Здавалка
Главная | Обратная связь

Изучение социальных ритуалов. Слайды достаточно подробно описаны, поэтому привожу их))

Далее следует интеракционизм=)

Что это? В несимволическом взаимодействии человеческие существа непосредственно реагируют на жесты и действия друг друга, в символическом взаимодействии они интерпретируют жесты друг друга и действуют на основе значений, полученных в процессе интеракции

Интеракционизм: Герберт Блюмер и «символический интеракционизм». Символический характер социальной жизни.

ü Изучение интерпретации акторами символов, возникших из их интерактивных действий (действий, связанных с взаимодействием друг с другом):

• Индивиды ведут себя по отношению к вещам, исходя из тех значений, которые эти вещи имеют для них.

• Сигнификации (значения) вещей зависят от социальных интеракций субъекта с иными акторами.

• Сигнификации используются и изменяются в процессе постоянной интерпретации взаимоотношений субъекта с вещами и другими субъектами.

Интеракционизм Ирвинга Гоффмана: Гофман уделяет особое внимание анализу рутины повседневной жизни, его работы изобилуют множеством примеров, проясняющих характер социальной интеграции. Он утверждал, что поведение людей, в частности норма и патология, можно объяснить формами организации повседневного опыта и общения. Рассматривал повседневность как форму социальной организации, сделал ее предметом абстрактной теории и предложил систему категорий, описывающих логику повседневного общения.

ü 1961 год – самая известная книга Гоффмана Asylums («Отщепенцы», или «Узилища» как говорит Википедия) о социальном устройстве психиатрической больницы. В работе Гоффман дает преставление о механизмах подавления личности в психиатрических больницах, тюрьмах и концентрационных лагерях, а также об «институциональном отторжении», связывая его с реакцией людей на насилие. Эта работа -результаом его годовой практики в большой психиатрической больнице под Вашингтоном, где он работал ассистентом физиотерапевта, сумел установить дружеские отношения с пациентами и благодаря этому прийти к ряду неординарных выводов. Сотрудники Национального института психического здоровья попытались убедить Гоффмана не публиковать эту работу, поскольку она содержала критику психиатрических учреждений. В ней он демонстрирует, каким образом у пациентов психиатрических больниц, находящихся в условиях социальной и физической изоляции, неизбежно формируется поведение и роль «психически больного», и анализирует факторы и механизмы данного процесса в контексте межличностных взаимодействий и отношений.

ü Повседневное поддержание границы между «нормальным» и «ненормальным». Отказ от «медицинских представлений» о категории.

ü Мир неразумных является непрерывно осмысленным социальным миром. Воспроизводство некоей социальной логики.

ü Методика наблюдения (пример такой работы – книга Ильи Утехина «Очерки коммунального быта»).

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.