Здавалка
Главная | Обратная связь

Продолжение таблицы 1



В миллиметрах

(1,4) 0,30 - 3,0 3,6 1,0
1,6 0,35 - 3,0 3,6 1,2
2,0 0,40 - 4,0 4,0 1,2
П р и м е ч а н и я 1 Размеры гаек, заключенные в скобки, применять не рекомендуется. 2 Размеры S и Н – номинальные

 

Рисунок 2 – Пример переноса таблицы

 

Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не допускается. При необходимости нумерации показателей, параметров или других данных порядковые номера следует указывать в первой графе (боковике) таблицы непосредственно перед их наименованием.

5.5.10 Для сокращения текста заголовков и подзаголовков граф отдельные понятия заменяют буквенными обозначениями, установленными ГОСТ 2.321, или другими обозначениями, если они пояснены в тексте или приведены на иллюстрациях, например D – диаметр; Н – высота; L – длина.

Показатели с одним и тем же буквенным обозначением группируют последовательно в порядке возрастания индексов в соответствии с рисунком 3.

 

Т а б л и ц а 2

Размеры в миллиметрах

Условный проход, Dу D L L1 L2 Масса, кг, не более
   

Рисунок 3 – Последовательность размещения показателей

 

5.5.11 Ограничительные слова «более», «не более», «менее», «не менее» и др. должны быть помещены в одной сроке или графе таблицы с наименованием соответствующего показателя после обозначения его единицы физической величины, если они относятся ко всей строке или графе. При этом после наименования показателя перед ограничительными словами ставится запятая.

5.5.12 Текст, повторяющийся в строках одной и той же графы и состоящий из одиночных слов, чередующихся с цифрами, при повторении заменяют кавычками. Если повторяющийся текст состоит из двух и более слов, при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее кавычками. Если предыдущая фраза является частью последующей, то допускается заменить ее словами «То же» и добавить дополнительные сведения.

При наличии горизонтальных линий текст необходимо повторять.

5.5.13 Не допускается заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математические знаки, знаки процента и номера, обозначение марок материалов и типоразмеров изделий, обозначения нормативных документов.

5.5.14 При отсутствии отдельных данных в ячейках таблицы следует ставить знак – (тире).

5.5.15 При наличии в документе небольшого по объему цифрового материала его нецелесообразно оформлять таблицей, а следует давать текстом, располагая цифровые данные в виде колонок.

Пример

Предельные отклонения размеров профилей, %, всех номеров:

по высоте ±2,5;
по ширине колонки ±1,5;
по толщине стенки ±0,3;
по толщине полки ±0,3.

Сноски

5.6.1 Если необходимо пояснить отдельные слова, словосочетания или данные, приведенные в тексте документа, то после них ставят надстрочный знак сноски.

5.6.2 Сноску в тексте располагают с абзацного отступа в конце страницы, на которой приведено поясняемое слово (словосочетание или данные).

5.6.3 Сноску, относящуюся к данным таблицы, – в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы. При этом сноску отделяют от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны страницы, а от данных таблицы такой же линией, но проведенной до вертикальных линий, ограничивающих таблицу. Пример оформления сносок в таблице представлен на рисунке 4).

 

Т а б л и ц а 3

В метрах

Наименование показателя Значение для экскаватора, типа
ЭКЛ 1,2 ЭКО 1,7 ЭКО 1,2 ЭКО 2,0
Глубина копания канала, не менее 1,20 1,70 1,2* 2,0*
Номинальная ширина копания канала 0,25 - 0,4; 0,6; 0,8 0,6**; 0,9; 1,0
* При наименьшем коэффициенте заполнения. ** Для экскаваторов на тракторе Т-130

 

Рисунок 4 – Пример оформления сносок в таблице

 

5.6.2 Сноску выделяют уменьшенным размером шрифта. В конце сноски ставят точку.

5.6.3 Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дается пояснение, и перед поясняющим текстом.

Знак сноски выполняют арабскими цифрами со скобкой на уровне верхнего обреза шрифта. Знак сноски отделяют от текста пробелом

 

Пример – « печатающее устройство 2) . . .»

 

Нумерация сносок отдельная для каждой страницы.

Допускается вместо цифр выполнять сноски звездочками *. Применять более четырех звездочек не рекомендуется.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.