Здавалка
Главная | Обратная связь

Ступени волевого действия



Свои потребности человек удовлетворяет с помощью определенной деятельности, которая состоит из разнообразных действий. Воля проявляется в действиях и поступках человека. Однако не каждое действие является волевым.

Виды действий:

Импульсивное (непроизвольное) действие ведет к удовлетворению непосредственной потребности без сознательной цели и усилия воли, а также без учета возможных последствий. Импульсивными являются протягивание руки ребенка к игрушке или удар, нанесенный в порыве гнева.

Привычные действия совершаются также без особого усилия воли, на основании уже усвоенного стереотипа поведения. Привычными действиями являются приветствие, умывание по утрам, выполнение обычных производственных заданий и пр.

Волевое действие имеет следующие ступени(или структуру).

Первая ступень - постановка цели, т.е. ожидаемый и предполагаемый результат действия. Цели человек ставит для того, чтобы удовлетворять свои потребности. При этом он взвешивает многие мотивы, которые могут соответствовать или не соответствовать цели. Происходит так называемая «борьба» мотивов.

Если мотив и цель совпадают, то требуется ничтожное усилие воли. Для того чтобы в жаркую погоду пойти купаться или начать читать давно разыскиваемую книгу, не требуется серьезного усилия воли. Определение цели заканчивается принятием решения - действовать так, а не иначе и действие реализуется.

Следующей ступенью волевого действия является мысленное планирование - как и с помощью каких средств добиться поставленной цели. При выборе средств также могут иметь место серьезная борьба и конфликт мотивов. Для того чтобы студенту хорошо сдать экзамен, можно либо все хорошо выучить, либо приготовить шпаргалку, либо понадеяться списать у сокурсника. При выборе средств неизбежно приходится считаться с действующими в обществе нормами поведения. Недопустимо исходить из принципа «цель оправдывает средства», т.е. для достижения цели все средства хороши.

Последней ступенью в волевом действии является исполнение, совершение действия. На этой ступени человек сталкивается не только с внутренними трудностями, как при конфликте мотивов, но и с разнообразными внешними трудностями, которые препятствуют достижению цели. Именно на этой ступени и выявляется сила или слабость воли человека. Хорошие планы недорого стоят, если их не претворять в жизнь.

Мы уже говорили, что иногда достижение цели не представляет трудности и не требует усилий, но чаще всего это все-таки связано с преодолением трудностей и препятствий.

Трудности и препятствия бывают двух видов - внешние и внутренние. Внешние препятствия не зависят от человека, это внешние помехи, противодействия других людей, природные препятствия. Внутренние препятствия зависят от самого человека: это нежелание делать то, что нужно, наличие противоположных побуждений, пассивность человека, плохое настроение, привычка действовать необдуманно, лень, чувство страха, чувство ложного самолюбия и т.д.

Воля человека и выражается в том, насколько он способен преодолевать препятствия и трудности на пути к цели, насколько умеет управлять своим поведением, подчинять свою деятельность определенным задачам, насколько является хозяином самого себя.

Люди со слабо развитой волей не проявляют настойчивости, решительности, не умеют сдерживать себя, подавлять сиюминутные побуждения во имя более общественно значимых, нравственно оправданных мотивов поведения и деятельности. Они нередко отступают даже перед незначительными трудностями и проблемами.

Существуют специальные приемы, которые тренируют силу воли.

1. Регулярно, как можно чаще выполняйте упражнения на самоконтроль – чистите зубы другой рукой, постарайтесь не употреблять какое-то любимое слово, не сутультесь.

2. Старайтесь тратить свою силу воли только в нужных случаях.

3. Правильно питайтесь для того, чтобы ваша сила воли не иссякла. Полезны длинные углеводы – это могут быть каши или мюсли, они быстро освобождают энергию. Если впереди у вас принятие очень важного решения, выпейте сладкий чай.

4. Никогда не откладывайте важные решения на вечер – в это время ваша сила воли уже успела истощиться дневными заботами. Лучше всего все важно сделать с утра.

 

 

Задание: Тест на силу воли

Перед вами тест на определение силы воли. В нем пятнадцать вопросов. Вы можете ответить «да», за что получите два балла, «Бывает» - один балл, «нет» - 0 баллов. На каждый ответ сразу же ставьте баллы в зависимости от того, как вы ответили.

Текст опросника

1. В состоянии ли вы завершить начатую работу, которая вам не интересна, независимо от того, что время и обстоятельства позволяют оторваться от нее и потом снова вернуться к ней?

2. Преодолевали ли вы без особых усилий внутреннее сопротивление, когда нужно было сделать что-то вам неприятное (например, пойти на дежурство в выходной день)?

3. Когда попадаете в конфликтную ситуацию на работе или в быту, в состоянии ли вы взять себя в руки настолько, чтобы взглянуть на нее с максимальной объективностью?

4. Если вам прописана диета, сможете ли преодолеть все кулинарные соблазны?

5. Найдете ли силы утром встать раньше обычного, как было запланировано вечером?

6. Останетесь ли на месте происшествия, чтобы дать свидетельские показания?

7. Быстро ли отвечаете на письма?

8. Если у вас вызывает страх предстоящий полет на самолете или посещение зубоврачебного кабинета, сумеете ли без особого труда преодолеть это чувство и в последний момент не изменить своего намерения?

9. Будете ли принимать очень неприятное лекарство, которое вам рекомендовал врач?

10. Сдержите ли данное сгоряча обещание, даже если его выполнение принесет вам немало хлопот? Являетесь ли вы человеком слова?

11. Без колебаний ли вы отправляетесь в поездку в незнакомый город, если это необходимо?

12. Строго ли придерживаетесь распорядка дня: времени пробуждения, приема пищи, занятий, уборки и прочих дел?

13. Относитесь ли неодобрительно к библиотечным задолжникам?

14. Самая интересная телепередача не заставит вас отложить выполнение срочной и важной работы? Так ли это?

15. Сможете ли вы прервать ссору и замолчать, какими бы обидными ни казались вам слова противоположной стороны?

 

Теперь нужно подсчитать количество набранных баллов.

 

Если ваш показатель от нуля до двенадцати, то у вас довольно слабая сила воли. Вам нравится делать то, что легче и интереснее, поэтому вы не пытаетесь проявить силу воли и сделать что-то нужное наперекор своим желаниям. Вы относитесь к обязанностям спустя рукава, и очень часто именно это становится главной причиной различных неприятностей, которые случаются с вами.

 

В том случае, если показатель от тринадцати до двадцати одного, результата – ваша сила воли средняя. Как только на вашем пути появляются препятствия, вы начинаете его преодолевать. Но в том случае, если это препятствие можно обойти, вы делаете это. С неприятной работой вы справитесь, хотя нехотя. В общем, по доброй воле вы не возьмете на себя лишние обязательства.

 

Ваш результат от двадцати двух до тридцати? Это значит, что вас можно поздравить – у вас большая сила воли. С вами можно идти в разведку – вы не подведете. Вам не страшны новые поручения, а также дела и задачи, которые другим покажутся трудными и непреодолимыми.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.