Здавалка
Главная | Обратная связь

Какие бывают виды прав?



Существует только два вида прав:национальные права и международные.

Национальные права – это документ, выдаваемый государственными органами и дающий право управлять транспортными средствами на территории России. При этом, все виды национальных прав, выполнены ли они в виде бумаги, пластика, только на русском или с дублированием на английском языках, с международной точки зрения по сути одно и то же.

Международное водительское удостоверение бывает только одного вида – в виде книжки формата А6. Вот как определяет международное водительское удостоверение «Венская конвенция о дорожном движении» от 1968 года (с изм. от 2006 года).

1. Международное водительское удостоверение представляет собой книжку формата А6 (148х105 мм - 5,82х4,13 дюйма). Она имеет серую обложку и белые внутренние страницы.

2. Лицевая и внутренняя стороны первого листа обложки идентичны, соответственно, прилагаемым образцам страниц N 1 и 2; они печатаются на национальном языке или, по крайней мере, на одном из национальных языков государства, в котором выдано удостоверение. В конце внутренних страниц две соседние страницы соответствуют прилагаемому образцу N 3 и печатаются на французском языке. На предшествующих им внутренних страницах повторяется на нескольких языках, их которых обязательными являются английский, испанский и русский языки, первая из этих двух страниц.

СПРАВОЧНО****

В настоящее время в органах ГИБДД России вы легко можете получить настоящие международные права. Для этого необходимо предоставить:

· квитанцию об оплате пошлины на сумму 1000 рублей;

· заявление о выдаче международного водительского удостоверения;

· национальное водительское удостоверение;

· медицинскую справку;

· паспорт РФ;

· фотографию 35×45 мм.

Повторно сдавать экзамены не нужно, вам выдадут международное удостоверение на основании национального. Действовать международное водительское удостоверение будет 3 года или до окончания действия вашего национального удостоверения. И, кстати, действует международное водительское удостоверение только совместно с национальными правами.

Однако наличие у вас международного водительского удостоверения вовсе не означает, что вы можете водить машину по всему миру. Запутались? Читайте дальше внимательно, и тогда все станет понятно.

Внимание! Некоторые организации предлагают за энную сумму заверенный перевод на иностранный язык ваших национальных прав. Но это никоим образом не являет заменой международного водительского удостоверения и может действовать лишь в некоторых странах.

Даже самые «новомодные» пластиковые права, и даже выданные в 2012 году, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ МЕЖДУНАРОДНЫМИ. Это большое заблуждение и миф, что новые пластиковые права являются международными. По сути, это просто национальные (т.е. российские) права, которые, с точки зрения международного права, ничем не отличаются даже от старых заламинированных бумажных прав, разве что только тем, что они отвечают требованиям нового международного законодательства, а именно «Венской конвенции о дорожном движении» (в новой редакции от 2004 года).

Но те торопитесь бежать в ГИБДД получать международные права. Но вопрос еще состоит в том, а нужно ли вам международное водительское удостоверение. Запутались? Читайте дальше и все поймете.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.