Здавалка
Главная | Обратная связь

Оформление приложений



5.4.1 Материал, дополняющий текст пояснительной записки, допускается оформлять в приложениях. Приложение оформляют как продолжение данной записки на последующих ее листах или выпускают в виде самостоятельного документа.

5.4.2 Приложения, выпускаемые в виде самостоятельного документа, оформляют по общим правилам – первый лист с основной надписью по форме 2, последующие листы – по форме 2а по ГОСТ 2.104, При необходимости такое приложение может иметь лист «Содержание».

5.4.3 В тексте пояснительной записки на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте пояснительной записки.

5.4.4 Каждое приложение начинают с новой страницы. При этом в верхней части страницы, посередине, приводят и выделяют полужирным шрифтом слово «Приложение», записанное строчными буквами с первой прописной, и обозначение приложения. Под ними в скобках указывают статус приложения, используя слова: «обязательное», «рекомендуемое» или «справочное».

Допускается размещение на одной странице двух (и более) последовательно расположенных приложений, если их можно полностью изложить на одной странице.

5.4.5 Приложения обозначают прописными буквами русского алфавита, начиная с А (за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ), которые приводят после слова «Приложение».

Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и О.

В случае полного использования букв русского и латинского алфавитов допускается обозначать приложения арабскими цифрами.

Если в тексте пояснительной записки одно приложение, то ему присваивают обозначение «А».

5.4.6 Приложения, как правило, выполняют на листах формата А4. Допускается оформлять приложения на листах формата А3, А4х3, А4х4, А2 и А1 по ГОСТ 2.301.

5.4.7 Текст каждого приложения, при необходимости, может быть разделен на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруют в пределах каждого приложения. Перед номером ставится обозначение этого приложения, например: А.3 – третий раздел приложения А; А.4.6 – шестой подраздел четвертого раздела приложения А.

Приложения должны иметь общую с остальной частью пояснительной записки сквозную нумерацию страниц.

Построение таблиц

5.5.1 Цифровой материал для лучшей наглядности и сравнения оформляют в виде таблиц по ГОСТ 2.105. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Слева над таблицей размещают слово «Таблица», выделенное разрядкой. При этом точку после номера таблицы и ее наименования не ставят. Таблицы оформляют в соответствии с рисунком 1.

 

Таблица __________ – _________________________________________

номер название таблицы

 

Рисунок 1 – Пример оформления таблицы


 

5.5.2 Таблицу, в зависимости от ее размера, помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице, а, при необходимости, в приложении к документу.

Начало и конец таблицы отделяются от текста одним пробелом.

5.5.3 Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Если в документе одна таблица, она должна быть обозначена «Т а б л и ц а 1» или «Т а б л и ц а В.1», если она приведена в приложении В. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

5.5.4 На все таблицы пояснительной записки должны быть приведены ссылки в тексте, при ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера, например, «в таблице 1 представлены...».

5.5.5 Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

5.5.6 Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями.

Не допускается разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями.

Заголовки граф следует записывать параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы в соответствии с рисунком 1.

5.5.7 Если графы таблицы выходят за формат страницы, таблицу делят на части, помещая одну часть под другой или рядом. В первом случае в каждой части повторяют ее головку и боковик, во втором – разделяют части таблицы двойной линией.

5.5.8 При делении таблицы на части, при переносе части таблицы на следующую страницу, а также в тех случаях, когда в тексте документа имеются ссылки на них, графы таблицы следует пронумеровать арабскими цифрами.

5.5.9 При делении таблицы на части и размещении их одна под другой или продолжении таблицы на следующей странице слово «Таблица» указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера таблицы.

Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят.

Пример переноса таблицы на следующую страницу представлен на рисунке 2.

 

Т а б л и ц а 1 – Гайки шестигранные низкие (нормальной точности)

по ГОСТ 5916–70

В миллиметрах

Номинальный диаметр резьбы, d Шаг резьбы Размер «под ключ», S Диаметр описанной окружности D, не менее Высота, Н
крупный мелкий
(1) 0,25 - 3,2 3,6 0,8

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.