Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 2. Финансовая политика корпорации



Цель –формирование целостного понимания о совокупности мероприятий, проводимых корпорацией, по организации и использованию финансов для осуществления своих функций и задач, качественно определенного направления развития, касающегося сфер, средств и форм его деятельности, системы взаимоотношений внутри корпорации, а также позиций корпорации во внешней среде.

Задачи:

- усвоение сущности финансовой политики, определение ее целей и задач;

- исследование основных этапов формирования и реализации финансовой политики на уровне корпорации;

- рассмотрение и систематизация показателей, характеризующих эффективность реализации финансовой политики корпорации;

- уяснение методических основ проведения анализа эффективности финансовой политики корпорации.

Желаемый результат: получение теоретических знаний о содержании категории «финансовая политика корпорации», финансовых инструментах и механизмах влияния на производственную систему, воздействии через финансовые рычаги, регулировании через финансовые потоки, которые используются в финансовой политике.

Вопросы:

1. Финансовая политика и ее значение в развитии корпорации

2. Цели, задачи и основные этапы формирования финансовой политики

3. Оценка эффективности финансовой политики корпорации

 

Вопрос 1. Финансовая политика и ее значение в развитии корпорации. Финансовая политика предприятия – совокупность мероприятий по целенаправленному формированию, организации и использованию финансов для достижения целей предприятия.

Разработанная финансовая политика позволяет предприятию не снижать темпов развития, особенно тогда, когда исчерпаны самые очевидные резервы роста, такие как неохваченные рынки, дефицитные продукты, пустые ниши. В такой момент на первое место в конкурентной борьбе выходят компании, умеющие, во-первых, верно идентифицировать свою стратегию, во-вторых, мобилизовать все ресурсы на достижение поставленных стратегических целей.

Финансовая политика – наиболее важный составной элемент общей политики развития предприятия, которая включает также инвестиционную политику, инновационную, производственную, кадровую, маркетинговую и другие. Если рассматривать термин «политика» более широко – то это действия, направленные на достижение цели. Так, достижение любой задачи, стоящей перед предприятием, в той или иной мере обязательно связано с финансами: затратами, доходами, денежными потоками – а реализация любого решения, в первую очередь, требует финансового обеспечения. Таким образом, финансовая политика не ограничена решением локальных, обособленных вопросов, таких, как анализ рынка, разработка процедуры прохождения и согласования договоров, организация контроля за процессами производства, а имеет всеобъемлющий характер.

Финансовая политика – сравнительно новая дисциплина. Она не изучает сущность финансовых отношений и даже не разрабатывает ни механизмы, ни методы регулирования и оптимизации доходов, расходов, денежных потоков, а использует уже существующие и рассматриваемые в курсе финансового менеджмента. Однако ее роль и значение не становится от этого менее значимыми. Существует множество способов формирования, распределения и использования финансовых ресурсов, которые, в конечном итоге, позволят предприятию развиваться. Но только разработка и внедрение финансовой политики на предприятии позволят более четко определить основные направления его развития.

В настоящее время для многих предприятий стратегические цели или отсутствуют, или четко не определены критерии и сроки их достижения. Основные ресурсы финансового менеджмента идут на согласование противоречивых задач и устремлений на разных уровнях управления. В этой связи невозможен следующий этап - выбор оптимальных механизмов, позволяющих в кратчайшие сроки и с наименьшими затратами добиться поставленных целей.

В результате отсутствия заданных стоимостных показателей и центров финансовой ответственности, отвечающих за их достижение, нереализуема контрольная функция - сравнение фактического и планового параметров.

Основа финансовой политики – четкое определение единой концепции развития предприятия, как в долгосрочной, так и краткосрочной перспективе, выбор из всего многообразия механизмов достижения поставленных целей наиболее оптимальных, а также разработка эффективных механизмов контроля.

Финансовая политика призвана дать ответы на вопросы:

Ø Как оптимально сочетать стратегические цели финансового развития предприятия?

Ø Как в конкретных финансово-экономических условиях достигнуть поставленных целей?

Ø Какие механизмы наиболее оптимально подходят для достижения поставленных целей?

Ø Стоит ли изменять финансовую структуру предприятия посредством использования финансовых инструментов?

Ø Как и какими критериями возможно проконтролировать достижение поставленных целей?

Только с помощью разработанной финансовой политики можно с наименьшими затратами и в кратчайшие сроки добиться поставленных целей. Именно поэтому как алгоритм действий «финансовая политика» все больше применяется в практической сфере управления предприятиями. Руководители хозяйствующих субъектов уже долгое время на практике пытаются создать эффективную налоговую политику, обосновать ценовую политику, регламентировать кредитную политику, валютную и т.д. для того чтобы избежать метода «черного ящика» применительно к финансовым потокам. Но это лишь частные случаи общей финансовой политики предприятия, которая должна разрабатываться в комплексе и в рамках единых стратегических направлений.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.