом Первичной профсоюзной организации Самарской области Межрегионального профессионального союза «Рабочая Ассоциация» Профсоюзный комитет ОАО «АВТОВАЗ» «Единство» выполняет функции Комитета предприятия Первичной профсоюзной организации Самарской области Межрегионального профессионального союза «Рабочая Ассоциация».

Статья 28. Инспекции и комиссии Профсоюзного комитета

Профсоюзный комитет может создавать Инспекции и (или) комиссии по различным направлениям деятельности, которые действуют на основании Положений.

Статья 29. Права и полномочия Профсоюзного комитета

К компетенции Профсоюзного комитета относится:

· Выражение, представление и защита интересов членов профсоюзной организации в области социально-трудовых отношений, организации производства, быта и культуры, а также в других случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации, Уставом Первичной профсоюзной организации, коллективным договором и Соглашениями.

· Разъяснять работникам политику и цели профсоюзной организации, информировать о решениях, принятых профсоюзными органами, привлекать работников в профсоюзную организацию и влиять на увеличение численности профсоюзной организации. Организовывать участие членов профсоюзной организации в выработки решений и политики профсоюзной организации, а также в акциях, проводимых ППО СО МПРА или МПРА.

· Осуществление контроля над полнотой и своевременностью выполнения предусмотренных соглашениями и коллективным договором обязательств. Принятие в пределах своей компетенции решений о расходовании средств профсоюзной организации в соответствии с Уставом Первичной профсоюзной организации и утвержденным бюджетом. Осуществление контроля над деятельностью Председателя профсоюзной организации.

· Реализация решений Конференции профсоюзной организации, профсоюзного комитета Первичной профсоюзной организации Самарской области Межрегионального профессионального союза «Рабочая Ассоциация», а также соглашений с другими организациями.

· Созыв Конференции профсоюзной организации, в том числе установление даты ее проведения и повестки, нормы представительства и порядка избрания делегатов.

· Выдвижение, утверждение требований к работодателям и их направление им, координация коллективных действий, принятие решения о проведении акций, в том числе забастовок на локальном уровне. Утверждение требований к органам государственной власти.

· Назначение на должность и освобождение от занимаемой должности заместителей Председателя профсоюзной организации (Профсоюзного комитета) по представлению Председателя профсоюзной организации (Профсоюзного комитета). Наделение заместителя председателя Профсоюзного комитета полномочиями Председателя на период невозможности им (Председателем) исполнять свои обязанности.

· Определение, утверждение штатной численности, уровня оплаты труда работников профсоюзной организации, за исключением случаев, прямо оговоренных Уставом Первичной профсоюзной организации.

· Принятие решений об исключении члена профсоюза из профсоюзной организации. Принятие на учет в профсоюзную организацию членов МПРА, состоявших на учете в других первичных профсоюзных организациях или не состоявших на учете. Снятие с учета членов МПРА или перевод их на учет в иные профсоюзные организации.

· Принятие решения о создании и назначении профсоюзных органов (уполномоченных, комиссий, комитетов, инспекций) профсоюзной организации, определение порядка их формирования, компетенции и срока полномочий за исключением профсоюзных органов, оговоренных в настоящем Уставе. Избрание, прекращение полномочий и организация работы уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профсоюза, инициация создания совместного комитета (комиссии) по охране труда. Принятие Положений (актов), регламентирующих деятельность уполномоченных лиц по охране труда профсоюза. Принятие Положений (актов), регламентирующих информационную политику профсоюзной организации.

· Определение порядка и организация избрания делегатов на Съезд МПРА. Делегирование (направление) и отзыв представителей профсоюзной организации в органы иных профсоюзных или общественных организаций, на конференции (за исключением конференции профсоюзной организации).

Профсоюзный комитет может принимать к рассмотрению любые вопросы, касающиеся деятельности профсоюзной организации, но не может принимать решения по вопросам, относящимся к исключительной компетенции Конференции профсоюзной организации.

Статья 30 . Порядок принятия решений Профсоюзным комитетом.

Профком принимает решение простым большинством голосов присутствующих членов профсоюзного комитета. Заседание профкома считается правомочным, если в нем участвуют более половины 2/3 членов профсоюзного комитета. В случае равенства голосов, голос председателя профкома считается решающим.

Статья 301 . Заседания Профсоюзного комитета.

Заседание Профсоюзного комитета проходят по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца. Заседания Профсоюзного комитета могут проходить посредством видео или аудио конференции с использованием телекоммуникационных средств связи, интернета.

Статья 302. Прекращение полномочий члена Профсоюзного комитета.

Прекращение полномочий члена Профсоюзного комитета осуществляется в случаях:

· выхода или исключения из профсоюзной организации - автоматически;

· по его личному заявлению, написанному собственноручно и предоставленному им лично (или через своего представителя) в Профсоюзный комитет - автоматически;

· невыполнения своих обязанностей (функций) – по решению Конференции;

· в других установленных настоящим Уставом и Уставами ППО СО МПРА и МПРА случаях и порядке.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.