Здавалка
Главная | Обратная связь

Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.



.

· случаи, когда водители должны уступать дорогу транспортным средствам, приближающимся справа; движение по дорогам с полосой разгона и торможения; средства организации дорожного движения, дающие водителю информацию о количестве полос движения; определение количества полос движения при отсутствии данных средств; порядок движения транспортных средств по дорогам с различной шириной проезжей части;

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу: транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней;

а при съезде с дороги (на прилегающую территорию)— пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение (разрешается выезжать на такой перекрёсток с любой полосы, выезжать-только с крайнего левого или правого, в зависимости от стороны съезда).

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

8.10. При наличии полосы торможения водитель, намеревающийся повернуть, должен своевременно перестроиться на эту полосу и снижать скорость только на ней.

При наличии в месте въезда на дорогу полосы разгона водитель должен двигаться по ней и перестраиваться на соседнюю полосу, уступая дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

8.11. Развороти Движение задним ходом: ЗАПРЕЩАЕТСЯ

  • напешеходных переходах;
  • в тоннелях;
  • на (под) мостах, путепроводах, эстакадах;
  • на железнодорожных переездах;
  • в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
  • в местах остановок маршрутных транспортных средств.

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил. НО можно использовать для движения задним ходом пересечения с дорогой с прилегающей территорией или дорогой с пересечением с выезда с дороги «Жилой зоны» (обозначенной знаком «Жилая зона» 5.21)

Задачи: 8.32-8.36 8.38 8.39 8.41-8.43 8.44 8.45 8.47 8.49 8.50 8.51 8.53 8.54

· пересечение трамвайных путей вне перекрестка; движение безрельсовых транспортных средств по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью;

9.6. Разрешается движение по трамвайным путям1. попутного направления, 2. расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, (и) когда заняты все полосы данного направления, 3. а также при объезде, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. (заблаговременно занять на проезжей части крайнее положение) 4. При этом не должно создаваться помех трамваю.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Выезжать на трамвайные пути встречного направления.

Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, (направление движения по полосам) движение по трамвайным путям через перекресток ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

Задачи: 8.70 8.71 8.85 9.15

9.7.Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.

· движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам; выбор дистанции, интервалов в различных условиях движения;

9.7.Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществлятьсястрого по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.

9.9. ЗАПРЕЩАЕТСЯдвижение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах

12.1 (Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине (ВНЕнаселённых п-х обязательно), а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края

и в случаях, установленных пунктом 12.2. Правил, - на тротуаре. Правила остановки ТС на левой стороне проезжей части),

п. 12.3. (Стоянка с целью длительного отдыха, ночлега и тому подобное вне населенного пункта разрешается только на предусмотренных для этого площадках или за пределами дороги

и п. 24.2 . (Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет).

 

П.9.9. Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

 

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы а) избежать столкновения, б) а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.(при наличии знака 3.16. «Ограничение мах дистанции»-указанную на знаке.

9.11. Вне населенных пунктов на дорогах а) с двусторонним движением, имеющих две полосы,

· водитель транспортного средства, для которого установлено ограничение скорости,

· а также водитель транспортного средства (состава транспортных средств) длиной более 7 м

должен поддерживать между своим и движущимся впереди транспортным средством такую дистанцию, чтобы обгоняющие его транспортные средства могли без помех перестроиться на ранее занимаемую ими полосу.

Это требование не действует а) при движении по участкам дорог, на которых запрещается обгон, б) а также при интенсивном движении в) и движении в организованной транспортной колонне. (ПРИМЕР)

 

9.12. На дорогах с двусторонним движением при отсутствии разделительной полосы островки безопасности, тумбы и элементы дорожных сооружений (опоры мостов, путепроводов и тому подобное), находящиеся на середине проезжей части, водитель должен объезжать справа, если знаки и разметка не предписывают иное.

