Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные жанры публицистического стиля речи.

Стилевая полифония публицистических текстов.

Одной из основных характерных черт публицистического стиля является сочетание двух тенденций – тенденции к экспрессивности к тенденции к стандарту. Тенденция к стандарту означает стремление публицистики к строгости и информативности, которые свойственны научному и официально-деловому стилям. Например, к числу стандартных для газетно-публицистического стиля можно отнести неуклонный рост, временная поддержка, широкий размах, дружественная обстановка, официальный визит и т. п. Тенденция к экспрессивности выражается в стремлении к доступности и образности формы выражения, что характерно для художественного стиля и разговорной речи. Таким образом, в публицистической речи переплетаются черты этих стилей.

Газетно-публицистический стиль обладает одновременно консервативностью и подвижностью. С одной стороны, в публицистической речи присутствует достаточное количество штампов, общественно-политических и иных терминов. С другой стороны, стремление к убеждению читателей требует все новых языковых средств, чтобы оказывать на них воздействие. Именно этой цели служат все богатства художественной и разговорной речи.

 

Основные жанры публицистического стиля речи.

ü Статья (в газету) сообщение о каком-то событии, факте и его анализ с ярко выраженной авторской оценкой.

Главное в статье: не факты, а обобщения, опирающиеся на развернутую аргументацию. Развитие мысли починено раскрытию проблемы.

ü Очерк - краткое описание жизненных событий, обычно социально значимых. В очерках вполне уместны метафоры и другие художественные приемы. Разновидности очерка: портретный очерк и проблемный очерк.

ü Заметка – краткое сообщение о каком-то важном и новом факте (событии), интересном для читателя. Автор сообщает о том, что произошло, где, когда, с кем, как и почему, выделяя основную мысль.

Заметка обычно сообщает факты (достоверные сведения о свершившихся событиях), может содержать предположения (прогнозы, гипотезы, версии), оценочную информацию, рекомендации.
Виды заметок:

· Событийная заметка содержит сообщение о каком-либо событии или положении дел в какой-либо сфере.

· Анонс сообщает о предстоящих культурных мероприятиях, выставках, концертах, открытии новых сооружений.

· Мини-обозрение представляет собой фактологическую заметку, в нем описано не одно событие, а некоторая совокупность событий, объединенных временем или темой.

· Мини-совет содержит информацию программного типа, например советы по хозяйству, поддержанию здоровья.

Главное в заметке: максимальная насыщенность. К содержанию заметки предъявляются требования оперативности и актуальности, ее форма должна отличаться точностью, краткостью и ясностью изложения.

ü Репортаж – это живой рассказ очевидца (участника какого-либо интересного события).

Главное в репортаже: последовательный показ хода того события, повествование о котором ведет сам автор. Так же немаловажным фактом в репортаже является эмоциональная подача материала, выражение личного отношения к описываемому (досада, гордость, торжественность и др.) Задача любого репортера заключается в том, чтобы дать аудитории возможность увидеть описываемое событие глазами очевидца (репортера), т.е. создать "эффект присутствия".

ü Интервью – предназначенная для печати (или передачи по радио, телевидению) беседа с каким-нибудь лицом.

ü Информационная корреспонденция отличается от заметки более детальным и широким освещением предмета, может включать в себя некоторые элементы оценки, предписания, прогноза. Автор корреспонденции не присутствует на месте события в момент его совершения. Тема корреспонденции часто являются самые обычные события или какие-то локальные ситуации, процессы.

ü Статья дает подробный обзор и анализ актуальных событий и ситуаций, опирается на самые различные методы работы журналиста, разъясняет происходящие процессы и ориентирует читателя на дальнейшие самостоятельные размышления.

Общеисследовательская статья анализирует широкие общезначимые вопросы: пути развития страны, уровень нравственности в обществе, выбор верного курса внешней политики.

Практико-аналитическая статья обращена к актуальным повседневным проблемам промышленности, сельского хозяйства, образования.

ü Фельетон является сатирическим жанром. Его цель - осмеяние всевозможных пороков. Успех фельетона зависит от четкости изложения фактов и языкового вкуса фельетониста.

ü Памфлет. Если фельетон высмеивает отрицательное явление, то памфлет - героя, который представляется автору носителем опасного общественного зла.ПАМФЛЕТ — представляет собой произведение, направленное обычно против политического строя в целом или его отдельных сторон, против той или иной общественной группы, партии, правительства и т. п., зачастую через разоблачение отдельных их представителей.

ü Телевизионные интервью в прямом эфире для информационных программ давать значительно сложнее, чем интервью газете. Неподготовленная устная речь прозвучит красиво только при наличии у человека устойчивых навыков речевой культуры. Здесь одинаково важны и содержательная, и внешняя стороны речи.

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.