Здавалка
Главная | Обратная связь

Неравномерность грузовых перевозок по направлениям и во времени



Различают неравномерность грузовых перевозок по времени и по направлению.
Неравномерность перевозок по времени характеризуется коэффициентом неравномерности. Он может рассчитываться как отношение:
максимального месячного объема перевозок к среднемесячному за год:
КНер = Z Ртах / Z рмес = 12Z Ртах / Z Р год;
объема перевозок каждого месяца к среднемесячному:
К Іер = Z рг/ Z Р ;
максимального месячного объема перевозок к минимальному:
Кнер = Z Ртах / Z Рmin .
Коэффициент неравномерности, рассчитанный по формулам 1 и 3, всегда больше единицы и лишь в случаях идеально равномерной перевозки равен ей:
К > 1.
нер
Коэффициент неравномерности, рассчитанный по формуле 2, является, по сути, так называемым индексом сезонности и может быть как больше, так и меньше единицы.
Аналогичным образом может определяться и поквартальная неравномерность перевозок.
Объем перевозок по кварталам неодинаков - обычно он минимален в пер-вом квартале, максимален во втором и на среднегодовом уровне - в третьем. Помесячный объем перевозок также неравномерен: минимум наблюдается в январе-феврале, максимум - в апреле, октябре, декабре.
Неравномерность перевозок по времени связана с сезонным производством и потреблением многих видов продукции, неритмичной работой предпри-ятий-грузовладельцев, наличием выходных и праздничных дней.
Чем выше неравномерность перевозок во времени, тем большие резервы всех ресурсов (материальных, трудовых, финансовых) должен иметь железно-дорожный транспорт для выполнения своей функции.
Неравномерность перевозок по направлению характеризуется коэффициентом обратности, который определяется как отношение объема перевозок грузов в порожнем направлении к объему перевозок грузов в грузовом (груженом) направлении:
К обр = ^ Рпор / ^ Ргр .

При этом грузовым (груженым) направлением принято называть направление с преобладающим грузопотоком, в то время как обратное направление называют порожним. Обычно грузовые и порожние направления достаточно устойчивы во времени, однако с изменением размещения производительных сил они могут меняться местами.
Неравномерность перевозок по направлениям связана со специализацией и кооперацией экономики в масштабах народного хозяйства и характером разме-щения производства и потребления. Районы страны, специализирующиеся на добывающей промышленности или на масштабном сельскохозяйственном производстве, вывозят больше грузов, чем ввозят, и наоборот, центры перерабатывающей промышленности и крупные города ввозят больше, чем вывозят. Чем больше неравномерность перевозок по направлениям, тем больше порожний пробег вагонов и тем больше эксплуатационные расходы железных дорог.
Коэффициент обратности меньше единицы и может равняться ей лишь в случае одинаковости густоты грузопотока по направлениям:
Кобр * 1.
Чем ближе оба приведенных коэффициента к единице, тем более рационально используются ресурсы железнодорожного транспорта.
Тем не менее, совсем устранить неравномерность перевозок невозможно, поэтому ее необходимо учитывать в экономических расчетах для своевременного создания запасов соответствующих ресурсов.
Сглаживание неравномерности перевозок - одна из важнейших задач железнодорожного транспорта. Решать ее можно по-разному, однако, как показывает практика, наиболее действенными в этом случае являются экономические меры, например, снижение тарифов в порожнем направлении.

Билет







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.