Здавалка
Главная | Обратная связь

Создание таблиц, рисование таблиц в MS Word, вставка таблицы MS Excel. Создание формул в таблице MS Word.



Создание таблиц, рисование таблиц в MS Word

1й способ.

До банального прост, на вкладке «Вставка» необходимо выбрать количество ячеек будущей таблицы и она сразу же вставится. Остается только заполнить таблицу необходимыми данными и выровнять ширину строк.

2й способ.

 

Не такой быстрый, как первый, однако, позволяет сразу же создать таблицу с разными размерами строк и столбцов. Кроме того, сразу же открывается вкладка с тонкими настройками таблицы.

Естественно второй способ создания таблиц можно рассматривать как полноценный, однако, лучшим решением будет комбинирование первого и второго способа по достаточно простому алгоритму. Для начала создается таблица с необходимым количеством строк и столбцов, а потом происходит тонкая настройка с помощью инструментов представленных на ленте во вкладках: «Макет», «Конструктор».

3й способ.

 

Это возможность преобразование данных в таблицу. Пока данных нет преобразованием воспользоваться нельзя.

 

Работает достаточно очевидно, имеются записи с определенным разделителем (это может быть пробел, знак табуляции или другой разделитель введенный вручную в специальное окошко).

Таким разделителем может быть и сам пробел, однако в таком случае в качестве данных отдельной ячейки не получится использовать более одного слова, поскольку такие слова будут разбиты на разные ячейка. На рисунке выше видно, что в качестве разделителя выбрана запятая. Результат выполнения команды представлен ниже.

А вот, если выбрать в качестве разделителя пробел, то получи совершенно другую картину.

Фактически данные те же самые, просто в диалоговом окне выбран другой разделитель, поэтому следует быть внимательным при выборе пробела в качестве разделителя.

 

4й способ.

 

Вставка внедренного листа от MS Excel.

Такой способ хорош когда в таблице необходимо рассчитывать данные с помощью формул. Естественно в MS Word формулы также можно использовать, но их набор очень ограничен и не идет ни в какое сравнение с MS Excel. Однако, у такой таблицы есть большой недостаток в виде форматирования. Для того, чтобы таблица вписалась в дизайн всего текста придется постараться с оформлением, в том числе и с помощью оформления шрифтов, поскольку все настройки будут происходить в стороннем приложении. Кроме всего прочего могут возникнуть определенные проблемы с внедренными объектами. Поэтому использоваться внедренные объекты следует, только если в таблице MS Word нет возможности произвести подобные расчеты, либо это отчет, который использует данные с листа MS Excel.

5й способ.

 

Вернее, это даже не способ, а возможность вставки таблицы по определенному шаблону.

Ценность такой возможности остается под сомнением, если принимать во внимание серьезные документы, однако, можно создать свое оформление таблицы и потом сохранить в шаблонах, что уже более интересно.

После того как таблица была вставлена любым из перечисленных способов, за исключением 4го, когда таблица берется из стороннего приложения, ее можно отформатировать используя вкладки: «Конструктор» и «Макет», упомянутые во втором способе.

Вставка таблицы MS Excel.

Самый простой способ вставить таблицу Excel в Word, это выделить всю таблицу в Excel, скопировать ее в буфер обмена комбинацией клавиш «CTRL+C» или через меню, установить курсор в необходимом месте на листе Word, и вставить таблицу из буфера комбинацией клавиш «CTRL+V» или через меню. По умолчанию вставится обычная таблица со всеми скопированными данными, но при этом в правом нижнем углу таблицы появится специальный значок, нажав на который можно выбрать различные параметры вставки. Перемещая курсор от одного типа вставки к другому, сразу можно наблюдать результат на листе, что позволить наиболее точно подобрать необходимый параметр вставки, если это необходимо.

Как правило при сложных расчетах и большом количестве данных возможны различные корректировки, которые приводят к изменению данных в таблице Excel. Переносить каждый раз таблицу Excel в Word после каждых таких изменений, это не выход, особенно, если таких таблиц несколько. К счастью можно так вставить таблицу Excel в Word, чтобы между ними была постоянная связь и при изменениях в файле Excel, менялись данные и в таблице Word. Делается это с помощью меню «Специальная вставка», которое можно найти на вкладке «Главная» в меню «Вставить».

Перед выбором данного пункта меню необходимо в Excel скопировать таблицу. После выбора пункта «Специальная вставка» появляется окошко, в котором необходимо выбрать «Связать» и в графе «Как:» выбрать «Лист Microsoft Excel (объект)». В результате при изменении данных в Excel данные будут меняться и в Word. При двойном клике по такое таблице мы будем попадать на эту таблицу в файле Excel. При необходимости можно принудительно обновлять данные в таблице Word через меню. Для этого нажимаем правой кнопкой мыши на таблицу и выбираем «Обновить связь».

Если подобная связь между файлами не нужна, то можно просто вставить таблицу, как таблицу Excel, которую можно будет редактировать и менять в Excel.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.