Здавалка
Главная | Обратная связь

Социологическое исследование



Лекция 3. Методы исследования систем управления

Социологическое исследование

Экспертные оценки

Тестирование

Параметрическое исследование

Факторный анализ

Рефлексионное исследование

Социально-экономическое экспериментирование

Системный анализ в исследовании систем управления

Социологическое исследование

Целью социологических исследований является получение социально-психологической информации: о людях, об их отношениях, а также о мнениях, предпочтениях людей. Организация является, как известно, социальной системой, поэтому с полным правом может быть объектом социологического исследования.

Предметом социологического исследования может быть все, что могут оценить люди посредством высказывания собственного мнения. Люди могут высказываться по поводу существующих условий труда или уровня и справедливости его оплаты, по поводу отношений внутри коллектива, по поводу стиля руководства конкретного менеджера или менеджмента вообще, по поводу рациональности коммуникаций, по поводу уровня планирования деятельности и т.п.

Естественно, что люди могут заблуждаться, а «слово изреченное есть ложь». Поэтому исследователь системы управления должен осторожно обращаться с полученными оценками и делать поправку на необъективность, а иногда и на умышленное искажение информации людьми.

Информацию в социологическом исследовании собирают методом анкетирования (письменный опрос) и интервьюирования (устный опрос) определенного количества людей. Если опрашиваются все сотрудники организации, то это означает, что проводится сплошной опрос. Если сотрудники опрашиваются выборочно, то в задачу исследователя входит формирование выборки в количественном и качественном аспекте. Это означает, что исследователь должен определить не только количество опрашиваемых сотрудников в соответствии с формулами математической статистики, но и качественный состав опрашиваемых сотрудников как обладающих необходимыми компетенциями и способными генерировать необходимую исследователю информацию. Выборка должна быть релевантной, то есть адекватно отражать (в качественном отношении) генеральную совокупность (в нашем случае генеральная совокупность - это коллектив организации)

В задачу исследователя входит также заимствование или составление вопросника.

Правила составления вопросника следующие:

· Правило однозначной интерпретации. Вопросы следует формулировать так, чтобы ответы можно было трактовать однозначно.

· Правило терминологической определенности.Все понятия и термины в вопросах должны иметь однозначный смысл, соответствующий русской языковой практике и понятный «простому человеку» (не специалисту).

· Правило отсутствия избыточности.Не следует формулировать вопросы с заданными ответами, например, «хотите ли вы платить меньше, жить лучше, иметь денег больше, болеть меньше и т. п.»

· Правило информативности.Вопросы должны давать возможность получить как можно больше информации по теме исследования. То есть не должно быть «пустых» вопросов.

· Правило методологической взвешенности.Варианты ответов на вопросы (дескрипторы) должны предоставлять равнозначный выбор, не «сдвигать» оценку в положительную или отрицательную сторону.

· Правило корректности.В формулировках вопросов не должно содержаться скрытого давления на респондента, они не должны касаться личных сторон его жизни.

· Правило полноты.Вопросы в своей совокупности должны полностью охватывать проблему; формализованные ответы должны содержать все возможные варианты оценки.

· Правило компетентности оценок.Вопросы должны корреспондироваться с уровнем респондента. Не следует формулировать вопросов, требующих специальных знаний, если эти знания отсутствуют у респондентов.

Экспертные оценки

 

Метод экспертных оценок заключается в выявлении суждений экспертов и формировании на их основе обобщающих выводов. Как самостоятельный инструмент исследования метод экспертных оценок применяется с 40-х годов ХХ века. Метод применим к проблемам, в отношении которых имеется достаточный объем информации.

Основными этапами осуществления экспертной оценки являются следующие:

1. Формирование экспертной группы

2. Определение вида экспертной оценки и проведение экспертизы

3. Обработка полученных результатов







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.