Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования техники безопасности



Соединение участков рукавов
Для нормальной работы горелкой или резаком длина рукавов не должна превышать 20 м, при использовании более длинных рукавов значительно снижается давление газа. В монтажных условиях рукава можно удлинять до 40 м, на использование более длинных требуется специальное разрешение. Все соединительные шланги следует закрепить на редукторах, горелках, резаках и генераторах только специальными хомутиками, а не проволочной скруткой.Рукав должен состоять не более чем из трех кусков, причем каждый кусок должен быть не менее 3 м. Рукав для подачи бензина должен быть цельным, без состыковок. Для удлинения кислородных рукавов служат латунные, а ацетиленовых – стальные гофрированные ниппели, снаружи закрепляющиеся специальными хомутами. Рукава, ранее использовавшиеся для горючих газов, нельзя применять для подвода кислорода.

Рукава резиновые для газовой сварки и резки металлов должны быть защищены от воздействия прямых солнечных и тепловых лучей, от попадания на них масла, бензина, керосина или действия их паров, а также от кислот, щелочей и других веществ, разрушающих резину и нитяной каркас. Рукава должны храниться в помещении при температуре от - 20 до + 25oС, в бухтах высотой не более 1,5 м или в расправленном виде и размещаться на расстоянии не менее 1 м от теплоизлучающих приборов. Перед монтажом рукава, хранившегося при отрицательных температурах, должны быть выдержаны при комнатной температуре в течение не менее 24 ч. Гарантийный срок хранения рукавов 2 года с момента изготовления. Срок эксплуатации рукавов 1 год.

При разрыве шланг нельзя соединять, обматывая изоляционной лентой. Поврежденное место нужно срезать и соединить концы шланга двусторонним ниппелем, обязательно закрепив его хомутом или отожженной проволокой. Во время сварки шланг необходимо предохранять от искры и брызг расплавленного металла, а в проходах и проездах укладывать в специальные трубы или короба. В случае аварий, загораний или разрыва ацетиленового шланга нужно немедленно погасить пламя горелки или резака, а при загорании кислородного шланга прекратить подачу кислорода из баллонов, одновременно производя тушение огня пенным огнетушителем или сухим песком. В процессе эксплуатации шланги следует испытывать не реже одного раза в месяц: кислородные – давлением 2,0, а ацетиленовые – 0,5 МПа.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.