Здавалка
Главная | Обратная связь

Количественные методы, их достоинства и ограничения



 

Основные характеристики количественных методов – «формализм» и «массовость». Исследуемые переменные заданы разработчиком заранее и отступление от них в процессе сбора уже невозможно, а массовый сбор однотипных данных предшествует их количественной, цифровой обработке. К достоинствам измерительных количественных методов относится достаточно обьективный характер процедуры исследования и возможность перепроверки полученных результатов благодаря выполнению требований репрезентативности, надежности и валидности. С помощью количественных методов возможно изучить большое количество испытуемых и обобщить полученные данные достаточно быстро и легко. Выявление устойчивых и обьективных характеристик обьекта исследования позволяет сравнить полученные индивидуальные результаты исследований с обобщенными данными исследований больших выборок. Кроме того, именно результаты применения количественных методов дают возможность построения математической модели исследуемого обьекта.

Однако ряд недостатков, присущих количественным методам, способны достаточно сильно исказить информацию, получаемую в результате проведенного исследования.

Ограничение 1. Одна из серьезных проблем заключается в том, что необходимым условием применения количественных методов служит наличие системы понятий, образующих теоретическое описание исследуемого обьекта. Само создание такой системы понятий требует значительных исследовательских процедур и усилий, а методический аппарат, используемый для достижения этой цели, должен обладать высокой подвижностью, чуткостью и способностью оперативно менять набор исследуемых переменных. Очевидно, что количественные методы этой способностью в должной мере не обладают, и в результате изучаемому обьекту искусственно навязывается неадекватный понятийный аппарат.

Ограничение 2. При использовании количественных методов отсутствует необходимая и эффективная «обратная связь», что тормозит развитие концептуальных представлений, которые необходимы для формирования адекватного понятийного аппарата. В результате, количественные методы с наибольшей эффективностью используются при анализе ответов на стандартные вопросы и для изучения стандартных процессов, но часто беспомощны в определении того, что получило название уникальных и изменчивых свойств личности. Так, традиционная психометрика более ориентирована на диагностику устойчивых и стабильных личностных особенностей, что нашло свое отражение в формулировании требования надежности психометрических инструментов. Однако Дж. Келли высказал по этому поводу следующую точку зрения: «…человек – это форма движения, а «надежность» – это мера нечувствительности теста к изменению».

Ограничение 3. Еще одно ограничение в использовании количественных методов заключается в том, что не все явления в равной мере поддаются количественным изменениям, да и сами возможности их использования ограничены определенной «зоной применения», которая образована рамками измерительных процедур и за пределами которой исследователь должен опираться на иные методы.

Хотя теоретически для любого явления может быть подобрана адекватная измерительная процедура, тем не менее, процесс развития научного знания идет по другому пути. Наиболее удачные исследования реализуют, как правило, стратегию к а ч е с т в е н н о г о прорыва и измеряют лишь наиболее важные характеристики обьекта, а результатом бывает как расширение зоны измеримости, так и формулирование новых концептуальных представлений, основанных на неколичественных данных.

Отсутствие здравого смысла неотвратимо ведет к снижению содержательной наполненности научных результатов и часто к искаженным, ложным и оторванным от реальности выводам. Количественные методы подвергаются критике, прежде всего, с позиций методологии, поскольку их способность должным образом обьяснить и понять глубинный смысл происходящих явлений и процессов оказывается явно недостаточной. Там, где нужно проверить уже сформулированную гипотезу или оценить различные варианты практических действий, количественные методы могут предоставить соответствующий инструмент. «Если же нужно выявить проблему, сформулировать ее, то такие методы мало эффективны».

Ещё:

Различия в стратегиях исследования при качественном и количественном подходах

 

Количественный подход Качественный подход
Теоретико-методологическая база:
Реализм Достоверное, объективное знание Описание логических связей между отдельными параметрами Феноменология Релятивизм Описание общей картины события или явления
Фокус анализа:
Общее, генеральное, макроанализ Классификация путем отождествления событий, случаев В центре внимания структуры; внешнее, объективное Особенное, частное, микроанализ Описание событий, случаев В центре внимания человек; внутреннее, субъективное
Единицы анализа:
- Факты, события - Субъективные значения, чувства
Исследовательские цели, задачи:
Дать причинное объяснение Измерить взаимосвязи Интерпретировать, понять наблюдаемое Концептуализировать
Стиль:
Жесткий, холодный Систематизация Мягкий, теплый Воображение, представление о...
Валидность (надежность):
- Достоверное повторение установленных связей - Реальное насыщение информации
Логика анализа:
- Дедуктивная: от абстракций - к фактам путем операцио-нализации понятий - Индуктивная: от фактов из рассказов о жизни и т. д. - к концепциям

Для эмпирического исследования повседневной практики человеческого взаимодействия используется качественный подход. Как исследовательская стратегия это:

· открытая, свободная на входе стратегия, которая аналитически описывает объект на выходе;

· базируется на естественном (натуралистическом) изучении объекта в естественных для него условиях;

· выявляет и интерпретирует субъективные смыслы, значения;

· многомерно исследует объект;

· концентрируется на частном, особенном в его жизнедеятельности;

· концептуализирует социальные смыслы и значения в понятиях и терминах социального знания.

+ см часть из 5го вопроса







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.