Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема № 2 КРИЗИС В ЕДЕМЕ

Библейские тексты для исследования:Быт. 1:28; Рим. 8:17; Матф. 6:26; Быт. 2:15-17; 3:1-7,10-19.

Памятный стих: «И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту» (Быт. 3:15).

ЛОМКА ЛЬДА: Бывало ли в Вашей жизни, что Вы начинали понимать преимущества благословения и благополучия только когда их безвозвратно потеряли?

Наш урок о том, как наши прародители в погоне за миражами искусителя потеряли благословения Рая. Возможно ли возвращение в Рай?

 

І. Когда еще не было кризиса на Земле – вс;

(1) Какие три благословения произнес Господь при творении? В чем их сходство и отличие? Быт. 1:22, 28, 2:3 (отличие: статус и достоинство человека, наделение разумом, по образу Бога, управитель земли).

(2) О чем свидетельствует факт того, что Господь поставил человека управителем земли? Быт. 1:28 (наша ответственность за происходящее на Земле как единственно разумных существ, созданных Творцом за шесть дней).

(3) Если Бог благословил только субботний день, разве все другие дни лишены благословений? (Мы благословляемся Господом ежедневно, но именно в субботний день вложены особые благословения Творца. Кроме того, слово «кадо́ш» - освятить, значит отделить для особыхсвятых целей).

(4) О чем говорит нам факт потери благословения первым человеком в безгрешном Раю? (все Божьи благословения даны на условии, поэтому выполняя силою Христа свою часть Завета, мы можем рассчитывать и на благословения Завета с Ним).

(5) «Вот, я предлагаю вам сегодня благословение и проклятие: благословение, если послушаете заповедей Господа, Бога вашего, которые я заповедую вам сегодня» (Втор. 11:26,27).

 

ІІ. Возможность возникновения кризиса – пн;

(1) Какие духовные уроки содержатся в том факте, что с самого начала Бог разграничил свет и тьму, воды над и под твердью, сушу и море итд? (у Бога нет понятия относительности в духовных вопросах: есть свет (Истина) и тьма (заблуждение)).

(2) Если Творец желал людям только блага, то почему в центре Рая он поместил древо искушения? ( (а) это не дерево искушения, а испытания; (б) дерево познания – это возможность для свободного разумного существа уйти от Творца (реальность выбора)).

(3) Как мы можем устоять против зла, взяв уроки с первого грехопадения? ( (а) не оставаться одним как Ева, но держась Божьей Церкви; (б) не подходить близко к искушению; (в) не дискутировать с сатаною; (г) не останавливаться, присматриваясь ко греху).

(4) «Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха… Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими» (Евр. 12:4, 3).

 

ІІІ. Начало земного кризиса – вт, ср;

(1) Какую тактику использовал сатана, чтобы искусить Еву? Быт. 3:1-5

(2) Как на примере первого искушения на Земле мы видим коварность и обольстительность греха? Быт. 3:6 – Ева увидела только в запретном плоде, что оно «хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз», в то время как подобными качествами Бог наделил все деревья и плоды (Быт. 2:9). Это был первый спиритический сеанс, поскольку Ева увидела, то, что перед вкушением увидеть невозможно: плоды «дают знание».

(3) Почему мы называем сатану обманщиком, если его слова Еве сбылись?(а) 3:5 - откроются глаза (см. 3:7- открылись) (б) 3:5- станете как боги (см. 3:22- стали) (в) 3:4 – «не умрете!» – они не умерли (но смерть пришла, хотя не для них - для Агнцев – 3:21).

(4) Как нам сегодня не стать объектом обольщения искусителя?

(5) «Чтобы не сделал нам ущерба сатана, ибо нам не безызвестны его умыслы» (2Кор. 2:11).

 

ІV. Последствия духовного кризиса – чт;

(1) Как пример Адама и Евы иллюстрирует разные причины духовного падения человека? 1Тим. 2:14 (Ева - обманута и сознательное решение Адама – ради Евы: что-то/кто-то дороже).

(2) Если Творец простил первых людей, не уничтожив их, то почему Бог говорит о последствиях грехопадения? 3:16-19(Бог спасает нас от вечных последствий греха - второй смерти, но не обещает спасти от вкушения временных плодов беззакония).

(3) Что говорит нам, как детям Божьим, реакция Господа на грехопадения человека? (а) Бог ищет их первым; (б) дает мгновенное решение проблемы – Агнец (3:21);(в) заверяет о долгосрочном решении греха через Божьего Агнца (Быт. 3:15; Ин. 1:29).

(4)«В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши» (1Иоан. 4:10).

ВЫВОД: Где нет греха – нет и кризиса. Только с появлением греха возник кризис и трещина во всех других взаимоотношениях (между людьми, животным миром, природой). Голова змея сокрушена! Победа уже одержана на Голгофе – ее надо только надо ежедневно принимать верою. Если мы хотим быть успешными и сохранить благословения Творца, нам необходимо знать умыслы сатаны и ежедневно просить силы Христа для победы над искушениями.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.