Здавалка
Главная | Обратная связь

Распределение земляных масс и выбор способов комплексной механизации земляных работ



Выбор методов производства работ в большой мере зависит от распределения земляных масс, которое сводится к нахождению направлений и средней дальности перемещения грунта. Средней дальностью перемещения грунта считают расстояние между центрами тяжести выемки и насыпи. Это" расстояние, приближенное, но достаточное для подбора комплектов машин, определяют для площадки в целом, если ее размеры невелики, а при сложном рельефе и значительной площади — для отдельных ее участков.

Задачу распределения земляных масс при планировке площадки можно решить аналитически, графоаналитически неприменением линейного программирования. Во всех случаях стремятся к тому, чтобы сумма произведений объемов грунта выемок на расстояния перемещения была бы наименьшей.

Графоаналитический метод. В двух проекциях картограммы по вертикальным рядам квадратов строят кривые объемов грунта раздельно по нарастающим объемов выемки и насыпи.

Метод линейного программирования. На сложных площадках при значительных расстояниях перемещения грунта оптимальный вариант выбирают методом линейного программирования с применением вычислительных машин или рассчитывают вручную. Для определения минимума транспортной работы, м3, составляют математическую модель в виде целевой функции.

Комплексная механизация земляных работ — один из эффективных способов снижения стоимости и сокращения сроков их .выполнения. Она заключается в использовании комплектов различных машин, за которыми закреплено выполнение наибо­леепроизводительной для каждой из них операции. При этомкомплект подбирают таким образом, чтобы производственные возможности каждой машины обеспечивали наиболее эффектив­ную работу ведущей машины. Производительность машин значительно повышается при вы­полнении ими работ в составе бригад, колонн, участков. Передовой опыт показывает, что наиболее прогрессивной формой организации труда машинистов является комплексная бригада, выполняющая весь объем работ по устройству земляно­го сооружения. Состав и оснащенность бригад основными и вспомогательны­ми машинами зависят от вида сооружения, объема работ и тех­оологии их выполнения. Например, комплексные скреперные бригады, предназначенные для строительства каналов, дамб, плотин, состоят из 10… 12 скреперов, трех бульдозеров-толкачей и трех бульдозеров-рыхлителей. Другие вспомогательные ма­шины (автогрейдеры, катки, поливочные машины) придают бри­гаде по мере необходимости. Благодаря этому такие бригады способны выполнять весь комплекс работ на объекте в завершен­ном виде. При работе машин в составе бригады облегчается ру­ководство работой скреперов, они работают более четко, улуч­шаются условия снабжения топливно-смазочными материалами, появляются большие возможности для маневрирования вспомо­гательными механизмами. Передовые скреперные бригады за счет использования про­грессивных методов труда добились годовой выработки 12… 14 и даже до 17,6 тыс. м3 грунта на 1 м3 вместимости ковша, что значительно превышает существующие нормы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.