Здавалка
Главная | Обратная связь

В3. По теме «Работа с музыкально одаренными детьми»



Определите, Какие этапы процесса диагностики одаренности ребенка, соответствуют каким вступительным испытаниям:

1. Определение типа личности А. Знакомство с условиями, в которых ребенок развивался. Беседа с родителями об условиях жизни и интересах ребенка
2. Обследование социальной и образовательной среды Б. Определение типа личности на основе сравнения с эталоном типа личности или с прежними результатами
3. Определение музыкальных способностей ребенка В. Выявление музыкальных или профессиональных данных на приемлемых испытаниях

 

С. Прочитайте отрывок из сценария внеклассного мероприятия – определите какова цель и задачи данного мероприятия:

День Музыки

Сценарий классного часа

О, Музыка, блистательный каскад!

Стихи твои небесные звучат.

Ни капли нет в тебе обмана,

Ты – в пенье скрипки, арфы и органа.

Твой голос – в танце, в хороводе,

А сердце и душа – в природе.

О, Музыка, ты там и тут.

Салют тебе, о, Музыка, салют!

Добрый день, дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок. Мы пришли в гости, на праздник. Скажите мне, пожалуйста, какой у вас самый любимый праздник? Когда дарят много подарков? Верно – это День рождения. Вот и мы с вами попали на День рождения. А кто же виновник торжества? МУЗЫКА!!!!!

Международный день музыки (International Music Day) учрежден 1 октября 1975 года по решению ЮНЕСКО.

Одним из инициаторов учреждения Международного дня музыки является композитор Дмитрий Шостакович. Праздник отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами, с участием лучших артистов и художественных коллективов. В этот день звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры.

Но с музыкой человечество знакомо с давних времен. В пещерах Африки сохранились наскальные рисунки давно исчезнувших племен. На рисунках изображены люди с музыкальными инструментами. Мы уже никогда не услышим той музыки, но когда-то она скрашивала жизнь людей, заставляла их радоваться или печалиться.

В 2000 году китайские археологи обнаружили музей музыкальных инструментов, созданных 2 тысячи лет назад, в эпоху династии Хань.

Музыка обладает огромной силой. На свете найдется мало людей, равнодушных к музыке. Многие композиторы пытались выразить через нее состояние своей души. Их великие имена всегда с благодарностью будут произносить потомки. Музыка не стареет, она будет жить столько, сколько будет существовать человек.

На День рождения принято дарить подарки. Как вы думаете, что мы можем подарить музыке?.....Ну, конечно же, нашу игру, песни, стихи и загадки.

Вверху петля , внизу крючок,

Стою в начале нотных строк.

Отвечайте – ка, друзья, Догадались вы, кто я?

(Скрипичный ключ ).

Семь ребят на лесенке. Заиграли песенки.

(Ноты)

Поют гамму « до мажор», называя звуки по 1-2-3 разу.

Музыка…. Нет на земле человека, который не любил музыку: старинную или современную, серьезную или легкую, классическую или эстрадную. За что же мы ее любим? Наверное, за то, что она вместе с нами радуется и плачет, переживает и восторгается, зовет нас на подвиги, любит и ненавидит. Наверное, за то, что единственная из всех искусств музыка очень тонко передает чувства и переживания человека.

О музыке спорят не только любители, но и музыканты. Кто – то сказал, что произведение любого искусства настолько совершенно, насколько оно приближается к музыке.

Мир чудесный!

Мир мечтаний!

Рай земной небесных муз!

Чувств и звуков сочетанье

В гармонический союз!







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.