Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 1: Понятие и структура бухгалтерского баланса



Тема 2: Бухгалтерский баланс. Понятие, структура

Вопросы лекции:

1. Понятие и структура бухгалтерского баланса;

2. Виды баланса;

3. Четыре типа изменения в бухгалтерском балансе.

Вопрос 1: Понятие и структура бухгалтерского баланса

Термин «баланс» происходит от латинских слов «бис» - дважды, «лэнкс» - чаша весов. Буквально понимается как «двучашие» и означает символ равновесия. Данный термин применяется в экономической науке для обозначения интервальных показателей, характеризующих источники образования каких-либо ресурсов и направление их использования за определенный период времени. Метод построения баланса как совокупность данных в виде двусторонней таблицы широко используется в планировании, учете и экономическом анализе. В бухгалтерском учете слово баланс имеет два значения:

1. Равенство итогов – когда равны итоги записей по дебету и кредиту счетов, итоги записей по аналитическим счетам и соответствующему синтетическому счету, итоги актива и пассива бухгалтерского баланса;

2. Самая важная форма бухгалтерской отчетности, показывающая состояние средств организации в денежной оценке на определенную дату.

В балансе отражается состояние всех средств организации. Основы построения баланса – это классификация хозяйственных средств. Эти средства классифицируются по составу, источникам формирования, размещению, юридической принадлежности и прочим признакам. Наиболее важные в бухгалтерском учете классификационные признаки хозяйственных средств:

1. Состав, то есть вид;

2. Источники формирования.

Хозяйственные средства по составу подразделяются на внеоборотные и оборотные средства. По источникам формирования хозяйственные средства подразделяются на собственные и привлеченные. Привлеченные средства не находятся в собственности организации. Они используются временно в течение определенного срока, по окончании которого они возвращаются собственникам.

Бухгалтерский баланс состоит из двух равновеликих частей. В одной отражаются средства по их составу, а в другой по источникам формирования. Первая часть баланса называется активом, а вторая – пассивом. Актив происходит от латинского слова «деятельный, действующий». Пассив происходит от латинского слова «страдательный».

Источник информации для составления баланса являются бухгалтерские счета. Название счета обычно совпадает с названием объекта учета. Целью составления баланса является представление пользователям полной, правдивой и достоверной информации о финансовом состоянии предприятия на отчетную дату.

Активы предприятия в бухгалтерском балансе делятся на два больших раздела: оборотные фонды (активы) и основные фонды (внеоборотные активы).

Активы бухгалтерского баланса (сокращенный):

Номер раздела Наименование разделов Группа статей
I Внеоборотные активы Нематериальные активы Основные средства Долгосрочные финансовые вложения Незавершенное строительство
Итого по разделу I  
II Оборотные активы Запасы; Дебиторская задолженность Денежные средства
Итого по разделу II  
  Баланс  

Пассив бухгалтерского баланса (сокращенный):

Номер раздела Наименование разделов Группа статей
III Капитал и резервы Уставный капитал Добавочный капитал Резервный капитал Прибыль прошлых лет Непокрытый убыток прошлых лет Нераспределенная прибыль отчетного года Непокрытый убыток отчетного года
Итого по разделу III  
IV Долгосрочные обязательства Заемные средства Прочие пассивы
Итого по разделу IV  
V Краткосрочные обязательства Заемные средства Кредиторская задолженность Доходы будущих периодов Резервы предстоящих расходов
  Итого по разделу V  
  Баланс  

Существует два типа баланса бухгалтерского баланса: горизонтальный и вертикальный.

_____________________________________________________________________________________

При проведении горизонтального анализа баланса предприятия анализируются изменения статей и разделов баланса в абсолютных и относительных величинах за определенный период времени.

При проведении вертикального анализа бухгалтерского баланса анализируется структура статей баланса на определенную дату. Результатом вертикального анализа баланса может быть как простое отношение всех статей баланса к итогу, так и сложные показатели.

Также анализ может быть смешанным. При смешанном анализе баланса анализируются изменения показателей, полученных во время проведения вертикального анализа.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.