Здавалка
Главная | Обратная связь

Оценка недвижимости



Оценка недвижимости – один из наиболее часто встречающихся видов оценки. Хотя, зачастую, стоимость недвижимости является очевидной для ее владельца или предполагаемых покупателей. Однако в результате профессионального изучения оценщиком всех факторов, касающихся данного объекта, его стоимость может быть существенно скорректирована относительно первоначального представления.

Оценка стоимости прав собственности или права аренды на гражданские объекты: здания и сооружения, жилые дома, квартиры, коттеджи (как отдельные, так и находящиеся в составе производственных комплексов), офисные, складские и производственные помещения. Оценка стоимости промышленных комплексов: заводской недвижимости; комплексов зданий с инженерными сооружениями и технологическим оборудованием.

Оценка стоимости прав собственности или прав аренды на инженерные сооружения: дороги, мосты, подъездные пути, резервуары, тоннели, трубопроводы, инженерные коммуникации, кабельные линии, линии электропередач, железнодорожные пути идр.

Оценка транспортных средств, машин и оборудования

Профессиональная оценка транспорта и оборудования – важный, а зачастую, единственный способ узнать действительную стоимость активной части основных фондов, которые составляют технологическую основу любого предприятия.

Оценка серийного и уникального оборудования, оценка производственных линий и технологических комплексов. Оценка технологических линий в сочетании с используемой интеллектуальной собственностью в виде патентов и изобретений. Оценка машин, оборудования и транспортных средств обычно производится для целей внесения в уставный капитал, купли-продажи или залога.

Мы применяем специализированные базы данных, содержащие как ценовую информацию, так и технические параметры оборудования. Визуальный осмотр оцениваемого имущества, фотографирование, интервью с менеджерами предприятия, руководителями подразделений— обязательные этапы оценки, которые дают возможность учесть индивидуальные особенности производства и сделать отчет об оценке наглядным и понятным для пользователей.

Оценка нематериальных активов

Нематериальные активы можно разделить на три основные группы:
- объекты интеллектуальной собственности (промышленная собственность, ноу-хау, объекты авторского права),
- организационные расходы,
- деловая репутация (гудвил).

Оценка промышленной, интеллектуальной собственности: патенты на изобретения; патенты на селекционные достижения; патенты на промышленные образцы; свидетельства на товарные знаки; свидетельства на знаки обслуживания.

Оценка интеллектуальной собственности на объекты авторского права и смежных прав:произведения науки; литературы; музыки; живописи и иных видов искусства; программы для ЭВМ; базы данных и топологии микросхем.

Оценка интеллектуальной собственности на коммерческую информацию, ноу-хау— т. е. знания технического, финансового или административно-управленческого характера, способные приносить доход или иную выгоду, результаты маркетинговых, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, неохраняемых патентами, проектная, конструкторская и технологическая документация.

Оценка объектов интеллектуальной собственности— один из наиболее сложных разделов оценочной деятельности, и выполнение таких работ требует высочайшей квалификации не только в сфере оценки, но и знаний действующего законодательства.

Использование в хозяйственном обороте объектов интеллектуальной собственности, разработанных как непосредственно на предприятии, так и приобретенных со стороны по лицензии — один из эффективных инструментов оптимизации налогооблагаемой базы на прибыль. При этом права на объекты интеллектуальной собственности должны быть правильно оформлены, оценены, поставлены на баланс как нематериальные активы.

Оценка стоимости товарного знака (брэнда), торговой марки, фирменного наименования или иного отличительного признака товара или фирмы производится в соответствии с действующим законодательством.

Оценка рыночной стоимости товарного знака (брэнда) определяется через уяснение значимости влияния данного отличительного признака на величину.

Оценка целостных имущественных комплексов (бизнеса)

Определение рыночной стоимости предприятия включает в себя оценку всех активов: недвижимого имущества, транспортных средств, машин и оборудования, складских запасов, финансовых вложений, нематериальных активов. Для акционерных обществ определяется рыночная стоимость акций. Мы выполняем оценку с детальным изучением всех сторон бизнеса; определяем место предприятия в отрасли и регионе; определяем технический потенциал и перспективы бизнеса; оцениваем конкурентов, в том числе возможность поглощения или банкротства — все эти исследования дают собственнику бизнеса четкое обоснование его стоимости.

Оценка акций компании— это определение той доли её стоимости, которая приходится на оцениваемый пакет акций. Основной подход к оценке ценных бумаг — определение их стоимости как финансового инструмента, который может принести доход своему владельцу.

Оценка рыночной стоимости дебиторской— кредиторской задолженности предприятия — в результате оценки Вы получите действительную рыночную цену права требования долга на текущую дату. Определение цены долга учитывает юридические основания, по которым возникла задолженность, фактическое финансовое и юридическое состояние должника, позицию должника по вопросу погашения долга, срок давности возникновения долга, планируемые сроки погашения, обременения штрафами или пени.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.