Здавалка
Главная | Обратная связь

Законы постоянного тока



Электромагнетизм

1. Три отрицательных заряда величиной по 3•10-9 Кл каждый расположены в вершинах равностороннего треугольника. Какой заряд нужно поместить в центре треугольника, чтобы система находилась в равновесии.

 

2. Две параллельные заряженные плоскости, поверхностные плотности заряда которых и , находятся на расстоянии 0,6 см друг от друга. Определить разность потенциалов между плоскостями.

 

3. Два конденсатора емкостью и соединены последовательно и присоединены к батарее с В. Определить заряды конденсаторов и разности потенциалов между их обкладками.

 

4. На рисунке изображены сечения трех прямолинейных бесконечно длинных проводников с токами. Расстояния АВ=ВС=5 см, токи и . Найти точку на прямой АС, в которой индукция магнитного поля, вызванная этими токами равна нулю.

 

 

А В С

5. Бесконечный длинный провод образует круговой виток, касательный к проводу. По проводу идет ток 5 А. Найти радиус витка, если напряженность магнитного поля в центре витка .

Законы постоянного тока

1. Найти токи в отдельных ветвях мостика Уитстона при условии, что через гальванометр идет ток =0. Э.Д.С. элемента e=2 В, сопротивления =30 Ом, =45 Ом и =200 Ом

 

2. По ошибке для сети с напряжением 127 В была приобретена спираль, рассчитанная на сеть с напряжением 220 В и мощностью 550 Вт. Какова мощность этой спирали в сети с напряжением 127 В?

 

3. От генератора с e=110 В требуется передать энергию на расстояние 250 м. Потребляемая мощность 1кВт. Найти минимальное сечение S медных проводов, если потери мощности в сети не должны превышать 1%. Удельное сопротивление меди =0,017 мкОм × м.

 

4. Вольтметр с внутренним сопротивлением R1=150 0м, подключенный к зажимам батареи, показывает U=30 В. Амперметр с внутренним сопротивлением R2=5 Ом, подключенный к зажимам той же батареи, показывает ток I=5 А. Найти ток короткого замыкания батареи.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.