Здавалка
Главная | Обратная связь

Определение и расчет срока окупаемости



Срок окупаемости - период времени, необходимый для того, чтобы доходы, генерируемыеинвестициями, покрыли затраты на инвестиции. Например, если проект требует инвестиций, в 2 млн рублей и эти инвестиции будут возвращаться по 1 млн рублей в год, то можно говорить, что срок окупаемости проекта составляет два года. При этом временна́я ценность денег не учитывается. Этот показатель определяют последовательным расчётом чистого дохода ,для каждого периода проекта. Точка, в которой чистый доход примет положительное значение, будет являться точкой окупаемости.

Однако у срока окупаемости есть недостаток. Заключается он в том, что этот показатель игнорирует все поступления денежных средств после момента полного возмещения первоначальных расходов. При выборе из нескольких инвестиционных проектов, если исходить только из срока окупаемости инвестиций, не будет учитываться объём прибыли, созданный проектами.

Общая формула для расчета срока окупаемости инвестиций:

где

Ток (PP) - срок окупаемости инвестиций;
n - число периодов;
CFt - приток денежных средств в период t;
Io - величина исходных инвестиций в нулевой период.

Билет

Основные показатели грузовых перевозок

Грузовые перевозки на железнодорожном транспорте характеризуются рядом показателей. Основными из них являются: объём перевозок, грузооборот, густота перевозок, средняя дальность перевозок, неравномерность перевозок и др.

Показатели грузовых перевозок несколько отличаются для сети в целом и для отдельных дорог (отделений). Это связано с тем, что отрасль работает как единый механизм и выделение её частей(дорог, отделений) носит несколько условный характер. Так, если по сети объём перевозок равен объёму отправления (т.е. показатель «перевезено» равен показателю «отправлено»), то для отдельной дороги эти показатели различаются. Аналогичные показатели для отделения определяются так же, как и по дороге.

Основные показатели грузовых перевозок:

1)объем перевозок грузов

Робщ=Рвв+Рвывоз+Рмест+Ртр (НОД)

2) грузооборот- работа по перемещению груза. Pl

3) количество отправок

4) густота грузовых перевозок – количество тонн грузов перевезенных через участок за единицу времени.

Билет







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.