Здавалка
Главная | Обратная связь

Свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор)



Методика проведения экспертизы
по подтверждению наступления форс-мажорных обстоятельств
(Утверждена решением Совета ТПП ПМР протокол №01/2003 от 28.01.2003г.)

I. Общие положения
1.1. Настоящая методика определяет общий порядок проведения экспертизы по подтверждению наступления форс-мажорных обстоятельств.
1.2. Органом, осуществляющим экспертизу по подтверждению наступления форс-мажорных обстоятельств на основании Закона ПМР "О торгово-промышленных палатах в ПМР", от 17.01.95г. является торгово-промышленная палата ПМР.
1.3. Факт наступления форс-мажора удостоверяется актом экспертизы, подписанным экспертом и заверенным руководителем ТПП ПМР, на бланке строгой отчетности со степенями защиты.
1.4. Акт по наступлению форс-мажорных обстоятельств действителен в течение одного календарного года со дня его выдачи.


II. Порядок проведения экспертизы
по подтверждению наступления форс-мажорных обстоятельств
2.1.Основанием для проведения экспертизы по наступлению форс-мажорных обстоятельств является письменное заявление заинтересованной организации с гарантией об оплате услуг, подписанное руководителем и главным бухгалтером этой организации, адресованное ТПП ПМР или подведомственному подразделению. Заявление одновременно содержит просьбу о выдаче акта экспертизы по факту наступления форс-мажора.
2.2.Заявка регистрируется в день ее поступления в журнале регистрации заявок, который хранится на протяжении 2 лет.
2.3. К заявлению на проведение экспертизы по наступлению форс-мажорных обстоятельств должны быть приложены следующие документы:
2.3.1. Контракт (договор) на поставку товара, легализованный, уполномоченным органом (в контракте должны быть указаны обстоятельства, освобождающие стороны от ответственности, перечислены случаи, которые стороны согласились считать форс-мажорными, указаны органы стран, которые подтверждают факт наступления обстоятельств форс-мажора.
2.3.2. Акт обследования за подписью руководителя и членов комиссии о причинах, видах, количеству и стоимости нанесенного ущерба в результате наступления форс-мажора.
2.3.3. Справка компетентного государственного органа, подтверждающего наличие и дату наступления обстоятельств форс-мажора.
2.3.4. Нормативный документ, обосновывающий критерии форс-мажорного обстоятельства (ГОСТ, ОСТ, ТУ и др.).

2.3.5. Копия платежного поручения, либо приходный кассовый ордер об оплате услуг ТПП ПМР.
2.4. К рассмотрению не принимаются документы, представленные не в полном объеме.
2.5. Руководитель экспертов выдает наряд на проведение экспертизы, который заполняется по установленной форме.
2.6. Перед выполнением заявки эксперту необходимо изучить предъявленные заказчиком документы, уточнить с заказчиком порядок своей работы, а также наличие всей документации, необходимой для проведения экспертизы.
2.7. Эксперт имеет право отказаться от проведения экспертизы в случаях, когда не предъявлена документация, необходимая для определения наступления обстоятельств форс-мажора. В этом случае эксперт ставит в известность своего руководителя и руководителя предприятия, заказавшего экспертизу.
2.8. Руководствуясь критериями определения наступления форс-мажорных обстоятельств эксперт делает выводы и составляет акт экспертизы.
2.9. Акт составляется собственноручно экспертом (печатается) в 2-х экземплярах без помарок, исправлений и сокращений слов. Все исправления должны быть оговорены экспертом и заверены печатью.
2.10. Акт заверяется подписью руководителем и печатью ТПП ПМР.
1.11. К акту прилагаются копии всех документов, на основании которых сделан вывод эксперта.
2.12. За неправильно сделанный вывод эксперт несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.
2.13. Первый экземпляр акта выдается заказчику, второй остается в архиве исполнителя в течение 2 лет. По просьбе заказчика, за дополнительную плату может выдаваться второй и третий экземпляры акта.
2.14. Акт регистрируется не позднее следующего рабочего дня после окончания экспертизы и сдается в архив не позднее 5 дней с момента регистрации заявки.
2.15. В случае обоснованных возражений по заключению эксперта, недостоверности сведений, изложенных в акте, руководитель ТПП ПМР вправе назначить повторную экспертизу.
2.16. Настоящая методика вступает в действие с момента ее утверждения Советом ТПП ПМР.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.