Здавалка
Главная | Обратная связь

Билет.Виды пассажирских перевозок.



Понятие «перевозки» можно охарактеризовать как «перемещение пассажиров или предметов с одного объекта на другой посредством различных видов транспорта» . Всего существует три вида перевозок: грузовые, пассажирские и специальные. И если с первыми двумя все более-менее понятно, то вот что такое специальные перевозки знают далеко не все. Специальные перевозки – это транспортировка грузов для удовлетворения важных государственных задач. Самым распространенным видом перевозок является транспортировка пассажиров. Виды пассажирских перевозок бывают наземными, автомобильными, водными, воздушными и железнодорожными. Автомобильные, в свою очередь подразделяются на перевозку легковым транспортом и автобусами. Кроме того, автомобильный вид пассажирских перевозок можно разделить на несколько видов по принципу принадлежности подвижного состава. Эта классификация включает в себя:
- перевозка общественным транспортом;
- ведомственным автомобилям ( легковые машины, находящиеся в собственности у государственного или частного мероприятия);
- автомобили индивидуального пользования;
- автомобили, предоставляемые пользователям в прокат.

Ниже представлена классификация пассажирских перевозок по видам транспорта.
Наиболее надежным и безопасным видом перевозки пассажиров является железнодорожный транспорт. Любой пассажир может осуществить поездку на среднее расстояние поездом за относительно небольшую плату. Функциональность железнодорожного транспорта не зависит от погодных условий, времени года и количества самих пассажиров.
Водный пассажирский транспорт бывает морским и речным. С помощью первого осуществляются дальние поездки в любое время года, а на речном транспорте можно путешествовать только летом или осенью.
Классификация пассажирских перевозок на воздушном транспорте включает в себя региональные и международные виды перевозок. Самолеты и вертолеты являются одним из самым быстрых и комфортабельных видов транспорта но, к сожалению, далеко не самым дешевым.
Трамваи и троллейбусы относятся к городскому электрическому транспорту. Этот вид транспорта является наиболее экологичным.Распределение пассажирских перевозок между видами транспорта осуществляется в соответствии с функциями, которые они выполняют. К примеру, железнодорожный транспорт одинаково хорошо «справляется» с перевозками, как грузов, так и пассажиров на дальние и средние расстояния.
Морской и речной транспорт чаще всего используется для перевозок ценных грузов. Пассажиры в большинстве своем автомобильный транспорт предпочитают речному.
Воздушные же виды транспорта, напротив, чаще осуществляют именно пассажирские перевозки и редко – грузовые.
Перевозки груза и пассажиров, как правило, осуществляются в городском, пригородном и междугородном сообщении.
Виды перевозок пассажиров и багажа бывают:
- регулярные;
- заказные;
- легковыми автомобилями (такси).
Классификация грузовых и пассажирских перевозок практически не имеет существенных различий, ведь с помощью всех видов транспорта можно перевозить как грузы, так и пассажиров.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.