Здавалка
Главная | Обратная связь

Функции отдела эпидемиологического надзора

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА МЗ РК ПО ГОРОДУ АЛМАТЫ

 

 


 

 

 
 

 


1вопрос Структура Республиканской СЭС:

СЭС включает:

1) санитарно-гигиенический отдел, в состав которого в крупных СЭС входят специализированные оперативные отделения (гигиены питания, гигиены труда, коммунальной гигиены, гигиены детей и подростков, радиационной гигиены) и санитарно-гигиеническая лаборатория;

2)эпидемиологический отдел, состоящий из оперативных отделений — противоэпидемического, паразитологического и дезинфекционного (в районной СЭС) и бактериологической лаборатории (в крупных СЭС имеется и вирусологическая лаборатория);

3)дезинфекционный отдел, функционирующий самостоятельно и отделение эвакуации инфекционных больных, отделения очаговой и профилактической дезинфекции, отделение дезинсекции и дератизации.

4)ОТДЕЛ ОСОБООПАСНЫХ ИНФЕКЦИЙ

 

 

Вопрос.не полностью

Основными задачамиДепартамента ГСЭН

1) Организует взаимодействие всех структурных подразделений Управления.
2) Принимает решение по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и осуществляет контроль за их исполнением.
3) Осуществление контроля за исполнением решений и распоряжений области по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.
4) Способствует материально-техническому обеспечению санитарно-эпидемиологической службе
5) Осуществление контроля за организацией и проведением санитарно-эпидемиологических мероприятий
6) Контроль за соблюдением законности в деятельности Управления

Функции отдела эпидемиологического надзора

1) организует мероприятия по санитарной охране соответствующей территории от заноса и распространения инфекционных, паразитарных заболеваний;
2) организует и осуществляет в пределах своей компетенции комплекс санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при отравлениях, инфекционных, паразитарных, особоопасных и карантинных заболеваниях, в том числе неизвестной этиологии; взаимодействует с другими государственными органами и организациями в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
3) реализует региональные программы в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
соответствующей территории с формированием соответствующего банка данных ведут учет и статистику;
5) организует обучение декретированной группы населения санитарным правилам и гигиеническим нормативам и участвуют в пропаганде здорового образа жизни;
6) осуществляет проверку транспортных средств, используемых для перевозки людей пищевых продуктов, продовольственного сырья, хозяйственно-питьевой воды, химических токсических и радиационных веществ на соответствие санитарным правилам и гигиеническим нормативам, а также дают согласие на их эксплуатацию;
7) осуществляет мероприятия по своевременному информированию населения на соответствующей территории о заболеваниях, состоянии среды обитания и проводимых санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятиях;
8) организует дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию и осуществляют контроль за проведением дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных мероприятий на объектах и в очагах;
9) осуществляет контроль за планированием и проведением профилактических прививок, получение, обеспечение правильного хранения, распределение и выдачи вакцин и др. МИБП.
10) Осуществление контроля за соблюдением профилактического, противоэпидемического и дезинфекционно-стерилизационного режимов на объектах.

Функции отдела санитарно - гигиенического надзора

1) Осуществление контроля ходом реализации программы «Питьевые воды», «Ак булак» по улучшению санитарно-технического состояния водопроводов, обеспечения населения области доброкачественной питьевой водой.
2) Совершенствование системы лабораторного мониторинга за качеством питьевой воды подаваемой населению области, за реализацией и безопасностью выпускаемых и реализуемых продуктов питания, воздуха рабочей зоны на вредных производственных участках, с целью оперативного принятия мер, направленных на стабилизацию санэпидситуации.
3) Осуществление контроля за соблюдение санитарных норм и правил, гигиенических нормативов при разработке проектной документации при размещении и строительстве объектов гражданского назначения, нормативно-предельных сбросов в водоемы (ПДС), предельно-допустимых сбросов в атмосферный воздух.
4) Осуществление оценки, проведение анализа состояния здоровья населения в зависимости от влияния неблагоприятных факторов окружающей среды, участие в разработке комплексных мероприятий, направленных на улучшение состояния здоровья граждан.
5) Обеспечение государственного санитарного надзора за выполнением санитарных норм и правил в ДДУ, школах, интернатах, изучение условий и режима воспитания, обучения, организации питания детей, разработка комплексных мероприятий, направленных на улучшение здоровья.
6) Обеспечение комплекса мероприятий по защите потребительского рынка от ввоза, производства и реализации небезопасных пищевых продуктов на территории области.
7) Обеспечение контроля за полнотой и качеством проведения профилактических медицинских осмотров работающих во вредных условиях труда.
8) Обеспечение надзора за деятельностью радиационно-опасных промышленных объектов и кабинетов лучевой диагностики и терапии медучреждений области, за условиями труда, профессиональной заболеваемостью на участках, использующих в работе радиоактивные вещества, обеспечение контроля за содержанием радионуклидов в объектах внешней среды, изучение содержания естественных радионуклидов в стройматериалах, добываемых на территории области и оценка их радиационной опасности.
9) Дальнейшее совершенствование комплекса мероприятий направленных на защиту населения от воздействия ионизирующего излучения, в связи с внедрением на территории РК методов контроля и учета индивидуальных доз облучения, получаемых гражданами при работе с источниками ионизирующего излучения, проведения медицинских рентгенологических процедур, а также обусловленных радиационным фоном.
10) Внедрение форм работ, предусматривающих обучающие и стимулирующие меры безопасного производства и реализации пищевой продукции и услуг для малого и среднего бизнеса и других хозяйствующих субъектов.

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.