Здавалка
Главная | Обратная связь

Кислородные баллоны



Жидкий кислород представляет собой жидкость, с синим оттенком, которая является активным парамагнетиком. Жидкий кислород обладает криогенной природой, что вызывает хрупкость материалов, в контакт с которыми вступает жидкий кислород. При попадании на асфальтовое покрытие жидкий кислород обладает взрывоопасными свойствами, поэтому к вопросу перевозки жидкого кислорода стоит подходить с особой тщательностью. Технический сжиженный кислород перевозят в стальных баллонах, окрашенных в голубой цвет.

Перед началом работы от баллона отвертывают колпак и заглушку штуцера вентиля, проверяют отсутствия на баллоне и вентиле видимых следов жиров и масел, исправность резьбы присоединительного штуцера вентиля, наличие и исправность присоединительной прокладки. При наличии следов масла и жиров и каких-либо неполадок баллоном пользоваться запрещается; необходимо сообщить об этом мастеру.

Продувание штуцера запорного вентиля производят плавным кратковременным (1 – 2 с) открыванием вентиля на 1/4оборота, при этом следует находиться в стороне от штуцера. В случае, когда из-за неисправности вентиля баллон не может быть использован, следует отправить его в цех-наполнитель с надписью «Осторожно - полный».

Вентиль кислородного баллона открывать и закрывать следует только усилием руки; при этом на руках не должно быть следов жира и масла. При присоединении кислородного редуктора необходимо следить за тем, чтобы на вентиль баллона в процессе эксплуатации жира или масла, т.к. при попадании на него кислорода они самовоспламеняются. При замерзании вентиля его отогревают горячей водой, накладывая на вентиль смоченную в горячей воде тряпочку.

Отбор газа из баллона следует прекратить при давлении не менее 0,05 – 0,1 МПа. Это остаточное давление, необходимое для определения газа, которым был заполнен баллон (перед его последующим наполнением).

По окончании работы необходимо закрыть вентиль, завернуть заглушку на штуцер вентиля, навернуть колпак на кольцо баллона, убрать баллон в специальное место для хранения. Если баллон пустой, сдать на склад.

Для приближенного расчета количества кислорода в баллоне водяную емкость баллона в литрах (дм3) умножают на давление газа в нем в кгс/см2.

Пример. Емкость баллона 40 дм3, давление кислорода 150 кгс/см2. Количество кислорода в баллоне равно 40´150=6000 дм3, или 6 м3 (при атмосферном давлении).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.