Здавалка
Главная | Обратная связь

Устройство манометра.



Основным элементом манометра служит специально изогнутая трубка (пружина), запаянная с одного конца, в которую и впускают газ. Давление в трубку подается через специальный ниппель, который имеет наружную резьбу. Под давлением конец трубки стремится разогнуться и движение трубки передается стрелке со шкалой со специальными делениями. Как только давление прекращается, стрелка вместе с концом трубки возвращается в исходное положение. Пружину подбирают с таким коэффициентом жесткости, чтобы прибор имел достаточно длительный срок службы, при этом смещение свободного конца трубки не должно превышать 0,5 сантиметра. Именно такое небольшое движение передается с помощью специального передаточного механизма на стрелку, который может совершать обороты, равные примерно 270 градусам.

Все манометры обычно рассчитаны на измерение определенного давления. При подаче большего давления стрелка может разогнуться и манометр будет сломан. На каждом манометре есть красная черта, обозначающая допустимое измеряемое давление. В зависимости от того, для измерения давления какого газа будет использоваться манометр для газового баллона, его корпус окрашивается в определенный цвет, который совпадает с цветом баллона.

Для кислородного баллона допускается использование манометра с пластмассовым корпусом. Кислородный редуктор комплектуется двумя манометрами — высокого давления с пределами измерения до 25 МПа (250 кгс/см2) для контроля давления газа на выходе из редуктора – рабочего давления газа. Максимальное давление имеет шкалу до 40 килограммов на квадратный сантиметр. Все манометры, используемые на кислородных баллонах, подлежат обязательной проверке раз в год на точность показаний, а баллонов, находящихся на хранении, – один раз в течение 5 лет. Исправность манометра – очень важная деталь в использовании баллонов. Важно оберегать баллоны и приборы контроля от ударов и механических повреждений. Не следует смазывать какими-либо жирами соединительные части между баллоном и манометром, в противном случае кислород может вступить в реакцию и вызвать непроизвольный взрыв.

Манометры для других газовых баллонов конструктивно не отличаются друг от друга, просто имеют определенные особенности для конкретного газа. Так, манометры для кислорода должны быть защищены от попадания жира. Ацетиленовый редуктор комплектуется манометрами высокого давления с пределами измерения до 3 МПа (30 кгс/см2) и низкого давления с пределами измерения до 0,5 МПа (5 кгс/см2). Задняя стенка манометра обязательно оснащена специальным предохранительным отверстием, предусмотренным на случай повреждения измерительной пружины. Чтобы защитить прибор от попадания пыли и посторонних предметов, отверстие заклеивается обычно бумагой или тканью. На манометрах обязательно наносится надпись, для каких газов рекомендуется использовать данный прибор и сам корпус окрашивается в соответствующий цвет. Например, манометр для газовых баллонов с кислородом – в голубой, для горючих газов – в красный, для негорючих – в черный. Все манометры на шкале имеют красную черту, соответствующую наибольшему рабочему давлению, допустимому для данного манометра.

Если правильно использовать манометр на газовых баллонах, то это позволит долго и безопасно работать с техническими газами в промышленных производствах. Ведь контроль за уровнем давления является основополагающим фактором техники безопасности любого производства с использованием газовых баллонов и качественного использования технических газов в промышленных производствах. Манометры должны проходить регулярную проверку, после прохождения которой на манометр для газового баллона наносится клеймо с датой проверки.

Рукава (шланги)

В связи с тем, что правила безопасности запрещают размещать в непосредственной близости у места ведения сварочных работ баллоны, генераторы газов, существует необходимость в удобной системе подачи этих газов. Для этой цели применяют шланги для газовой сварки, сделанные по специальной технологии и предназначенные для подачи одного из видов сварочных газов или жидкостей.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.