Здавалка
Главная | Обратная связь

МЕТА-ТАКТИКА ДЛЯ ФАЗЫ I



В первой фазе задача психотерапевта состоит в том, чтобы идентифицировать ин конгруэнтность в коммуника­ции пациента. Мета-тактика фазы 1 описывается следую­щим образом:

 

МЕТА-ТАКТИКА ДЛЯ ФАЗЫ

(инконгруэнтность)

Сравнить пара-сообщения:

Здесь психотерапевт пользуется всеми своими вход­ными каналами, отличая то, что он видит, от того, что он слышит, ) от того, что он чувствует. Осуществляя вначале различение информации, поступающей к нему через каж­дый из имеющихся у него входных каналов, психотерапевт выполняет несколько вещей. Теперь он гарантирован от инконгрузнтности в своей собственной коммуникации в ответ на инконгруэнтность пациента. Он избегает опасно­сти поддаться чувству подавленности, ощутить на себе груз чужих переживаний (распространенный результат визуально-кинестетической и аудиально-кинестетической инконгруэнтностей коммуникации), сохраняя свободу для творческих действий. Кроме того, проводя эти наличия, он создаст основу для сравнения пара-сообщений, предъявля­емых ему пациентом, и проверки коммуникации пациента на инконгруэнтность.

МЕТА -ТАКТИКА 2 ДЛЯ ФАЗЫ 1 (инконгруэнтность)

НО — Пациент в разговоре с психотерапевтом часто произносит утверждения, в которых заявляет о том, что ему чего-то хочется. Это утверждение общей формы:

хочу желаю хотел бы

иметь сделать

Я

 

Психотерапевт может ускорить процесс идентифика­ции инконгруэнтностей в пациенте, если, услышав утвер­ждение этой общей формы, он наклонится к пациенту и скажет: " ...но...

Пациент продолжит первоначально начатое утвержде­ние и выскажет вторую половину предложения (часть сле­дующего после слова “но”). Полученный таким образом вербальный материал может использоваться психотера­певтом в соответствии с подробными указаниями “Струк­туры магии Ь. В данном контексте важно то, что, когда пациент заканчивает это предложение, его пара-сообще­ния радикальным образом смещены по сравнению с теми пара-сообщениями, которые он предъявил в первой поло­вине предложения. В результате психотерапевт располага­ет набором противоречивых пара-сообщений, которые можно использовать в качестве отправной точки процесса изменения.

МЕТА-ТАКТИКА 3 ДЛЯ ФАЗЫ 1 (инконгруэнтность) Мета-вопрос

Эта тактика обычно применяется после того, как паци­ент выразил по отношению к какой-либо части своего опы­та какое-либо сильное чувство. Например: Я просто впа­даю в бешенство из-за того, что она не обращает внимания на то. что я говорю! Тут психотерапевт наклоняется к пациенту говорит:

...а что вы чувствуете относительно чувства бешенства по этому поводу?

Ответ пациента на этот вопрос дает в распоряжение психотерапевта вербальный материал, который следует проверить согласно Метамодели на психотерапевтиче­скую правильность.

С точки зрения целей, рассматриваемых в данном кон­тексте, важнее то, что набор пара-сообщений, предъявляе­мых пациентом при ответе на этот вопрос, можно сравнить с набором пара-сообщений, предъявляемых им при произ­несении первого утверждения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.