Здавалка
Главная | Обратная связь

Составные задачи на нахождение суммы



Задача 82 На одной рубашке 6 пуговиц, на другой на 1 меньше, чем на первой, а на третьей на 4 больше, чем на второй. Сколько пуговиц на третьей рубашке?

Задача 83 В первом саду растут 4 яблони, во втором на 2 меньше, чем в первом, а в третьем — на 6 больше, чем во втором. Сколько яблонь в третьем саду?

Задача 84 В первом парке 7 беседок, во втором на 3 меньше, чем в первом, а в третьем на 6 больше, чем во втором. Сколько беседок в третьем парке?

Задача 85 В первом городе 6 фонтанов, во втором на 2 меньше, чем в первом, а в третьем на 3 больше, чем во втором. Сколько фонтанов в третьем городе?

Задача 86 В одном лесу 15 полян, во втором на 4 меньше, чем в первом, а в третьем на 7 больше, чем во втором. Сколько полян в третьем лесу?

Задача 87 В первой области 40 городов, во второй на 10 городов меньше, чем в первой, а в третьей на 30 больше, чем во второй. Сколько городов в третьей области?

Задача 88 В первом городе 17 парикмахерских, во втором на 5 меньше, чем в первом, а в третьем на 8 больше, чем во втором. Сколько парикмахерских в третьем городе?

Задача 89 В первом отряде 60 человек, во втором на 20 меньше, чем в первом, а в третьем на 40 больше, чем во втором. Сколько человек в третьем отряде?

Задача 90 В первом цехе работают 50 человек, во втором — на 20 меньше, чем в первом, а в третьем — на 50 больше, чем во втором. Сколько человек работают в третьем цехе?

Задача 91 В первом озере 14 островков, во втором на 3 меньше, чем в первом, а в третьем на 6 больше, чем во втором. Сколько островков в третьем озере?

Задача 92 В первом пакете 6 кг яблок, во втором на 5 кг меньше, чем в первом, а в третьем на 2 кг больше, чем во втором. Сколько всего яблок во втором и третьем пакетах?

Задача 93 В магазин привезли 30 кг моркови, картофеля — на 20 кг больше, чем моркови, а лука на 60 кг меньше, чем моркови и картофеля вместе. Сколько килограммов лука привезли?

Задача 94 Писатель написал в первый день 4 страницы, во второй — на 3 меньше, чем в первый, в третий — на 4 больше, чем во второй. Сколько всего страниц писатель написал за второй и третий дни?

Задача 95 В первом доме 50 квартир, во втором на 30 меньше, чем в первом, а в третьем на 10 больше, чем во втором. Сколько всего квартир во втором и третьем домах?

Задача 96 Мальчик прочитал 4 рассказа, сказок — на 1 больше, чем рассказов, а повестей — на 8 меньше, чем рассказов и сказок вместе. Сколько повестей прочитал мальчик?

Задача 97 Мальчик нарисовал 2 автомобиля, самолётов — на 2 больше, чем автомобилей, а кораблей — на 3 меньше, чем автомобилей и самолётов вместе. Сколько кораблей нарисовал мальчик?

Задача 98 Мальчик сделал 3 табуретки, стульев на 2 меньше, чем табуреток, а ящиков — на 5 больше, чем стульев. Сколько всего мальчик сделал стульев и ящиков?

Задача 99 В секции бокса занимается 30 человек, в секции шашек — на 10 меньше, чем в секции бокса, а в секции плаванья — на 20 больше, чем в секции шашек. Сколько всего человек занимается в секциях шашек и плавания?

Задача 100 Девочка нарисовала 1 розу, астр — на 3 больше, чем роз, а хризантем — на 2 меньше, чем роз и астр вместе. Сколько хризантем нарисовала Девочка?

Задача 101 В городе 30 десятиэтажных домов, шестнадцатиэтажных на 10 больше, чем десятиэтажных, а пятиэтажных на 50 меньше, чем десятиэтажных и шестнадцатиэтажных вместе. Сколько пятиэтажных домов в городе?

Задача 102 На складе хранится 3 холодильника, телевизоров — на 2 больше, чем холодильников, а магнитофонов — на 6 меньше, чем холодильников и телевизоров вместе. Сколько магнитофонов хранится на складе?

Задача 103 На первом столе 7 чашек, на втором на 6 меньше, чем на первом, а на третьем на 1 больше, чем на втором. Сколько всего чашек на втором и третьем столах?

Задача 104 На первом плоту 6 человек, на втором на 5 человек меньше, чем на первом, а на третьем на 2 больше, чем на втором. Сколько всего человек на втором и третьем плотах?

Задача 105 Девочка слепила из пластилина 2 коровы, лошадей — на 3 больше, чем коров, а собак — на 6 меньше, чем коров и лошадей вместе. Сколько собак слепила девочка?

Задача 106 Мальчик нарисовал 3 квадрата, овалов — на 1 больше, чем квадратов, а ромбов — на 4 меньше, чем овалов и квадратов вместе. Сколько ромбов нарисовал мальчик?

Задача 107 На первой полке 50 книг, на второй на 40 меньше, чем на первой, а на третьей на 10 больше, чем на второй. Сколько всего книг на второй и третьей полках?

Задача 108 Дети посадили 2 грядки лука, укропа — на 2 грядки больше, чем лука, а чеснока — на 3 грядки меньше, чем лука и укропа вместе. Сколько всего грядок чеснока посадили дети?

Задача 109 В первой флотилии 40 кораблей, во второй на 20 меньше, чем в первой, а в третьей на 10 больше, чем во второй. Сколько всего кораблей во второй и третьей флотилиях?

Задача 110 В доме 40 двухкомнатных квартир, трёхкомнатных на 10 больше, чем двухкомнатных, а однокомнатных на 80 меньше, чем двухкомнатных и трёхкомнатных вместе. Сколько однокомнатных квартир в доме?

Задача 111 На стоянке 50 чёрных машин, красных на 40 меньше, чем чёрных, а белых на 20 больше, чем красных. Сколько всего красных и белых машин на стоянке?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.