 

ПРИМЕЧАНИЕ. Расположение ТС на проезжей части ВНЕ НАСЕЛЁННЫХ П-Х

Дорожные условия Легковые а/м, мотоциклы, автобусы Грузовые а/м с РММ >2,5 тн<3,5 тн Грузовые а/м с РММ >3,5 тн Тихохоходные ТС чья скорость по технической характеристике или их состоянию не может быть более 40 км/час
П. 9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющей ЧЕТЫРЕ полосы и более ЗАПРЕЩАЕТСЯ выезжать на полосу встречного движения: для обгона или объезда. Повороты налево, развороты могут выполняться на перекрёстках или в др. местах где это не запрещено знаками или разметкой (например место обозначенное знаками 6.3.1-6.3.2 (место и зона разворота –поворот налево здесь ЗАПРЕЩЁН) П.9.5. Должны двигаться по крайней правой полосе. Кроме случаев обгона, объезда или перестроения перед поворотом налево, разворота, остановки на левой стороне в разрешённых правилами случаях (п.12.1)
П.9.3. На дорогах с двусторонним движением, имеющим ТРИ полосы, обозначенной разметкой 1.5. (прерывистая линия) Можно выезжать только на среднюю полосу, предназначенную для движения в обоих направлениях, только для обгона, объезда, поворота налево и разворота). Выезд на крайнюю левую ЗАПРЕЩЁН.
П.9.4. 1. На дорогах обозначенных знаком 5.1. «Автомагистраль» 2. Знаком 5.3. «Дорога для автомобилей» 3. Где разрешено движение 80 км/час (знак 4.6. «Ограничение минимальной скорости») или знак 3.24 «Ограничение максимальной скорости»)   Водители должны вести ТС по возможности ближе к правому краю проезжей части. ЗАПРЕЩАЕТСЯ занимать левые полосы при свободных правых. (то же и в ненаселённых п-х)   П.9.5. Должны двигаться по крайней правой полосе. Кроме случаев обгона, объезда или перестроения перед поворотом налево, разворота, остановки на левой стороне в разрешённых правилами случаях (п.12.1)
П.9.4. На других участках дорог, если дорога имеет не более 2-х полос для движения в одном направлении Водители могут использовать наиболее удобную для них полосу движения. ЗАПРЕЩАЕТСЯ ДВИЖЕНИЕ далее 2-ой полосыс учётом требования настоящего п-та и п.16.1. (Движение по автомагистралям»), Повороты налево, направо, остановки, развороты могут выполняться на перекрёстках или в др. местах где это не запрещено знаками или разметкой (например место обозначенное знаками 6.3.1-6.3.2 (место и зона разворота –поворот налево здесь ЗАПРЕЩЁН) П.9.5. Должны двигаться по крайней правой полосе. Кроме случаев обгона, объезда или перестроения перед поворотом налево, разворота, остановки на левой стороне в разрешённых правилами случаях (п.12.1)
На любых дорогах, имеющим три полосы и более ЗАПРЕЩАЕТСЯ Занимать крайнюю левую полосу. Исключение только при интенсивном движении (когда др. полосы заняты) и поворота налево и разворота ТОЛЬКО для поворота налево или разворота П.9.5. Должны двигаться по крайней правой полосе. Кроме случаев обгона, объезда или перестроения перед поворотом налево, разворота, остановки на левой стороне в разрешённых правилами случаях (п.12.1)

ВНЕ населённых п-х водители должны вести ТС по возможности ближе к правому краю проезжей части. ЗАПРЕЩАЕТСЯ занимать левые полосы при свободных правых.

 

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.

На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).

12.2. Ставить транспортное средство разрешается а) в один ряд б) параллельно краю проезжей части. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

Способ постановки транспортного средства на стоянке (парковке) определяется знаком 6.4 и линиями дорожной разметки, знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.1 - 8.6.9 и линиями дорожной разметки или без таковых.

Сочетание знака 6.4 с одной из табличек 8.6.4 - 8.6.9, а также линиями дорожной разметки допускает постановку транспортного средства под углом к краю проезжей части в случае, если конфигурация (местное уширение) проезжей части допускает такое расположение.

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедамв местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 - 8.6.9.

ЗАДАЧИ: 8.56 8.57 8.58 (!?) 59 60 61 64 65 66 68 70 7172 73 74 76 77 8081 85

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.