Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО



Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Юридический факультет

Кафедра криминалистики

 

ПАНАСЕНКО Владимир Викторович ______________

 

«ДОПУСКАЕТСЯ К ЗАЩИТЕ»

Заведующий кафедрой криминалистики,

доктор юридических наук, профессор

__________________ Г.М. Меретуков

«____» __________________ 2015 г.

 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

 

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПИСЬМА

Специальность 030501.65 «Юриспруденция»

 

Руководитель:

кандидат юрид. наук, доцент ____________ Х. А. Сабиров

Нормоконтролер:

кандидат юрид. наук, доцент _____________ С. И. Грицаев

 

Краснодар 2015

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ..……………...........................................................................3

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПИСЬМА И ПОЧЕРКА……….......................................6

1.1 Понятие и признаки письма в документах...………………………….6

1.2 Понятие и идентификационные признаки почерка.…..…………….11

Глава 2. ПОДГОТОВКА И НАЗНАЧЕНИЕ ПОЧЕРКОВЕДЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ………………………………...………………….......................19

2.1 Получение образцов почерка и необходимых материалов для назначения экспертизы…………………………………………………………..19

2.2 Порядок назначения почерковедческой экспертизы…………………27

Глава 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПОЧЕРКОВЕДЧЕСКОЙ

ЭКСПЕРТИЗЫ ДОКУМЕНТОВ………………………………………………34

3.1 Порядок производства почерковедческой экспертизы рукописных текстов в документах…..…………………………………………………………..34

3.2 Особенности почерковедческого исследования подписей

в документах……………………………………………………………………….43

3.3 Автороведческая экспертиза текста документа………………………48

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………54

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ................................................................................................ 57

 

ВВЕДЕНИЕ

Укрепление законности и правопорядка – одна из важнейших задач, стоящих в настоящее время перед российским государством. В России сложилась сложная ситуация, которая определяется ослаблением борьбы правоохранительных органов с преступностью. Причинами этого являются штатная не укомплектованность, слабая подготовка и неудачно проведенная переаттестация сотрудников правоохранительных органов и другие.

Одним из действенных средств, способствующих эффективному раскрытию и расследованию преступлений, является подготовка квалифицированных кадров для работы в органах предварительного расследования. Важнейшей составляющей такой подготовки является разработка и внедрение в практику современных методов и средств исследования вещественных доказательств, повышение научного уровня и обоснованности выводов судебных экспертиз, среди которых особое место занимает почерковедческая экспертиза. Так, по данным ЭКЦ МВД России почерковедческое исследование занимает третье место по количеству проведенных экспертиз на всей территории страны (2011 году было проведено – 76 тыс., в 2012 году – 77 тыс., в 2013 году – 78 тысяч почерковедческих экспертиз).

Преступники продолжают совершенствовать свою противоправную деятельность, принимают все более изощренные меры по сокрытию преступлений и противодействию расследованию. Преобразования в экономике, переход к рыночным отношениям породил рост экономической преступности, особенно в банковской системе, финансовых мошенничеств, криминального отмывания денежных средств, полученных преступным путем и т.п. Знание правоохранительными органами признаков сокрытия данных преступлений, а также разработанных криминалистикой приемов и методов выявления, закрепления и исследования криминалистически значимой информации, способно оптимизировать их деятельность по раскрытию и расследованию преступлений. При этом особое значение придается умению экспертов проводить исследования вещественных доказательств с использованием последних достижений науки и техники. В следственно-судебной практике часто возникает необходимость в почерковедческой экспертизе документов. К ним в первую очередь относятся финансовые документы – ведомости, счета, приходные и расходные кассовые ордера, частные письма и записки, связанные с преступной деятельностью, анонимные письма угрожающего или клеветнического содержания, долговые расписки, завещания умерших, записи актов гражданского состояния и т.п.

На сегодняшний день, в теории судебной экспертизы, исследованию письма и почерка отводится незначительное место, а имеющаяся литература нередко находится в специальных библиотеках учебных заведений силовых структур под грифом «для служебного пользования». Используемые традиционные методы и средства исследования уже не в состоянии справляться с реалиями сегодняшнего дня, и данное обстоятельство актуализирует задачу разработки новых средств и методов исследования.

Вышесказанные положения обусловили выбор данной темы для дипломного исследования, имеющей важное практическое значение.

Целью данной работы является изложение существующих криминалистических рекомендаций, использование которых экспертами в своей повседневной деятельности позволит им качественно проводить почерковедческие экспертизы. Эти рекомендации формулируются на основе изучения научных основ криминалистического исследования письма и почерка. Данная цель решается посредством достижения следующих задач: изучение современного состояния научных основ криминалистического исследования письма и почерка, анализ их основных положений, изучение современного состояния и перспектив развития новых методов исследования письма и почерка.

Объектом исследования дипломной работы являются закономерности письма и почерка, особенности их проявления в рукописных текстах. Предметом исследования являются признаки письма и почерка и современные методы их исследования.

Во время работы над темой были использованы нормы Конституции, уголовного и уголовно-процессуального законодательства РФ, изучены труды таких ученых как Т.В. Аверьянова, Р.С. Белкин, А.И. Винберг, Л.Я. Драпкин, А.А. Куприянова, А.И. Манцветова, Е.П. Ищенко, Ю.К. Орлов, Б.И. Пинхасов, Е.Р. Рассинской, В.В. Серегин, В.В. Томилин, А.Г. Филиппов, А.А. Эйсман и др., а также следственно-судебная и экспертная практика за 2011–2013 годы.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников.

В первой главе рассматриваются: понятие и идентификационные признаки письма и почерка в документах. Вторая глава посвящена получению образцов почерка и необходимых материалов для назначения экспертизы и порядку назначения почерковедческой экспертизы. В-третьей главе исследуются вопросы, связанные с порядком производства почерковедческой экспертизы рукописных текстов и особенности почерковедческого исследования подписей в документах, а также автороведческой экспертизой текста документа.

 

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.