Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 5. Ревизионная комиссия профсоюзной организации



Статья 36. Ревизионная комиссия профсоюзной организации.

Ревизионная комиссия является контрольным органом профсоюзной организации. Комиссия является самостоятельным органом профсоюзной организации и подотчетна Общему собранию (конференции).

Статья 37. Порядок избрания ревизионной комиссии.

Ревизионная комиссия избирается на Общем собрании (конференции) профсоюзной организации открытым голосованием на срок два года. Полномочия ревизионной комиссии заканчиваются с избранием нового состава ревизионной комиссии. В состав ревизионной комиссии должно входить не менее 3-х членов профсоюза.

Члены ревизионной комиссии не могут одновременно являться членами других выборных органов профсоюзной организации.

Избранные члены ревизионной комиссии избирают из своего состава председателя комиссии.

Статья 38. Предмет деятельности ревизионной комиссии.

Ревизионная комиссия проверяет правильность ведения профсоюзного бюджета и использования имущества профсоюза, порядок учета и отчетности профсоюзной организации, ведение протокольного хозяйства, а также осуществляет контроль за своевременным реагированием на обращения, жалобы и заявления членов профсоюза. Проводит ревизию касс взаимопомощи и фондов, созданных профсоюзной организацией.

Статья 39. Полномочия ревизионной комиссии.

Ревизионная комиссия вправе:

Ø Освобождаться от основной работы с оплатой для проведения проверки деятельности профкома:

Ø Требовать от профкома предоставления внутренней документации профсоюзной организации;

Ø Задавать вопросы и получать письменное объяснение от председателя профкома;

Ø Принимать решения о созыве Общего собрания (конференции) профсоюзной организации;

Ø Получать разъяснения и отчеты от управляющих кассами и фондами, созданными профсоюзной организацией.

РАЗДЕЛ 4.

ФИНАНСОВЫЕ СРЕДСТВА И ИМУЩЕСТВО ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

Статья 40. Источники формирования профсоюзных финансовых средств.

Основным источником формирования финансовых средств профсоюзной организации являются ежемесячные членские взносы членов профсоюза.

Финансовые средства профсоюзной организации могут образовываться из добровольных пожертвований юридических и физических лиц, а также целевых перечислений, производимых сторонними организациями для реализации профсоюзной организацией уставных целей.

Статья 41. Членские взносы.

Ежемесячные членские (профсоюзные) взносы составляют 1% от начисленной работнику заработной платы при условии, что размер взноса не может быть менее 1200 (одной тысячи двухсот) рублей в год и уплачиваются не позднее 10 рабочих дней месяца, следующего за расчетным.

Профсоюзная организация вправе изменять размер ежемесячных членских взносов, но не менее размера установленного Уставом ППО СО МПРА и МПРА и порядок их уплаты.

Перечисление взносов на расчетный счет профсоюзной организации производится:

- безналичным перечислением по личному заявлению через бухгалтерию предприятия;

- путем извещения в банк о перечислении;

- наличными перечислениями в кассу профкома профсоюзной организации.

- лицам, вышедшим или исключенным из профсоюзной организации, сумма уплаченных ими членских (профсоюзных) взносов не возвращается.

Работники, не являющиеся членами профсоюзной организации или являющиеся членами других профсоюзов, которые желают, чтобы профсоюзная организация представляла их интересы, должны уполномочить на это профсоюзную организацию и ежемесячно уплачивать профсоюзной организации денежные средства (взносы солидарности). Размер взноса солидарности равен размеру членского взноса, уплачиваемого членом профсоюзной организации и уплачиваются не позднее 10 рабочих дней месяца, следующего за расчетным.

Профсоюзная организация вправе изменять размер взносов солидарности и порядок их уплаты. Работники, указанные в настоящем пункте обязаны оформить документы, необходимые для реализации настоящего пункта. Формы документов, необходимых для реализации настоящего пункта утверждаются профсоюзным комитетом профсоюзной организации. Все документы оформляются работниками, указанными в настоящем пункте за свой счет.

Статья 42. Имущество профсоюзной организации.

Для обеспечения своей деятельности профсоюзная организация вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ей имуществом и денежными средствами.

РАЗДЕЛ 5.

ЛИКВИДАЦИЯ, РЕОРГАНИЗАЦИЯ, ПОРЯДОК ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Статья 43. Ликвидация профсоюзной организации.

Ликвидация профсоюзной организации осуществляется по решению Общего собрания (конференции) профсоюзной организации в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Одновременно с решением о ликвидации профсоюзной организации Общее собрание (конференция) принимает решение об использовании имущества, оставшегося после прекращения деятельности первичной профсоюзной организации. Для этого собрание создает ликвидационную комиссию. Решение ликвидационной комиссии об использовании оставшегося имущества публикуется в печати. Имущество должно быть направлено на цели, предусмотренные настоящим Уставом.

Статья 44. Реорганизация профсоюзной организации.

Реорганизация первичной профсоюзной организации осуществляется по решению Общего собрания (конференции). Имущество профсоюзной организации переходит после реорганизации к вновь возникшим организациям в порядке, определенном решением Общего собрания (конференции).

Статья 45. Изменение статуса профсоюзной организации.

Общее собрание (конференция) профсоюзной организации вправе принять решение об изменении статуса профсоюзной организации. В этом случае в обязательном порядке разрабатывается новая редакция Устава.

РАЗДЕЛ 6.

ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

Статья 46. Порядок принятия решения о изменениях и дополнениях в Устав.

Изменения и дополнения в настоящий Устав принимаются на Общем собрании (конференции) профсоюзной организации квалифицированным большинством голосов (2/3 от присутствующих).

Статья. 47. Государственная регистрация.

Изменения и дополнения в настоящий Устав подлежат государственной (уведомительной) регистрации в том же порядке и в те же сроки, что и государственная (уведомительная) регистрация самой организации.

Изменения и дополнения в настоящий Устав вступают в силу с момента их государственной регистрации.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.