Здавалка
Главная | Обратная связь

Правила безопасности при транспортировке и эксплуатации баллонов с газом.



Для обеспечения максимальной безопасности при транспортировке и эксплуатации баллонов с газом необходимо соблюдать определенные правила:

· При получении баллона необходимо убедиться в том, что он цел – то есть, на баллоне не должно быть вмятин и каких-либо иных повреждений. Кроме того, необходимо убедиться и в том, что этот баллон еще может использоваться – то есть, посмотреть на его срок годности.

· Снимите колпак с баллона и проверьте, исправен ли у него вентиль и есть ли в баллоне газ. Для этого и используется специальный ключ для баллонов, который имеется у каждого баллона. Именно этим ключом необходимо производить поворот вентиля – ни в коем случае для этого нельзя использовать молоток или другие подручные предметы. Если вентиль не открывается с помощью ключа или не снимается колпак, то этот баллон не должен эксплуатироваться. Поворот вентиля ключом должен производиться плавно, а человек при этом должен стоять сбоку от этого вентиля. После того, как станет понятно, что вентиль работает хорошо, а в баллоне имеется газ, вентиль необходимо закрыть.

· Перевозить баллоны можно только на специальной тележке. Ни в коем случае нельзя нести баллоны в руках или на плечах, даже если расстояние от склада до места эксплуатации баллона совсем небольшое.

· На месте, где баллоны эксплуатируются, они должны храниться либо вертикально (для этого используются специальные шкафы или стойки), либо горизонтально. Но в любом случае баллон необходимо хорошо закрепить, чтобы он случайно не упал, так как это может привести к взрыву.

· Особенностью баллона с углекислым газом является то, что он должен храниться в утепленном помещении, если сварка производится зимой и на открытом воздухе, так как при отрицательных температурах углекислый газ замерзает.

· На одной площадке не должно одновременно находиться больше 20 баллонов с газом, также недопустимо нахождение на площадке посторонних предметов, особенно тех, которые могут легко воспламеняться.

И еще одно важное правило, которое касается специального ключа для баллонов – во время всей эксплуатации баллона этот ключ должен постоянно находиться на вентиле баллона (на его шпинделе). Если ключ будет утерян, то открывать вентиль другим способом – например, используя гаечный ключ для баллонов, запрещается. Иногда при работе в зимнее время случаются ситуации, когда открыть вентиль с помощью ключа невозможно из-за того, что вентиль замерз. В этом случае вентиль необходимо отогреть, для этого можно использовать горячую воду или пар. А вот использование для отогревания вентиля горелки или раскаленного металла строжайше запрещено.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.