Здавалка
Главная | Обратная связь

Обоснованная теория см 1 вопрос



Контент-анализ см ниже)

Существует 2 критерия систематизации по выполняемым функциям и по критерию анализа. Отправным моментом, объединяющим все эти методики является представление о единице анализа. По Митиной и Евдокименко всё разнообразие методик анализа текста можно выделить 10 методик анализа текста:

1)интент-анализ

Метод позволяет реконструировать интенции (субъективные направленности автора на некий объект в тексте) (экспертное выделение и идентификация позволяют качественно охарактеризовать интенции). Этапы: 1) выделение круга обсуждаемых тем и вопросов, 2) обсуждение связи между объектами, 3) кодификация дескрипторов, 4) оценка групп объектов по нескольким измерениям, 5) усреднение значений и определение интегральных значений каждого объекта. Он позволяет решать вопросы о влиянии сми на индивидуальное и групповое сознание. Основан на экспертной оценке (полностью не автоматизирован, но есть методики, где первые этапы выполняются автоматически (Ethnograph, Laximancer, Minnesota Contextual Content Analysis).

2)контент-анализ

Позволяет провести качественно-количественный анализ содержания массивов данных. Оценка частотного распределения слов, словосочетаний, словоформ. Так получают частоту, относительный и удельный вес, вероятность встречаемости, на основе чего делают выводs (качественные и количественные) в зависимости от поставленной гипотезы. Мб проведён с помощью широкого спектра методик (Crawded Desktop, INTEXT, Kwalitan, PROTAN, Yoshikoder)

3)фоносемантический

Оценка звучания безотносительно к содержанию. Главное – сопоставление системы сочетания фонем в конкретном тексте или слове с их стандартизированными оценками по ряду биполярных шкал. Результат – профиль выраженности оценочных шкал в стандартизированном семантическом пространстве, на основании чего делается вывод об эффекте действия на читателя. Из-за крайней специфичности единиц и непроработанного механизма с сотнесением содержания текста (отсутствие контроля факторов, влияющих на процесс осмысления текста) результаты этого метода представляются сомнительными и не обладающими внешней валидностью. Используется в узкоспециализированных исследованиях. (Vaal, DIATON)

4)дискурс-анализ

Это совокупность методик и техник интерпретаций текстов или высказываний как продуктов речевой деятельности в рамках определённых условий (общественно-политических, исторических). Ориентирован на изучение лингвистического уровня в рамках социальной коммуникации. Метод заключается в ряде операций: 1) фиксация материала, 2) выделение его формальных характеристик, 3) обозначение контекста как коммуникативной ситуации, 4) выбор направления и стратегий анализа, 5) теоретическое дифференцирование и структурирование этапов исследования, 6) определение техники и средств анализа с помощью конкретной модели исследований, 7) дефиниции единиц анализа, 8) проверка системы категорий в теории и на эмпирическом материале, 9) осуществление основных этапов исследования (дескрипция, реконструкция, интерпретация), 10) фиксация результатов исследования, их обобщение, истолкование и структурирование. Такой анализ позволяет выделить не только существенные характеристики социальной коммуникации, но и второстепенные, содержательные и формальные показатели (тенденции в вариативности речевых формул или построении высказываний). Широко применяется в социологических и психологических исследованиях (САТРАС-эта методика анализа текстов написана на любом языке (основана на системе Galileo-комплекс теории и методов, направленных на научное изучение когнитивных и культурных процессов). Позволяет выявлять основные идеи текста без предварительного кодирования и лингвистического анализа)

5)нарративный анализ

Метод обобщения прошлого опыта с помощью соотнесения последовательности слов в предложении и последовательности реальных событий. Количественная оценка текста. Применяется только на те тексты, где есть рассказ (контент-анализ применяется ко всем текстам). Преимущество (по сравнению с кластерным) оценка производится по конкретным категориям (Субъект, Действие, Объект), а не произвольно выбранным исследователем, исходя из его задач. В класс нарративных текстов входят разные истории от худож и историч текстов до статей газет, в которых описываются произошедшие события. Нарративный анализ используется совместно с другими методами анализа текста и реализован в известных методиках. (LIWS-68 встроенных словарей, PC-ACE-кодирование, весь спектр соц наук, кач анализ данных)

6)экспертная оценка текста

Различные экспертизы текста (Например, а) экспертиза на категориальные признаки вероятного автора (пол, возраст, национальность), б) экспертиза на временные признаки (эмоциональное состояние), в) экспертиза на установление условий создания текста, г) экспертиза на установление преднамеренных искажений, д) экспертиза на установление опред признаков. Комплекс методик 1) методики перефразирования или законченного фрагмента текста, 2) систематического шкалирования, 3) методики свободного ассоциативного эксперимента, 4)методики предикативного анализа данных. Также есть и компьютеризированные варианты этих экспертиз.

7)графематический анализ

Создаёт базу для последующего морфологического и синтаксического анализа данных на основе выделения слов, цифровых комплексов, формул. Анализ направлен 1) на разбивку текста на слова, разделители, 2) сборку слов, написанных вразрядку, 3) выделение устойчивых оборотов, фио, даты, 4) выделение электронных адресов и имён файлов, 4) выделение предложений из входного текста абзацев, заголовков, примечаний.

8)морфологический анализ

Направлен на определение множества морфологических интерпретаций каждого из слов текста, состоящей из таких параметров как 1) лемма, морфологическая часть речи 2) набор общих граммем, 3) множество наборов граммем. Морфологический анализ реализован в большинстве методик, так как является основой для др видов анализа текста (ATLAS.ti, Textanz, TextArc).

9)синтаксический анализ

Метод сопоставления линейной последовательности лексем языка с его формальной грамматикой. Результат анализа – синтаксическая структура предложения, которая представляется в виде дерева зависимостей. Результаты синтаксического анализа важны для дальнейших этапов работы с текстом. (Profiler Plus, DictaScope)

10)семантический анализ

Метод направлен на построение семантической структуры предложений, состоящей из семантических узлов и семантических отношений. Цель – построение узлов, которые образуются из слов исходного предложения. Основа для формулирования гипотез – это информация, полученная в результате семантического анализа. Результаты анализа представляются в виде семантического графа. (Protan, T-LAB Tools for Text Analysis)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.